Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   FAQ. Актуальные темы и инструкции (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Перепресовка подшипников подвеса в домашних условиях (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=253292)

Grisha84 16.10.2012 16:35

Перепресовка подшипников подвеса в домашних условиях
 
Вложений: 6
Думаю тема довольно актуальна для многих, но, к сожалению, на форуме я не смог найти поолного отчета, который бы смог прояснить что к чему и как это делается.
Поэтому решил сам написать что-то вроде DIY для тех, кто хочет сам заморочиться дома без использования прессов и прочего дорогостоящего оборудования.

Итак отчет перепресовки подшипников линка на примере рамы Norco Six I 2009 года. Думаю на других рамах и узлах можно поступить аналогичным способом.

Что нам понадобится:
- болт и гайка необходимой длины (я использовал какие-то болты от рычагов от VW на 17)
- пару толстых (не менее 2мм) шайб, желательно из стали, диаметром под подшипник.
- два ключа гаечных (размер бодбирается под бот и гайку соответственно)
- набор подшипников (в моем случае это 6061RS) в SIXe их 6 таких.
стоимость китайских от KYK всего лишь 40 рублей/шт - их делают по лицензии Японцев и из японских частей, даж на сальнике написано JAPAN
стоимость родных японских Nachi Quest - 200 рублей/шт - они конечно почетче, чем китайский собрат.
кстати надо сказать, что во всех Norco с завода стоят подшипники NBN (на фото с черным сальником), которые также делают Китайцы.


Выпресовка.
Итак снимаем линк с велосипеда, берем болт (диаметр должен пролезать в центр подшипника) с шайбой (диаметр должен быть не больше внешней обоймы подшипника), вставляем болт в подшипник. С обратной стороны ставим оправку круглой формы (в упор на линк), в которую подшипник будет выпресовываться. Я использовал проставочное кольцо от рулевой - в него отлично помещается подшипник и по диаметру и по высоте. Важно: Оправка должна быть выше чем подшипник, чтобы последний в нее легко поместился при выпресовке!!!
Затем на оправку надеваем шайбу по диаметру большую чем сама оправка и все это дело притягиваем гайкой.




Далее одним ключом удерживаем болт, другим крутим гайку и подшипник со скрипом выпресовывается и падает в оправку для него. Если все сильно прикепело, то можно предварительно пролить все WD40 или любым аналогом. Все, подшипник выпресован и у нас в руках.

Теперь запресовка.
Перед запресовкой желательно промазать место установки смазкой типа литола или той же ВДшки, совсем немного, так подшипник легче запресуется и не прикипит сильно.
для запресовки используем аналогичную приспособу, только вместо оправки подставляем старый подшипник: Болт --> шайба --> продеваем через линк --> новый подшипник --> старый подшипник --> шайба --> гайка.


использование старого подшипника поможет нам запресовать новый не повредив его, а так же легче крутить гайку, засчет того что сам подшипник тоже вращается ;-)



Затягиваем умеренной силой, пока гайка не перестанет крутиться, НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ!!!
Снимаем съемник и вуаля - подшипник стоит на месте.


перед запресовкой подшипник необходимо выровнять с отверстием, куда он будет пресоваться, но если в процессе появится несильный перекос, то ничего страшного, в конце затягивания перекос уйдет и все встанет ровно.
Вот пожалуй и все, незнаю сколько данная процедура может стоить в мастерских, но сложно ничего нету и все можно сделать дома за час с пивком :lol:
Всем удачи, экономьте свое время и деньги! :lol:

Aristey 16.10.2012 17:48

Во-первых, запрессовывать нужно, упираясь на внешнее кольцо подшипника, а не как у тебя получилось, когда шайба давит на внутреннее кольцо и через шарики усилие передается на внешнее - нужна шайба большего диаметра просто. Во-вторых, ты забыл упомянуть намазать посадочные поверхности густой смазкой, чтобы в следующий раз доставать было можно без скрипа.
А так хорошая статейка)

