Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Стальная система на подвес (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=342343)

Hamer 13.02.2017 23:29

Стальная система на подвес
 
Собсна есть денозаврова железяка (конца 90 примерно) с резьбовой 68мм кареткой, при установке системы с выносными чашками (типа дьяблус там) чейнлайн ололо от каретки.
Путём тяжких измышлений пришёл к выводу что либо привет квадрат либо бмх система, второе как то понадёжнее и знаю что это реально но не знаю как и что.
Подскажите благородные адепты стритца коль у кого остались знания мифические.

GeraRuckus 14.02.2017 00:08

Поставить бмх систему проблем нет.
Проблема будет найти бмх звезду под мтб цепь (если есть переключение).
Или городить переходник с бмх системы под 4-ёхлапку и купить любую мтб звезду.

Belinsky 14.02.2017 00:20

Что значит "чейнлайн ололо от каретки"?
В 68мм BSA - каретки с внешними подшипниками - становятся так же прекрасно, как и в 73, и в 83. Они ведь для этого и предназначены; не для чего-то уникального. Для 68 ставится, обычно, два спейсера под чашку справа, и один слева, и всё нормально.

Data_Link 14.02.2017 07:23

Чейнлайн на системах с выносными подшипниками такой же, как на старых изисах, окталинках, квадратах и всем остальном. Куфактор отличается.

Hyperx 14.02.2017 11:42

Ололо в смысле звезда далеко от рамы?
Стальная система в принципе ололо :facepalm:
ББ30 тебе в помощь, при сборе в еврокаретке чейнлайн получается уже, чем с обычной системой.

unet900 14.02.2017 15:51

А что за система такая дайте фото плз и название.

Lion666 14.02.2017 16:01

На подвес денег нашел, на систему болт :facepalm:

negcreep 14.02.2017 16:06

sram direct mount с оффсетом

Artemius 14.02.2017 17:11

А чего за рама-то, я бы этот вопрос в первую очередь задал, а потом начал бы уже разглагольствовать=)

DarkWit 14.02.2017 20:05

а зачем вообще, нужна стальная система на подвесе? И даже НЕ на подвесе???

Hamer 14.02.2017 20:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Lion666 (Сообщение 2891211)
На подвес денег нашел, на систему болт :facepalm:

Это о чём?

Цитата:

Сообщение от Hyperx (Сообщение 2891128)
ББ30 тебе в помощь, при сборе в еврокаретке чейнлайн получается уже, чем с обычной системой.

Это будет как то не правельно)

Цитата:

Сообщение от Belinsky (Сообщение 2891077)
Что значит "чейнлайн ололо от каретки"

Значит что даже когда цепь на самой маленькой звезде касеты всёравно имеется значительный перекос, что уж говорить про большие звёзды

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 2891270)
а зачем вообще, нужна стальная система на подвесе?

Ну например потому что что то более современное и правельно установленное работать не хочет

Цитата:

Сообщение от Data_Link (Сообщение 2891087)
Чейнлайн на системах с выносными подшипниками такой же, как на старых изисах, окталинках, квадратах и всем остальном.

Насколько я знаю у бмх систем есть разница в длине оси и соответственно возможно подобрать так что бы в купе с внутренними подшипниками каретки звезда была близко к раме что решило бы проблему.

nicolai lambda

Belinsky 14.02.2017 20:43

Цитата:

Сообщение от Hamer (Сообщение 2891272)
Значит что даже когда цепь на самой маленькой звезде касеты всёравно имеется значительный перекос, что уж говорить про большие звёзды

Ну, это же естественно! Без перекоса цепь должна подходить к середине кассеты.
Добавлено:
Или у тебя перекос в одну и туже сторону? Я себе представить такого не могу. Фотки бы посмотреть.

Hamer 14.02.2017 21:11

Цитата:

Сообщение от Belinsky (Сообщение 2891286)
Ну, это же естественно! Без перекоса цепь должна подходить к середине кассеты.
Добавлено:
Или у тебя перекос в одну и туже сторону? Я себе представить такого не могу. Фотки бы посмотреть.

