Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Экипировка (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Устранение царапин на очках (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=342468)

Data_Link 18.02.2017 11:39

Устранение царапин на очках
 
Субботняя тема.
Есть у меня неплохие очки, которые мне нравятся, производства ENDURA.
Каким то образом там появилась нехилая группа царапин на внутренней стороне пластиковой линзы.
Есть желание устранить.
Советуйте методы. Я сам знаю парочку. но может кто то уже имеет опыт полировки?

Santos 18.02.2017 16:33

Берешь гравер+насадку к нему аля паролоновый круг средней жесткости +полироль для прозрачного пластика от производителя Магвайрс(химия для детейлинга) и начинаешь.Если средней жёскости круг не возьмёт нужно пробовать твердым кругом.
Иного выхода я не вижу.
А вообще желательно полировать машинкой с регулируемыми оборотами,хз есть такие граверы или нет.
Так же если царапины глубокие то тут надо нулевой наждачкой от 3м матовить всю поверхность линзы что бы царапины исчезли,потом выводить сперва пастой с крупным абразивом(режущая),после средней,а потом безобразивкой для удаления голограмки(паутины из царапин)если останется.
А вообще полировать пластик да и еще на такой малой площади это адовая резьба по калу,так что удачи и терпения.

Belinsky 18.02.2017 16:44

Проработав несколько лет в оптике (обработка линз, установка их в оправу и тд.) Утверждаю, что это не имеет смысла. Теоретически - отполировать в бытовых условиях возможно, имея опыт и точное знание о конкретном материале и его свойствах, но добиться оптического качества - никогда. Мутное пятно - это как самый лучший вариант - останется навсегда. Плюс почти наверняка изменение степени затемнённости и нарушение оптической точности.

Artemius 18.02.2017 21:19

Бесполезно, запалировать невозможно, все равно будут искажения и замыленость в месте полировки, даже если на просвет не видно будет, глзу всеравно будет некомфортно, лучше с царапиной.

Data_Link 19.02.2017 10:27

Уточню-линза прозрачная.
То есть паста гои тут не спасет?

Belinsky 19.02.2017 14:14

Если царапины настолько сильные, что мешают катанию, то можешь делать что угодно; очки всё равно уже испорчены. Если не досаждают, то лучше не трогать, что бы ещё хуже не сделать.

pixel8848 19.02.2017 14:18

Цитата:

Сообщение от Data_Link (Сообщение 2892429)
Уточню-линза прозрачная.
То есть паста гои тут не спасет?

НЕТ, у тебя изменится толщина линзы и появится иной радиус кривизны в одном месте, это может быть не сильно заметно, но глаз будет напрягаться для перефокусировки.

Data_Link 20.02.2017 11:51

В общем игра не стоит свеч, новые такие очки стоят рублей 1000 или в районе того.
Всем спасибо.

Birkhahn 21.02.2017 01:21

Паста гои отполировать поможет, даже до прозрачности, но вот кривизна поверхности изменится. Оставь царапину.

Insect 21.02.2017 01:30

Просто как идея: зачем её полировать, если можно её залить эпоксидкой?) Не утверждаю, что 100% получится, но думаю, что если всё аккуратно сделать прямыми руками, то царапка вполне может просто исчезнуть.

<dmg> 21.02.2017 10:30

Не,тут точно лучше их похоронить.Если пасточкой полировать,выест пластик на раз! Еще более ужасный дискомфонт обеспечен. И еще Link,ты где очки заказываешь? Думаю тоже взять.Хотел с фотохромом,но потом передумал,возьму одни ,не дорогие с светлой линзой и с темной.Жаль,увекс на чайнике весь,дешевый разобрали!

Birkhahn 21.02.2017 12:14

Руди прожект с фотохромом бери смело. От яркого солнца до ночи (там от мошек уже) можно катать не снимая.

Belinsky 21.02.2017 18:32

Цитата:

Сообщение от Birkhahn (Сообщение 2892869)
Руди прожект с фотохромом бери смело. От яркого солнца до ночи (там от мошек уже) можно катать не снимая.

