Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Прикипел болт демпфера марзочи. (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=367477)

Dirok54247 10.06.2020 19:46

Прикипел болт демпфера марзочи.
 
Вложений: 2
Прикипел болт демфера. Чем крутануть?

Людоедыч 10.06.2020 20:10

Раз в день в течение недели брызгать вдшкой, направив штанину перевернутой вилки на самую яркую звезду Большой Медведицы

Dirok54247 10.06.2020 20:34

Ребят я ошибься не этот болт, а сверху демпфера!! Исправил!!!

Людоедыч 10.06.2020 20:39

В смысле, головкой на 24(кажется) не откручивается что ли? Если нет, то сделай так же, как я сразу написал)

MTB-Sarov 10.06.2020 21:13

Ок, залью вд, не уверен что поможет, она наверно не протечет, а останется сверху. Спасибо попробую.

HOHOL84 10.06.2020 21:24

Цитата:

Сообщение от Dirok54247 (Сообщение 3056032)
Прикипел болт демфера. Чем крутануть?

Я надеюсь ты открутил два болта которые стягивают это место прежде чем откручивать прикипевший БОЛТ демфера?):trololo:

MTB-Sarov 10.06.2020 22:32

Не понял. Болты которые в короне?:shock: Они связаны?

Dirok54247 10.06.2020 22:49

Болты на короне которые? Снизу все откручено. Корона не треснет?

Artemius 11.06.2020 03:07

Те болты черные, две штуки, под шестигранник, что на фотографии ты раскрутил? Они же стягивают топкеп, а уже топкеп бошкой на 24 крути, но я бы с твоим знанием матчасти и пониманием механики вообще зарекся от всех залезаний в эту вилку, процентов девяносто что не соберешь обратно.

VL_Chuvak 11.06.2020 05:02

У нас у кореша в вистлере как то на старых 66 вклинило допкеп намертво. Ни сами не смогли открутить, ни механик не смог. Плюнули и поехали в Ванкувер за такими же старыми 888)

Людоедыч 11.06.2020 11:31

Цитата:

Сообщение от MTB-Sarov (Сообщение 3056060)
Не понял. Болты которые в короне?:shock: Они связаны?

Леееееел

Dirok54247 15.06.2020 20:51

А вроде крышка то должна сняться и без тех болтов, мне не нужно корону снимать.
Добавлено:
Это разве не корона просто держиться? Я видел фото и без тех болтов снимали топ кеп.

paha 15.06.2020 22:06

Их лучше ослабить...они все таки немного деформируют ногу...

SweLF 16.06.2020 10:46

Дарквит, приди:mrgreen:

Афтар. Порядок действий таков: Если не хочешь получить в лоб выстрелившим топкэпом и маслом - перед всеми операциями из вилки надо стравить воздух, если он там есть. Это можно сделать, нажав на пипку посередине клапане шредера, как на автомобильных и велосипедных колесах.
Затем ослабляешь по очереди по чуть-чуть два этих черных болта на короне. Они зажимают место посадки ноги в корону и, соответственно, сам топкэп (то, что ты называешь болтом демпфера). После этого берешь торцевую головку нужного размера (точно не помню, вроде 24мм, но лучше померить) и откручиваешь сам топкэп. Судя по тому, как ты уже покалечил топкэп разводным ключом - головка не наденется, слизанные грани надо будет аккуратно подточить надфилем, чтоб не торчало заусенцев.
Если торцевой головки у тебя нет - едешь/идешь в ближайшие автозапчасти, нормальный хозмаг или на худой конец стройрынок, тебе там продадут недорогую головку под квадрат 1/2 дюйма и вороток к ней. Инструмент обойдется от 350 рублей примерно.
А ты туда зачем лезть-то собрался вообще?

Евгений Борисович 16.06.2020 15:05

В дополнение к вышесказанному - бери головки с максимально не закруглёнными концами/ с плоским стаканом, так сказать. Ибо оно надевается лучше на короткий болт.

SweLF 16.06.2020 16:37

Цитата:

Сообщение от Евгений Борисович (Сообщение 3056484)
В дополнение к вышесказанному - бери головки с максимально не закруглёнными концами/ с плоским стаканом, так сказать. Ибо оно надевается лучше на короткий болт.

Кстати, да. Когда я свою марзоку ковырял я вообще сточил "заход" на головке до ровной плоскости. Если не сточить - головка цепляет грани примерно на треть высоты, из-за чего можно поломать грани вообще. Еще один рабочий вариант - трубчатый ключ. Но он серьезной нагрузки не переживет.

Dirok54247 16.06.2020 21:42

Райдеры! Новая проблема. Сегодня мастер выкрутил болты в дропаутах. Не которые в оси, а в дропаутах. Теперь там дыры, а болты не закручиваются и прокручиваются. Это критично, или забить? Или резьбу новую нарезать.


Лезу заменить масло в демпфере. Он же надеюсь разборный? (Но я уже почти решил эту проблему-выкину вилку и поставлю жесть. А это ездющий мертвец. Всем спасибо за советы.

SweLF 17.06.2020 09:58

Цитата:

Сообщение от Dirok54247 (Сообщение 3056508)
Райдеры! Новая проблема. Сегодня мастер выкрутил болты в дропаутах. Не которые в оси, а в дропаутах. Теперь там дыры, а болты не закручиваются и прокручиваются. Это критично, или забить? Или резьбу новую нарезать.

Критично, эти болты зажимают ось в посадочных местах. Усилие их затяжки - что-то около 5-6Нм, это примерно среднее усилие пальцев на "мультитуле" шестигранников. Небось тянули раньше до скрипа, вот резьбе и привет. Надо либо ставить ремонтные ввертыши, либо перерезать резьбу с м4 на м5.


Цитата:

Сообщение от Dirok54247 (Сообщение 3056508)
Лезу заменить масло в демпфере. Он же надеюсь разборный? (Но я уже почти решил эту проблему-выкину вилку и поставлю жесть. А это ездющий мертвец. Всем спасибо за советы.

Напиши, куда выкинешь, я подъеду, обменяю на пару литров пива/колы/сока/шау(ве)рму :mrgreen:(если ты в Москве)

Dirok54247 17.06.2020 10:41

Цитата:

Сообщение от SweLF (Сообщение 3056530)
Критично, эти болты зажимают ось в посадочных местах. Усилие их затяжки - что-то около 5-6Нм, это примерно среднее усилие пальцев на "мультитуле" шестигранников. Небось тянули раньше до скрипа, вот резьбе и привет. Надо либо ставить ремонтные ввертыши, либо перерезать резьбу с м4 на м5.

Спасибо, попытаюсь что то сделать.



Напиши, куда выкинешь, я подъеду, обменяю на пару литров пива/колы/сока/шау(ве)рму :mrgreen:(если ты в Москве)

Жалко я не в Москве, так бы отдал тебе за просто так.

Андрюс 17.06.2020 13:56

Цитата:

Сообщение от SweLF (Сообщение 3056530)

Напиши, куда выкинешь, я подъеду, обменяю на пару литров пива/колы/сока/шау(ве)рму :mrgreen:(если ты в Москве)

Оплати доставку СДЭК и на пиво.


Имхо: масло можно через них поменять. Промывать сложно, но возможно


Часовой пояс GMT +4, время: 04:22.