Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Велосипеды и рамы (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Рама своими руками! (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=278745)

Mr.Magic 28.11.2013 20:05

Рама своими руками!
 
Добрый всем вечер, пока есть время и прямые руки, решил сварить раму, из материалов хромлибден, алюминий, титан, сталь. Не подскажите ли какие нибудь вы мне чертежи с указанием всех размеров и расчетов.
Байк хардтеил, с закосом под кокер(ну вобщем что нибудь крепкое).
Покупать не буду т.к решено было делать своими руками.

Буду рад любым коментам!!

Artemius 28.11.2013 20:24

К ним обратись http://photo.dirt.ru/displayimage.php?album=3&pos=13

А так, делай побольше мяса, авось не развалицца и как делать начнешь, выкладывай фотоотчет. Если из титана, то найди во вконтакте Дмитрия Нечаева aka Gazza он может помочь, а с аллюминием к Евгению Пинигину, думаю тож светлую мысль подкинет!

Belinsky 28.11.2013 20:31

Цитата:

Сообщение от Mr.Magic (Сообщение 2442822)
из материалов хромлибден, алюминий, титан, сталь.

Из всего сразу? Вещь обещает быть униКАЛЬНОЙ. Если она конечно вообще обещает быть. Особенно заинтриговал "ХРОМЛИБДЕН":facepalm:

Nefertum 28.11.2013 20:56

Ну не знает чувак, что такое молибден, не суть в принципе))
Автор, варить чем собираешься? Титан отметай, с ним тяжело работать, начинать с него не стоит. Аргон есть? Если нет, то и об алю советую забыть.
Размеры и вся хня: бери тупо геометрию кокера с сайта и по ней и ваяй, подгоняя под диаметры имеющихся труб. Т.е. геометрия должна быть один в один, а вот длина каждой трубы может отличаться в зависимости от диаметра.
Мы тут тоже кое-что задумали, всандалить на раму подвеса мотор от табуретки, 6 кобыл и вариатор (что есть коробка автомат). Рама есть, мотор есть. Нет лишь желания варить алюминий электродами, придётся покупать резак и баллоны.
Кстати, болты - тоже годная хня по прочности. Подумай об этом, ведь есть возможность сделать что-то воистину уникальное.

Artemius 28.11.2013 21:06

Цитата:

Сообщение от Nefertum (Сообщение 2442847)
Ну не знает чувак, что такое молибден, не суть в принципе))
Автор, варить чем собираешься? Титан отметай, с ним тяжело работать, начинать с него не стоит. Аргон есть? Если нет, то и об алю советую забыть.
Размеры и вся хня: бери тупо геометрию кокера с сайта и по ней и ваяй, подгоняя под диаметры имеющихся труб. Т.е. геометрия должна быть один в один, а вот длина каждой трубы может отличаться в зависимости от диаметра.
Мы тут тоже кое-что задумали, всандалить на раму подвеса мотор от табуретки, 6 кобыл и вариатор (что есть коробка автомат). Рама есть, мотор есть. Нет лишь желания варить алюминий электродами, придётся покупать резак и баллоны.
Кстати, болты - тоже годная хня по прочности. Подумай об этом, ведь есть возможность сделать что-то воистину уникальное.

На каком-то из велопарков было что-то на болтовом соединении.

DarkWit 28.11.2013 21:17

главный вопрос автору:
А ЗАЧЕМ??? :facepalm:

Kommandos 28.11.2013 21:54

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 2442861)
главный вопрос автору:
А ЗАЧЕМ??? :facepalm:

Что непонятного - руки чешутся, симптомы хреносоздательства.:lol:

chrome-t 28.11.2013 22:27

ещё один изобретатель велосипеда :-|
на форуме 3,14здеть каждый может. объясню отличия.

ты решил что-то сделать и СРАЗУ полез на форум, не зная даже нужной технической базы. образование сварщика, как и опыт под вопросом. прямые руки - ок, поверим на слово

не 3,14здабол давно бы нарыл бы инфы. 1 вопрос геометрия. сразу на оф. сайт. не нашел? другой производитель, ведь надо копировать крутую раму. нарыл на сайтах геометрию (элементарно). само собой погуглил актуальность самой рамы. ну ок, устаревший кок/кокер. дрочеры найдутся может. вон же фапают на 30кг байк-подвес :sarcastic:

так что если след. сообщение на форуме будет не касательно конкретики в геометрии рамы - предлагаю считать тему хреноНЕсозидательством

...:facepalm:
Добавлено:
ладно, чота настроение хорошее.
с материалом определился? если нет - в помощь трубы бесшовные, из 45-й стали. диаметр существует от 20 и выше. должно хватить на передний треугольник со свистом.
на вот тебе действующий ГОСТ на бесшовные трубы клац
где купить уж найдешь думаю, если не передумаешь, увидев ценник :lol:

листовая сталь для дропаутов не должна вызвать трудностей.