Есть вводная что далеко от рамы и перекос даже на маленькой наверно логично что в одну и туже сторону)
Фотки фантазию потешить?) система 68-73 под правой чашкой 1 кольцо и успок под левой 1 кольцо тобеж установлена правельно. Регулировочные шайбы на оси все под левым шатуном. Колесо настолько криво поставить даже с учотом горизонтальных дропов инпосбл))

Belinsky 14.02.2017 21:40

Хотел помочь. Извини, но при описанных условиях, не могу представить себе, что бы звезда системы вылетала за пределы правого дропаута. Такого - не должно быть. Только фантазировать и остаётся.
Добавлено:
Что за "регулировочные шайбы на оси" кстати?

Hyperx 15.02.2017 00:07

Т.е. устанавливать убогую стальную систему - норм, а ставить бб30 - неправильно?
Автор, что с тобой не так? :facepalm:
Я тебе предложил реальное решение проблемы.На бб30 собранной в еврокаретке звезда значительно ближе к раме - то, что тебе нужно. Чего ты еще хочешь?

Data_Link 15.02.2017 09:47

Если использовать бэмерскую систему, то даже при установке звезды масимально близко к каретке-все равно чейнлайн будет не экстремально узкий.
Проще уж тогда под звезду на четырехлапке шайбы подложить. Я так на фикседгире делал, когда бомжевал.
Кстати, кольцо из под чашки справа никто не мешает перекинуть на нондрайв.

Hamer 15.02.2017 11:55

Цитата:

Сообщение от Data_Link (Сообщение 2891360)
Проще уж тогда под звезду на четырехлапке шайбы подложить.

Это на крайняк пока оставил) Просто должно быть нормальное решение но я в те времяна не катал и инфы по такому железу мало.

Цитата:

Сообщение от Hyperx (Сообщение 2891333)
Т.е. устанавливать убогую стальную систему - норм, а ставить бб30 - неправильно?

Ставить убогую стальную систему на убогую стальную раму норм а это как на халка боксер поставить.

Hyperx 15.02.2017 12:00

Цитата:

Сообщение от Hamer (Сообщение 2891393)
Это на крайняк пока оставил) Просто должно быть нормальное решение но я в те времяна не катал и инфы по такому железу мало.


Ставить убогую стальную систему на убогую стальную раму норм а это как на халка боксер поставить.

так у тебя же алю рама.
Хз,срам нх за бугром стоит меньше 90 ойро (без каретки это правда).Вроде не шибко большие деньги-то.

Hamer 15.02.2017 12:02

Цитата:

Сообщение от Belinsky (Сообщение 2891298)
Что за "регулировочные шайбы на оси" кстати?

Ну на Hollowtech II системах на оси есть маленькие шайбочки их переставляеш под какой надо шатун и так можно чуть чуть чейнлайн настроить.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Hyperx (Сообщение 2891400)
Хз,срам нх за бугром стоит меньше 90 ойро (без каретки это правда).Вроде не шибко большие деньги-то.

Дело не в цене а в аутентичности

Belinsky 15.02.2017 12:39

Цитата:

Сообщение от Data_Link (Сообщение 2891360)
Проще уж тогда под звезду на четырехлапке шайбы подложить.

Я бы всё-таки хотел разобраться в корне проблемы. Hamer утверждает, что при нормальной установке системы, её звезда выходит за пределы малой звезды кассеты наружу. При средней ширине стандартной кассеты в 35мм, и идеальном положении чейнлайна посередине кассеты - это означает, что чейнлайн на системе у него нарушен более чем на 17мм. 17мм! Карл! А фактически - видимо около 20.
Ему что, шайбы подкладывать такой толщины?!
У меня уже аж припекает - так хочу знать - как такое вообще возможно.
Может нам просто канифолят мозги?
Цитата:

Сообщение от Hamer (Сообщение 2891401)
Ну на Hollowtech II системах на оси есть маленькие шайбочки их переставляеш под какой надо шатун и так можно чуть чуть чейнлайн настроить.

Ни разу ещё таких не видел. Любопытно, сколько их и какой толщины.
Добавлено:
ОК, если рассуждать трезво и спокойно, то того что говорит ТС, и при тех условиях которые он описывает - это всё невозможно. Значит просто система - не под 68/73. Всё. А, ну ещё может рама - кривая.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.