AlexeiZ 16.10.2012 17:49

Была тут тема и как раз спрашивали как это сделать.
Спасибо большое за труды. :)

@Slavi$ch@ 16.10.2012 17:55

спс кеп-ТС

Grisha84 16.10.2012 19:12

Цитата:

Сообщение от Aristey (Сообщение 2235488)
Во-первых, запрессовывать нужно, упираясь на внешнее кольцо подшипника, а не как у тебя получилось, когда шайба давит на внутреннее кольцо и через шарики усилие передается на внешнее - нужна шайба большего диаметра просто. Во-вторых, ты забыл упомянуть намазать посадочные поверхности густой смазкой, чтобы в следующий раз доставать было можно без скрипа.
А так хорошая статейка)

если ты внимательно прочтешь отчет то увидишь, что про смазку перед запресовкой я упомянул.
насчет шайбы - ЗАПРЕСОВЫВАЛ я новый подшипник через старый, они по площади равны и вообще по конструкции идентичны, так что внешняя обойма одного как раз таки и давит на внешнюю обойму другова, тем самым равномерно его запресовывает.
ВЫПРЕСОВЫВАЛ я через меньшуюю щайбу по диаметру по двум причинам:
1) если посмотришь на фото линка, то поймешь что шайбо диаметром с подшипник просто не влезет в отверстие, ибо по краям есть фланцы в которые подшипник упирается и которые не дают проскочить ему насквозь.
2) мне было насрать что случится со старым подшипником )

Пашка Рай 17.10.2012 01:31

Цитата:

Сообщение от Grisha84 (Сообщение 2235544)
насчет шайбы - ЗАПРЕСОВЫВАЛ я новый подшипник через старый, они по площади равны и вообще по конструкции идентичны, так что внешняя обойма одного как раз таки и давит на внешнюю обойму другова, тем самым равномерно его запресовывает.

в любом случае середина старого прома давит на середину нового и получается почти та же нагрузка. а если учесть , что старый пром лфвтит, то это тоже самое , что и без старого прома давить на внутреннюю чашку

Dimon gavr 17.10.2012 04:05

Цитата:

Сообщение от Пашка Рай (Сообщение 2235851)
в любом случае середина старого прома давит на середину нового и получается почти та же нагрузка. а если учесть , что старый пром лфвтит, то это тоже самое , что и без старого прома давить на внутреннюю чашку

+1 .

Aristey 17.10.2012 11:41

Про смазку наверное пропустил, сорри. А по второму пункту ребяты правильно говорят:

Цитата:

Сообщение от Пашка Рай (Сообщение 2235851)
в любом случае середина старого прома давит на середину нового и получается почти та же нагрузка. а если учесть , что старый пром лфвтит, то это тоже самое , что и без старого прома давить на внутреннюю чашку

Надо шайбу побольше, тогда через внешнее кольцо усилие передаваться будет.

На своей раме я вообще обошелся молотком и колечком от рулевой)

Grisha84 17.10.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от Aristey (Сообщение 2236034)
Про смазку наверное пропустил, сорри. А по второму пункту ребяты правильно говорят:



Надо шайбу побольше, тогда через внешнее кольцо усилие передаваться будет.

На своей раме я вообще обошелся молотком и колечком от рулевой)

понял что имеете ввиду и соглашусь, но в моем случае старый пром не люфтил, а шайбы больше не оказалось под рукой

roman-timur 23.10.2012 20:10

Цитата:

Сообщение от Пашка Рай (Сообщение 2235851)
в любом случае середина старого прома давит на середину нового и получается почти та же нагрузка. а если учесть , что старый пром лфвтит, то это тоже самое , что и без старого прома давить на внутреннюю чашку

красавчег))
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Grisha84 (Сообщение 2236113)
понял что имеете ввиду и соглашусь, но в моем случае старый пром не люфтил, а шайбы больше не оказалось под рукой

ладно простим...но это в последний раз
и родителей завтра в школу..........:trololo:


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.