Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Что будет если поставить тормозную ручку лучше калипера? (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=363769)

aleshkaone 02.09.2019 20:31

Что будет если поставить тормозную ручку лучше калипера?
 
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, что-то измениться если я на своей простой шимановской гидравлике поменяю тормозную ручку например на зии, хт, слх и тд. Тормозить лучше будет?

lokki 02.09.2019 20:51

Колодки поменяй, штатные шимановские вообще еле тормозят. Возможно, прокачать надо. Ещё вариант роторы/колодки грязные. В остальном - если ты не в горах живёшь - не трогай, принципиально лучше будет тормозить околотоповый тормоз, и разница будет непропорциональна цене ну совсем.

Brother_Thief 02.09.2019 21:18

Делал такие манипуляции, ручка элик, калипер кларкс с2, ручка кларкс сх, калипер код. Скажу так последние работали, как стоп кран, включил - выключил, а у первой комбинации появилось больше модуляции. В итоге наигрался и купил нормальные тормоза, но комплект с кодом очень нравился. С разными комбинациями стоит играть, если только знаешь объемы ручек, чем больше объем ручки и больше ход поршня, а так же диаметр поршня, то мощи прибавится.

Chute 02.09.2019 23:51

Цитата:

Сообщение от aleshkaone (Сообщение 3034378)
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, что-то измениться если я на своей простой шимановской гидравлике поменяю тормозную ручку например на зии, хт, слх и тд. Тормозить лучше будет?

Со всеми Шиманами разницы в усилии не будет, диаметр м/ц там одинаковый, насколько знаю.

Belinsky 03.09.2019 07:33

Нет, ну ручка с сервовэйвом будет по всем ощущениям лучше чем ручка дэшманская. Но, сама затея конечно довольно абсурдная. Менять - так уж всё.

skyrood 03.09.2019 10:14

Цитата:

Сообщение от Brother_Thief (Сообщение 3034380)
Делал такие манипуляции, ручка элик, калипер кларкс с2, ручка кларкс сх, калипер код. Скажу так последние работали, как стоп кран, включил - выключил, а у первой комбинации появилось больше модуляции. В итоге наигрался и купил нормальные тормоза, но комплект с кодом очень нравился. С разными комбинациями стоит играть, если только знаешь объемы ручек, чем больше объем ручки и больше ход поршня, а так же диаметр поршня, то мощи прибавится.

имеет значение только соотношение площадей поршней, все остальное вторично

aleshkaone 03.09.2019 11:34

А можешь подсказать какие колодки поставить? Тормоз прокачен

INTELLIGENT 03.09.2019 11:51

Цитата:

Сообщение от aleshkaone (Сообщение 3034378)
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, что-то измениться если я на своей простой шимановской гидравлике поменяю тормозную ручку например на зии, хт, слх и тд. Тормозить лучше будет?

Не будет, у всех этих ручек плюс минус одинаковый размер цилиндра и ход. Регулировки появятся это да удобно, но не более. Гидравлическому тормозу нужно обеспечить всего 2 вещи:
1) Отсутствие воздуха в системе
2) ЧИСТЫЕ колодки: это те на которые никогда не попадало масло.

Цитата:

Сообщение от lokki (Сообщение 3034379)
Колодки поменяй, штатные шимановские вообще еле тормозят. Возможно, прокачать надо. Ещё вариант роторы/колодки грязные. В остальном - если ты не в горах живёшь - не трогай, принципиально лучше будет тормозить околотоповый тормоз, и разница будет непропорциональна цене ну совсем.

Штатные шимановские колодки тормозят прекрасно, как металлизированные так и органика. Шиманы стопкранят на всех размерах дисков от 140мм до 200мм, при чем шиманы от откровенно говняных (деор) и естественно до саинтов. Из за аллергии на дот пришлось перейти на тормоза данного производителя и в целом очень доволен, но за отсутсвие пыльника в ручке я бы их расстрелял, однако совсем это другая история.

ЗЫ Добавлю металлизированные колодки очень долго притираются, если тормоз новый то тупо катай и катай, со временем начнут стопкранить.

Artemius 03.09.2019 13:55

Тут важно соотношение ммастер цилиндра в ручке и поршне, а не качество ручки. Больше поршень в ручке - больше мощность и на много больше ход рычага, меньше поршень то все наоборот.

