Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   X-Fusion Velvet RL2 блокировка до первого срабатывания. (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=363651)

Birkhahn 26.08.2019 10:29

X-Fusion Velvet RL2 блокировка до первого срабатывания.
 
Привет, Кочка!

Имеется вилка X-Fusion Velvet RL2.
Крутилки блокировки и отскока работают нормально, в целом работает хорошо, за исключением одного момента.

После покатушки через некоторое время простоя (часы) в состоянии покоя вилка блокируется (крутилка в положении "выкл". После пары попыток прожатия начинает работать нормально. Блокировкой пользуюсь далеко не каждый выезд, от этого не зависит.

Вопрос один, почти очевидный, но все же: такое поведение ненормально для данного изделия?

Если это-таки проблема, то типовая ли она, куда смотреть при переборке? Может что-то надо прикупить заранее, прежде, чем лезть веутрь?

Поиск пока не помог.

DarkWit 27.08.2019 00:05

Скорее всего, залипает какая то из резинок. К самой блокировке это не имеет отношения. Разбирай, смотри что не так. Вероятнее всего, в левой ноге.

Birkhahn 27.08.2019 21:08

Хм, даже не думал о таком варианте. Спасибо.

boris-ski 30.08.2019 18:57

необходимо менять кольца поршня воздушной пружины.

Shambhala 18.09.2019 10:22

На X-fusionах резинка воздушной пружины со временем разбухает ,из за этого поршень начинает тупить (частый баг этих вилок). Положи резинку на час в спирт или подбери подходящую в РТИ. Сам поршень промазать густой смазкой по типу РМ600 или Stendec. Трансмисионку не лить , ибо утечёт в негативку со временем ,и всё будет работать на сухую.

Birkhahn 19.09.2019 00:36

Спасибо. Планировал смазать силиконовой консистенткой. Как раз, зимой займусь.
Хотя, я на пружину вообще не думал.


VL_Chuvak 19.09.2019 09:04

Цитата:

Сообщение от Shambhala (Сообщение 3035783)
На X-fusionах резинка воздушной пружины со временем разбухает ,из за этого поршень начинает тупить (частый баг этих вилок). Положи резинку на час в спирт или подбери подходящую в РТИ. Сам поршень промазать густой смазкой по типу РМ600 или Stendec. Трансмисионку не лить , ибо утечёт в негативку со временем ,и всё будет работать на сухую.

точно также густую смазку всю стащит наверх и тоже будет работать относительно насухую.

DarkWit 19.09.2019 19:37

Цитата:

Сообщение от VL_Chuvak (Сообщение 3035883)
точно также густую смазку всю стащит наверх и тоже будет работать относительно насухую.

Зависит от величины пенетрации. Красные сопли, и другая хрень, которую обычно толкают в вилку, реально не подходит нам. Нужны смазки с пенетрацией более 400. Тогда она не может удержаться на стенках, и сползает обратно, к поршню. Я долго подбирал и пробовал, прежде чем нашел то что нужно.

olnyolny 20.09.2019 08:16

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 3035920)
Зависит от величины пенетрации. Красные сопли, и другая хрень, которую обычно толкают в вилку, реально не подходит нам. Нужны смазки с пенетрацией более 400. Тогда она не может удержаться на стенках, и сползает обратно, к поршню. Я долго подбирал и пробовал, прежде чем нашел то что нужно.

расскажи, пожалуйста;-)

Birkhahn 20.09.2019 09:52

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 3035920)
Зависит от величины пенетрации. Красные сопли, и другая хрень, которую обычно толкают в вилку, реально не подходит нам. Нужны смазки с пенетрацией более 400. Тогда она не может удержаться на стенках, и сползает обратно, к поршню. Я долго подбирал и пробовал, прежде чем нашел то что нужно.

А не пробовал ликвимоли, про которую я говорил, когда пружину на мотыгу обсуждали, и как она в деле?


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.