Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   FAQ. Актуальные темы и инструкции (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Зализываем раны (или как залатать царапину на ноге вилки) (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=258808)

Brother_Thief 19.01.2013 15:38

Зализываем раны (или как залатать царапину на ноге вилки)
 
Приветствую. Сегодня я вам расскажу как замазать царапину на ноге у вилки.

Подопытный - Marzocchi Junior T 2006 года выпуска.

Проблема - глубокая царапина на ноге.

Лирическое отступление:

Да, когда я поставил эту коцку я был в не себя от ярости, но скорее всего виноват больше был я, чем прохожий. Обстоятельства я опущу и приступлю сразу к делу.

Вот она:


Да дело дрянь, но починить можно.

Для начала, зачищаем мелкой наждачкой царапину, и промываем (я использовал старую зубную щетку и спирт, я вообще почти все вело-детали стараюсь мыть спиртом)

Затем нам понадобятся следующие предметы:







Насчет красителя, сразу скажу зачем там таблетка, и почему не надо ее использовать.

Это уголь, сначала я смешал эпоксидную смолу в емкости (колпачек от пены), и растолок пару таблеток в порошок, как краситель. Это был эпик фейл, никогда этого не делайте, у вас смола никогда не засохнет при таком раскладе.

Первую смесь я утилизировал и смешал заново простой эпоксидки.

Нужно немного подождать пока смола не схватиться, дабы не побежала по ноге, и потом наносим ее с помощью импровизированного скругленного шпателя.
Затем ждем часов 5, и смолу можно резать ножом, дабы убрать излишки.

После того оставляем вилку сохнуть на ночь, с утра я взял мелкую наждачку и зачистил слой смолы.
Используя шлифовальный круг и пасту ГОИ, произведем окончательную обработку поверхности.

Тк. эпоксидка прозрачная, я сделал следующее, замазал черным маркером царапину и прогнал еще раз на шлифовальном круге, получил соответсвующий результат:



PS: Лишь потом для меня дошло, что можно в качестве красителя использовать тонер для картриджей, как вариант.

PSS: Покрытия на ногах вилки на деле оказалось очень прочным.

NEMESIS_999 19.01.2013 15:49

Зализываем раны (или как залатать царапину на ноге вилки)
 
вот ты более менее хорошо замазал коцку - супер! а что если ноги вилки не черные? есть какая-та альтернатива?
я просто давно ищу - ну, вот допустим на монстр или тот же шивер.

Brother_Thief 19.01.2013 15:50

Там вроде как золотистое покрытие, можно разбодяжить немного желтого тонера в смолу, соответственно под цвет.

@lord 19.01.2013 15:56

В Екб, смотрю, живут правильные люди! )))
За изобретение 5
За реализацию 5- (Всегда есть к чему стремиться :lol:)

Brother_Thief 19.01.2013 17:17

Вроде ведь ничего нового, просто подумал, что наглядный мануал будет поинтереснее, чем просто совет, замазать эпоксидкой.

IUSius 19.01.2013 17:51

хорошо
наконец наглядный пример, многие делают, но никто фотоотчёт при этом не составляет

на золотые ноги бронзовой пыли можно намешать

apexdust 19.01.2013 19:05

пытался как-то эпоксидкой залечить мелкую царапину на ноге манитушки - сама по себе эпоксидка твердая , но очень легко отлетает от ноги.вероятно потому что царапина была не до голого алюминия,а покрытие скользкое .

SEi 19.01.2013 19:11

Очень хорошо с алюминием в эпоксидке работает анилиновый краситель для ткани.

Существует варианты Loctite специально для ремонта алюминиевых поверхностей. В том числе для ремонта поверхностей скольжения.

Чёрную ногу на марзочке заделывали герметиком для вклейки стёкол авто. Держится на месте уже года два))

pa.ska 19.01.2013 19:27

а мелкие царапки (до 5 мм) вполне сносно закрашиваются чёрным лаком для ногтей+ГОИ. Живёт уже сезона три.
ps: у меня одного картинки не видно?

VeHDeTTa 19.01.2013 19:32

всё найс, но если еще и сделаешь фотки с другого ракурса, чтобы было видно профиль, перспективу, и без бликования на самой коцке, будет супер.

Brother_Thief 19.01.2013 20:06

Цитата:

Сообщение от VeHDeTTa (Сообщение 2293076)
всё найс, но если еще и сделаешь фотки с другого ракурса, чтобы было видно профиль, перспективу, и без бликования на самой коцке, будет супер.

Постараюсь выложить.

apexdust 19.01.2013 20:53

Цитата:

Сообщение от SEi (Сообщение 2293064)
Очень хорошо с алюминием в эпоксидке работает анилиновый краситель для ткани.

Существует варианты Loctite специально для ремонта алюминиевых поверхностей. В том числе для ремонта поверхностей скольжения.

Чёрную ногу на марзочке заделывали герметиком для вклейки стёкол авто. Держится на месте уже года два))

только где бы найти анилиновый краситель для ткани ? искал как-то для анодировочных опытов , но не нашел и пользовал тонер для принтеров.

SEi 19.01.2013 21:01

Цитата:

Сообщение от apexdust (Сообщение 2293124)
только где бы найти анилиновый краситель для ткани ? искал как-то для анодировочных опытов , но не нашел и пользовал тонер для принтеров.

Если ты в МСК, то любой хобби-магазин для Ж. Ну или через интернет купить.

i.ford 19.01.2013 22:24

я даже эту страницу в закладки добавил.полезненько;-)

Андрей47 19.01.2013 22:38

Полезная информация..запомню..

Pattern 20.01.2013 02:03

Цитата:

Сообщение от pa.ska (Сообщение 2293071)
ps: у меня одного картинки не видно?

не только
ps как, только запостил, как часть открылась, но не все... до этого открывал через новую вкладку (но у меня 2 браузера одновременно, много вкладок и тжелый рип грузится)

Speedy.network 20.01.2013 13:27

Когда то чёрные ноги на JrT заделывал поксиполом серым, получилось аккуратно и слабо заметно.

Apostrof82 20.01.2013 16:25

А как лучше поступить с коцкой,длинна ~ 10-12мм Ширина 4мм Глубина 2-3мм ????

Андрей47 20.01.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от Apostrof82 (Сообщение 2293462)
А как лучше поступить с коцкой,длинна ~ 10-12мм Ширина 4мм Глубина 2-3мм ????

:shock: Это ты топором бил что ли? Надо умудриться такую посадить..

Apostrof82 20.01.2013 17:36

Цитата:

Сообщение от Андрей47 (Сообщение 2293486)
:shock: Это ты топором бил что ли? Надо умудриться такую посадить..

Дал однаму Дураку прокатиться !


Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.