Chute 03.09.2019 15:49

Цитата:

Сообщение от Belinsky (Сообщение 3034401)
Нет, ну ручка с сервовэйвом будет по всем ощущениям лучше чем ручка дэшманская. Но, сама затея конечно довольно абсурдная. Менять - так уж всё.

1 - На "дешманской" ручке тоже может быть сервовейв; на SLX уже есть, может и на Деоре тоже ставят, х/з.
2 - лучше с SW или без него - это вопрос неоднозначный и сильно индивидуальный.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от INTELLIGENT (Сообщение 3034417)
Шиманы стопкранят на всех размерах дисков от 140мм до 200мм, при чем шиманы от откровенно говняных (деор) и естественно до саинтов.??
ЗЫ Добавлю металлизированные колодки очень долго притираются, если тормоз новый - то тупо катай и катай, со временем начнут стопкранить.

Если тормоза "стопкранят" - то надо что-то срочно делать, например менять ротор на меньший размер или колодки на другие. Но вообще для Шиманы такая херня не особо характерна.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Artemius (Сообщение 3034426)
Тут важно соотношение ммастер цилиндра в ручке и поршне, а не качество ручки. Больше поршень в ручке - больше мощность и на много больше ход рычага, меньше поршень то все наоборот.

В смысле наоборот - большая мощность будет с меньшим поршнем в м/ц. Но у Шиманы все одинаковые, 9 мм, и не только у Шиманы.

INTELLIGENT 03.09.2019 20:06

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3034437)
Если тормоза "стопкранят" - то надо что-то срочно делать, например менять ротор на меньший размер или колодки на другие.

Надо минеральным маслицем полить для модуляции :trololo:
И куда уж меньше 140 диска. К стати поставил бы и меньше, но не влезет, а жаль, 120мм диска для московского фрирайда хватило бы.

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3034437)
Но вообще для Шиманы такая херня не особо характерна.

Охх как характерна, имеются две пары саинтов (мои и брата) и 3 штуки деоров. Все почему то ведут себя одинаково и да с засраными колодками стопкранить перестают, но почему то не только шиманы но и авиды и даже надежда хренью такой страдает... :sarcastic:

Chute 03.09.2019 20:56

Ну если даже Хопы "стопкранят", то налицо явно что-то странное, возможно в понимании этого термина.

lokki 04.09.2019 13:52

Цитата:

Сообщение от INTELLIGENT (Сообщение 3034417)
Штатные шимановские колодки тормозят прекрасно, как металлизированные так и органика. Шиманы стопкранят на всех размерах дисков от 140мм до 200мм, при чем шиманы от откровенно говняных (деор) и естественно до саинтов. Из за аллергии на дот пришлось перейти на тормоза данного производителя и в целом очень доволен, но за отсутсвие пыльника в ручке я бы их расстрелял, однако совсем это другая история.

ЗЫ Добавлю металлизированные колодки очень долго притираются, если тормоз новый то тупо катай и катай, со временем начнут стопкранить.

На деорах более-менее, не спорю (но мне лично не нравится, как с ростом скорости они теряют мощность, металл мне в этом плане больше нравится), а вот купил тут недавно емнип 386 задний (аливио, их ещё на али куча за 3 копейки) - вообще беда, колодки чистые, ротор чистый, мощности нет от слова совсем. Меняешь колодки на китайметалл - не узнать тормоз. Хотя, повторюсь, в 400 и 500 сериях притензий к штатным колодкам не было. При том стёрлись колодки ощутимо - явно не в притирании дело, просто экономия.

А, и на вяломании писали, что какие-то дешманские шиманы хуже соотношение имеют, чем деор и выше - мб это как раз они.

GeraRuckus 04.09.2019 15:12

>лучше с SW или без него - это вопрос неоднозначный и сильно индивидуальный

Шта? Уважаемый, ты знаешь, что такое сервовейв и в чём его смысл, чтобы писать такое?)
Его наличие априори лучше его отсутствия, ну.