Да, но цена!!! И это - вещь которую так легко сломать, потерять, испортить!

Data_Link 21.02.2017 21:25

Цитата:

Сообщение от <dmg> (Сообщение 2892854)
Не,тут точно лучше их похоронить.Если пасточкой полировать,выест пластик на раз! Еще более ужасный дискомфонт обеспечен. И еще Link,ты где очки заказываешь? Думаю тоже взять.Хотел с фотохромом,но потом передумал,возьму одни ,не дорогие с светлой линзой и с темной.Жаль,увекс на чайнике весь,дешевый разобрали!

Интернет-магазы. Чейн, б-к и тому подобное.
У меня есть устраивающие меня Endura Stingray, эти как запасные были.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Birkhahn (Сообщение 2892869)
Руди прожект с фотохромом бери смело. От яркого солнца до ночи (там от мошек уже) можно катать не снимая.

У меня очки дольше пары сезонов редко живут. Предпочитаю пользоваться недорогими.

Insect 21.02.2017 23:09

Но ты, ежели очки прям выкидывать надумаешь - попробуй царапину смолой-то залить, чего выбрасывать просто так)

Birkhahn 22.02.2017 00:42

Цитата:

Сообщение от Data_Link (Сообщение 2892985)
Интернет-магазы. Чейн, б-к и тому подобное.
У меня есть устраивающие меня Endura Stingray, эти как запасные были.
Добавлено:


У меня очки дольше пары сезонов редко живут. Предпочитаю пользоваться недорогими.

Да, но плохими очками можно глаза попортить. Нося диоптрии большую часть времени, захотел отдыха для глаз на покатушках. Не пожалел цену. По сути они дешевле, чем хорошие очки от близорукости/дальнозоркости, да и позволяют вставить оправку для диоптрий. А их линзы меняются, как заюзаются.
Покрышки тоже не у всех долго живет, но это не останавливает народ. Не, я лучше байк на пару кг тяжелее соберу, чем очки куплю, от которых глаза устают.

Но в целом да, дороже.
Посмотри на ess crossbow. Выдерживают выстрел из пневмата в упор, стоят значительно дешевле. Идут как противоосколочные. Линзы сменные, довольно стойкие к песку и прочей грязи.

Data_Link 22.02.2017 08:55

кстати на ESS противоосколочные я активно смотрю, суть та же. Все равно солнечные дни в Сибири явление нечастое, по сути прозрачные очки используются 70% времени.

Так то зрение у меня врожденно хреновое, но гражданские очки у меня не из дешевых. ЛАСИК надо делать, вот что.

Мохнатый 22.02.2017 14:16

Плюсую за ESS, сам в модели ESS ICE какой год катаюсь, легкие, на морде не мешаются. Сменные линзы, которые отдельно можно найти в продаже.

Coldat 26.02.2017 11:20

Отполировать можно.
Сам в свое время заморачивался полировкой визора мотошлемака, перепробовал много всего.

Как НЕ нужно делать:
- использовать гравер;
- использовать шкурки и даже губки;
- использовать ГОИ;
- использовать любые полироли кроме конкретно пластиковых.

Как НУЖНО делать:
- покупаешь в автомагазе полироль для пластика (именно для пластика) самую нежную и дорогую (рублей 500-800 тюбик);
- берешь тряпочку;
- наносишь и делаешь возвратно-поступательные движения в течение часа-полутора;

Станет идеально-гладким, главное терпение, хоть изначально и будет казаться, что ничего не меняется - тут важно время.

НО!
Будет гораздо быстрее царапаться, чем раньше. Т.е. первоначальных свойств уже не получишь, но зато царапин не будет и видно будет хорошо.

Для очков за 1к смысла иметь не будет, для визора за 5к мне помогло на пару месяцев, до конца сезона.

Data_Link 26.02.2017 21:03

да, эти очки на сегодня стоят в районе 1000р, просто есть нужда в чисто прозрачных очках с большой площадью линзы.
Проще выбросить и новые купить. Те же ESS или еще чего из поликарбоната.

Имело бы смысл если бы полироль валялась для чего то еще нужная :)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.