вот перья реально под большим вопросом. (это ты тоже не в курсе по ходу)

__________
ты лучше скажи мне, как ты собираешься трубы друг к другу подгонять перед сваркой. какой способ, какова точность подгонки.

чем варить, в каких условиях.

эт я по поводу прямых рук и мозгов всё еще сомневаюсь, имею право 8-)

DarkWit 28.11.2013 23:14

Цитата:

Сообщение от Kommandos (Сообщение 2442875)
Что непонятного - руки чешутся, симптомы хреносоздательства.:lol:

Нет, я бы понял если бы чел хотел что то уникальное. А то какой смысл делать раму которых и так полно, и стоят копейки. Да еще судя по всему нет знаний в этом вопросе.

Если бы меня вдруг прибило делать раму, я бы сделал подвес с ходом 150-160 и амортом 267 по осям. В этом еще есть смысл какой то. А творить бессмысленный колхоз какой смысл?

Kommandos 29.11.2013 00:06

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 2442917)
Нет, я бы понял если бы чел хотел что то уникальное. А то какой смысл делать раму которых и так полно, и стоят копейки. Да еще судя по всему нет знаний в этом вопросе.

Если бы меня вдруг прибило делать раму, я бы сделал подвес с ходом 150-160 и амортом 267 по осям. В этом еще есть смысл какой то. А творить бессмысленный колхоз какой смысл?

это просто трёп на кочке, никто ничего реально творить не будет, ты же прекрасно это все уже знаешь, когда из тысячи подобных тем хоть один из таких топикстартеров реально сварит сам хоть какую-нибудь раму, тогда придёт армагеддон и мракобесье:lol:

MountyPiton 29.11.2013 01:05

Цитата:

Сообщение от Kommandos (Сообщение 2442967)
это просто трёп на кочке, никто ничего реально творить не будет, ты же прекрасно это все уже знаешь, когда из тысячи подобных тем хоть один из таких топикстартеров реально сварит сам хоть какую-нибудь раму, тогда придёт армагеддон и мракобесье:lol:

а как же "аццкий самовар"? :)

sergeylvovich54 29.11.2013 01:38

рамы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MountyPiton (Сообщение 2442987)
а как же "аццкий самовар"? :)

Ну вот мальчик сварил же и катает. Сам на картонке начертил, нарезал, сделал стапель, сварил и.............вот.

Kommandos 29.11.2013 01:43

Цитата:

Сообщение от sergeylvovich54 (Сообщение 2442995)
Ну вот мальчик сварил же и катает. Сам на картонке начертил, нарезал, сделал стапель, сварил и.............вот.

не думаю что он создавал идиотские темы перед тем как это сделать:facepalm: к тому же лебл Triton намекает что варил не сам;-)

sergeylvovich54 29.11.2013 01:49

Цитата:

Сообщение от Kommandos (Сообщение 2442996)
не думаю что он создавал идиотские темы перед тем как это сделать:facepalm: к тому же лебл Triton намекает что варил не сам;-)

Нуда, он потихоньку делал для себя не афишируя. А Тритон от того, что там , на их базе делал. Но точно знаю, что всё сам. Мы иногда консультировали только. Ой.

Data_Link 29.11.2013 07:02

Цитата:

Сообщение от Mr.Magic (Сообщение 2442822)
Добрый всем вечер, пока есть время и прямые руки, решил сварить раму, из материалов хромлибден, алюминий, титан, сталь. Не подскажите ли какие нибудь вы мне чертежи с указанием всех размеров и расчетов.
Байк хардтеил, с закосом под кокер(ну вобщем что нибудь крепкое).
Покупать не буду т.к решено было делать своими руками.

Буду рад любым коментам!!

Да, бери и свари их все-алюминий со сталью и титаном, потом покажешь.

VL_Chuvak 29.11.2013 08:03

вот этот пацан сделал карбоновый велик. описание вот тут http://dolekop.com/clanek/3223-homem...rbon-prototype
а вот тут видео

BerlinCalling 29.11.2013 09:10

Цитата:

Сообщение от VL_Chuvak (Сообщение 2443047)
вот этот пацан сделал карбоновый велик.

То что сделал этот парень-просто великолепно. Байк красив до неприличия, и судя по всему еще и рабоч!

Data_Link 29.11.2013 09:39

Цитата:

Сообщение от VL_Chuvak (Сообщение 2443047)
вот этот пацан сделал карбоновый велик. описание вот тут http://artuniverse.eu/intro/portfolio_exit.html
а вот тут видео

Он космолетен. Выносной бачок это сурово.

VL_Chuvak 29.11.2013 10:03

выносного бачка нет, я вторую ссылку не ту кинул. исправил

на велике, кстати, регулировка хода

MountyPiton 29.11.2013 11:29

Цитата:

Сообщение от sergeylvovich54 (Сообщение 2442995)
Ну вот мальчик сварил же и катает. Сам на картонке начертил, нарезал, сделал стапель, сварил и.............вот.

йа вот про этого http://forum.dirt.ru/showthread.php?...B2%D0%B0%D1%80


Часовой пояс GMT +4, время: 06:43.