Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Всё о GT Force/Sanction (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=162067)

Cyrix 12.05.2010 01:33

Полковник
так что скажете по поводу шарниров подвески? на сколько сильно их нужно затягивать?

Полковник 17.05.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от Cyrix (Сообщение 1590201)
Полковник
так что скажете по поводу шарниров подвески? на сколько сильно их нужно затягивать?

Я делаю так: чашки шарниров MAIN PIN и MAIN PIN CAP затагиваются настолько, чтобы задний треугольник (ессно при отстегнутом нижнем креплении аморта) по своим весом опускался вниз, одновременно, не люфтя.
После этого, чашки фиксируются стягивающими их болтами MAIN PIN LOCK BOLT и MAIN PIN LOCK NUT

Thrush 18.05.2010 18:33

Цитата:

Сообщение от Vitalatar (Сообщение 1586771)
Подвеска при езеде сидя практически не качается. А вот стоя - просто беда.

Стоя подвеска не качается только на ригидах 8-)


Что касается хрустов... Новый Сенсор - хрустит эпизодически, после переборки хватило на недели три, сча опять начал похрустывать.

Полковник 18.05.2010 19:04

Цитата:

Сообщение от Thrush (Сообщение 1595476)
Стоя подвеска не качается только на ригидах 8-). .

Само по себе "раскачивание подвески" в виде проседания аморта под нагрузкой - неизбежно.
А вот его влияние на эффективность педалирования - следствие: 1)конструкции подвески 2) наличия/настройки платформенного амо.
Ни один из пунктов не мешает мне крутить.

Цитата:

Сообщение от Thrush (Сообщение 1595476)
Что касается хрустов... Новый Сенсор - хрустит эпизодически, после переборки хватило на недели три, сча опять начал похрустывать.

Почему-то уверен, что легко победю эту "болезнь" как только мой Сенсор наконец до меня доедет.
Также легко как однажды победил её на своих байках и на Форсах/Санкшнах своих друзей.
Если хруст сидит именно в раме.

OVI 20.05.2010 09:14

Один раз я победил хруст, но он вернулся опять.
Перетряхнул всю подвеску, но он никуда не делся... :(
Где еще копать?

Thrush 20.05.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от Полковник (Сообщение 1595512)
Почему-то уверен, что легко победю эту "болезнь" как только мой Сенсор наконец до меня доедет.
Также легко как однажды победил её на своих байках и на Форсах/Санкшнах своих друзей.
Если хруст сидит именно в раме.

Ну пережимаить оси линков тож не хочется, Мне хруст не особо мешает, А переборка раз в 3-4 мес*яца - это правильно ;)

Полковник 20.05.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от Thrush (Сообщение 1597093)
Ну пережимаить оси линков тож не хочется, Мне хруст не особо мешает, А переборка раз в 3-4 мес*яца - это правильно ;)

Хруст может возникать также и от перетяжки шарниров.
Мне хватает переборки 2 раза в год при круглогодичном использовании:
осенью после говен и весной после них же.

Cyrix 20.05.2010 23:14

у меня тоже хрустело, оказалось песок под чашки каретки попадал... сменил каретку на модель с улучшеными сальниками на чашках (FSA Platinum -> FSA Platinum Pro) - хруст пропал...

в дождь/после дождя/по гОвнам катаетесь? вода и песок попадают в шарнирные узлы и появляется хруст... это нормально... надо периодически перебирать и чистить...
и ещё ни в коем случае не мойте байк струёй воды (душ, шланг, минимойка и т.п.)... ONLY щётка, влажная тряпочка или губка!
и не будет никаких хрустов...

Thrush 21.05.2010 02:42

Цитата:

Сообщение от Полковник (Сообщение 1597201)
Хруст может возникать также и от перетяжки шарниров.
Мне хватает переборки 2 раза в год при круглогодичном использовании:
осенью после говен и весной после них же.

Сегодня перед марафоном решил проверить затяжку, и оказалось что в системе Piece-of-cake [hecnхрустит нение осей с местами, где рама их зажимает, а не там. где в старой системе - чуть остабил - почит перестало хрустеть - надо будет еще понаблюдать.