По вопросу автора: как уже писали выше, мастер-цилиндр у всех ручек Шиман одинаков. Небольшая разница будет лишь в сервовейве, он добавит немного мощи. В остальном по работе изменений не будет, но будут всякие регулировки и меньший вес.
Но самый простой и дешёвый вариант увеличения мощности - установка металлических колодок, если изначально стоит органика и установка бОльшего диаметра диска.
Само собой, колодки с диском должны быть чистыми и притёртыми.

Chute 04.09.2019 15:38

Уважаемый Георгий, да я знаю, что такое сервовейв, и как тормоза работают с ним и без него, причём на личном опыте, а не диванном. Поэтому и пишу "такое". Ничего страшного, или нельзя?

INTELLIGENT 04.09.2019 15:57

Цитата:

Сообщение от lokki (Сообщение 3034560)
А, и на вяломании писали, что какие-то дешманские шиманы хуже соотношение имеют, чем деор и выше - мб это как раз они.

проверь, у меня был слабо затянут штуцер, при катании чуточку с него выделялось масло. При этом визуально он был просто в пыли. Тормоз не работал зараза, тоже думал говно, пока не полез прокачивать, а он тупо был не затянут. Прокачал, поменял колодки, отмыл диск, перфекто !

ЗЫ по моему опыту органика как раз тормозит более мощно чем металлизированные колодки. Колодки использую только оригинальные шимано !

ЗЗЫ Мое имхо подделывать начали шиману я то из явропы заказывал но на али видел "оригинальные" шимановские колодки. Может именно такие в наших местных магазах вы покупаете, а потом у вас "оригинальные" колодки не тормозят ?
https://ru.aliexpress.com/item/32859...chweb201603_52

lokki 04.09.2019 16:14

Цитата:

Сообщение от INTELLIGENT (Сообщение 3034574)
проверь, у меня был слабо затянут штуцер, при катании чуточку с него выделялось масло. При этом визуально он был просто в пыли. Тормоз не работал зараза, тоже думал говно, пока не полез прокачивать, а он тупо был не затянут. Прокачал, поменял колодки, отмыл диск, перфекто !

ЗЫ по моему опыту органика как раз тормозит более мощно чем металлизированные колодки. Колодки использую только оригинальные шимано !

ЗЗЫ Мое имхо подделывать начали шиману я то из явропы заказывал но на али видел "оригинальные" шимановские колодки. Может именно такие в наших местных магазах вы покупаете, а потом у вас "оригинальные" колодки не тормозят ?

Не, прокачивал, был воздух - ручка стала твёрже, но мощи всё равно не ахти.

Колодки именно штатные - они не полуметалл, а чистая органика, почти резина.

хз, мне именно "жесткость" металла нравится, и по моим ощущениям после 30км/ч органика уже слабее тормозит, а металл стабильно во всём диапазоне скоростей.

GeraRuckus 05.09.2019 07:20

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3034572)
Уважаемый Георгий, да я знаю, что такое сервовейв, и как тормоза работают с ним и без него, причём на личном опыте, а не диванном. Поэтому и пишу "такое". Ничего страшного, или нельзя?

И в чём тогда состоит индивидуальность выбора?)

Chute 05.09.2019 14:23

Как минимум выбор есть в том, что можно использовать Шимано с SW, можно другие хорошие тормоза без подобных механизмов, можно даже Шимано без SW (а такие тоже есть).
Касательно серовейва - с ним частенько плавает точка контакта, ухудшается модуляция, ну и странные ощущения на ручке до начала хода и на холостом ходу, особенно когда механизм уже пыльный или изношен.
На всех моих тормозах ручки без SW, у некоторых спортсменов тоже наблюдалась такая нелюбовь, кто-то вполне доволен любым хорошим тормозом (не сравнивая), а кто-то сознательно выбирает именно SW, попробовав оба варианта.
Поэтому я не стал писать, что "по моему мнению SW - дерьмовое решение", так как это прежде всего вопрос личных предпочтений и привычек.
Добавлено:
Так же как и с колодками, кстати, это тоже выбор, основаный на личных предпочтениях (либо на принципе "что есть - то и поставил").

GeraRuckus 05.09.2019 16:58

Точка контакта у меня плавала только на холоде (это из-за минералки).
Также она может плавать от неграмотной настройки, когда положение регулировок или избыток тормозухи не даёт ролику дойти до его законного ложе-конца на дорожке.
Речь идёт естессн об исправном механизме.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.