OVI 21.05.2010 10:17

У меня получился просто сериал "Остаться в живых": я понял, что либо я его победю, либо он меня совсем доконает, т.е. остаться должен был только один из нас.
1. Перебрал нижний шарнир, закрутив от души - скрип остался.
2. Перебрал верхний шарнир, тоже хорошенько закрутив - все по-прежнему.
3. Перебрал заново оба шарнира сразу, контролируя затяжку и без фанатизма: щелканье при небольшом нажиме на педаль.
4. Раскрутил, прочистил и обновил смазку в каретке - все без изменений: щелкает нижний шарнир.
5. Решил проверить затяжку нижнего шарнира: о-па, а он, оказывается, недокручен немного - чуть подтянул, собрал. Нажал на педаль: скрипа нет. Пока нет.
Получается, что с шарнирами нужно балансировать на грани - и недокрутить нельзя, и перекрутить чревато. Удачи в борьбе со скрипами! :roll:

Блин, рано я это все написал - когда сидишь в седле и давишь на педали скрип остается... :((( Буду смотреть дальше...

Серия последняя. Поехал в аптеку за стетоскопом, но забыл деньги. :)
Послушал невооруженными ухами - показалось, что щелчки смещены немного назад, в район дропаутов... :mrgreen:
Снял, почистил, поставил назад на фиксатор - щелчки и скрип пропали даже при прыжках и танцах на педалях. Надеюсь, что теперь навсегда! :)

SuT 25.05.2010 17:14

очень даже и не оффтоп)
 
Куплю раму или фреймсет Sanction
Ростовки L или XL (приоритетно).

Спасибо

Полковник 25.05.2010 19:47

OVI
восторгаюсь твоему терпению и поздравляю. ))

Frol 25.05.2010 20:02

Цитата:

Сообщение от OVI (Сообщение 1597670)
Блин, рано я это все написал - когда сидишь в седле и давишь на педали скрип остается...

А при езде стоя скрипит?

OVI 26.05.2010 00:34

Цитата:

Сообщение от Frol (Сообщение 1601153)
А при езде стоя скрипит?

Уже нет - скрип сидел в дропаутах.

Полковник Спасибо! Своим примером внушаете оптимизм - у нормально настроенного и смазанного ниче скрипеть не должно. Вот и приходится копать... :)

fakk_2 26.05.2010 10:38

Цитата:

Сообщение от OVI (Сообщение 1601425)
Уже нет - скрип сидел в дропаутах.

Полковник Спасибо! Своим примером внушаете оптимизм - у нормально настроенного и смазанного ниче скрипеть не должно. Вот и приходится копать... :)

самое интересное, что про дропауты не раз писали в этой теме...:lol:

Cyrix 27.05.2010 01:42

Вложений: 1
вилка - боксер райд 2006 года, короны опущены, дабы сохранить геометрию, почти весь обвес перекочевал с предыдущей рамы... знаю что боксер на сэнкшене выглядится странно, но на лирик у меня сейчас денег нет :(
вот такой вот он получился... )))
вес по моим прикидкам около 17 кг...

я так понимаю резина шире 2.35 в эту раму не влезет?
биг бетти 2.4 у меня не влезла...


fakk_2 27.05.2010 11:42

пцц страшный...
у меня миньен 2.7 влезал, когда крылышка не было.
вес больше 18кг будет

Putov 27.05.2010 12:06

ИМХО там крыло не особо нужно. амо и так закрыт норм, а на шарнир все равно все летит.
По теме: это ведь старый боксер с ютюрном у которого макс ход был 180? Тогда все норм, по высоте он должен быть примерно равен лирику и пр.

Werewolf 27.05.2010 12:40

ценники бы еще отклеить с ободов

Cyrix 27.05.2010 19:09

fakk 2
бетти по ширине не влезла... краем бокового протектора нижние перья цепляет, если не до дуба качать...
а в чём он страшный, можно поконструктивней критику?

Putov
да, это он... в нём 178 максимум и то не до конца, реально он работает только на ~150 из них (причём это не баг, а фича, они ВСЕ так работают)... в данный момент 535 мм от верхнего края нижней короны до центра оси колеса (я правильно длину вилки померял?) и ровно 160 мм от нижнего края короны до пыльников...

Werewolf
спс, повеселил... ))) это не ценники... впрочем я подобной реакции и ожидал ))
но к сведению принял...


Часовой пояс GMT +4, время: 07:04.