Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   выбор АМ шлема (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=232772)

MyzaFuck 21.01.2012 01:24

выбор АМ шлема
 
всем привет
выбираю сейчас шлем,основные требования:легкий,хорошо вентилируемый,плотно сидящий на голове,удобный,белый и красивый:lol:
ваши предложения?
нужна "кантрийная" каска
для катания в горах как вверх,так и вниз

RedWh1te 21.01.2012 01:49

АМ понятие достаточно обширное, тебе нужен фулик или что то типа кантрийной каски? Внеси ясность.

Marduk 21.01.2012 04:49

MyzaFuck. Опятьже повторю вопрос товарисча RedWh1te для какого АМа?
У мну наприер их два один MET Veleno для города и прокатиться по месным трейлам.

Втрой Bell Drop helmet для жести в крыму и карпатах.

Скорей всего ещё и котёл буду брать:lol: так-что тут выбор больше зависит от стиля твоей езды))))

Vados 21.01.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от MyzaFuck (Сообщение 2053610)
всем привет
выбираю сейчас шлем,основные требования:легкий,хорошо вентилируемый,плотно сидящий на голове,удобный,белый и красивый:lol:
ваши предложения?

http://velomirshop.ru/katalog/velood...ocument131135/
Все что надо по требованиям.

Zloy_6666 21.01.2012 14:05

Актуальная тема.
Сам катаюсь в котелке и ни как не поменяю его на "улей", т.к. гложет сомнение в его безопасности. Катался пару раз в совсем кантрийных касках: удар обо что-либо отдавался прямо в голову, а значит при чуть более серьезном падении ЧМТ обеспечена.

Или это всё мои иллюзии и АМ шлемы обеспечивают тот же уровень защиты?

SEi 21.01.2012 14:33

Вопрос в том, шыто есть АМ.
Если АМ - ехать и ещё раз ехать, старясь избегать пешкодрала, шышыг и тем более подъёмников, ни о каком фулике и, тем более, котелке, даже мысли не возникнет - сжаришься в момент.

Вообще, присоединюсь к Вадосу, храни его Аллах.
Flux - индустриальный стандарт тащемта. Сам уже три года пользую - поизносился, весь в коцках, но живее всех живых.
Конфигурация дырок позволяет без проблем вешать фонарики.
Хотелось бы чуть повыше затылочную стяжку, т.к. на спусках бывает поддавливает моск, но это вопрос анатомии.

Zloy_6666 21.01.2012 14:48

Для меня АМ - не просто всё время ехать, но и параллельно пытаться отработать навыки езды. В связи с чем я периодически падаю. При падении в котелке я уверен, что мой моск будет в сохранности, т.к. это проверено. Будет ли он в такой же сохранности в "улее" я сомневаюсь. Поэтому и прошу либо развеять мои сомнения, либо сказать "да, молодец, жарься, зато голову сбережёшь".

Koss814 21.01.2012 15:01

Цитата:

Сообщение от Zloy_6666 (Сообщение 2053850)
Для меня АМ - не просто всё время ехать, но и параллельно пытаться отработать навыки езды. В связи с чем я периодически падаю. При падении в котелке я уверен, что мой моск будет в сохранности, т.к. это проверено. Будет ли он в такой же сохранности в "улее" я сомневаюсь. Поэтому и прошу либо развеять мои сомнения, либо сказать "да, молодец, жарься, зато голову сбережёшь".

При сильном ударе всё равно будут последствия, но думаю для не жести хватит улья. Мет крутой, у него челюсть есть ещё. Алсо годная каска как у макаскила, на чайнике около 100 бачей.

SEi 21.01.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от Zloy_6666 (Сообщение 2053850)
Для меня АМ - не просто всё время ехать, но и параллельно пытаться отработать навыки езды. В связи с чем я периодически падаю. При падении в котелке я уверен, что мой моск будет в сохранности, т.к. это проверено. Будет ли он в такой же сохранности в "улее" я сомневаюсь. Поэтому и прошу либо развеять мои сомнения, либо сказать "да, молодец, жарься, зато голову сбережёшь".

Предлагаю на выбор два ответа:
1) простой: не парься. Я прикладывался в "улье" оч.норм., не могу сказать, что защитные свойства сильно меньше котелковых. Достаточно покрутить шлем типа флюкса или гиро в руках, чтобы понять о чём я.

2) сложный: есть такая штука, как пассивная безопасность. Суть её в том, чтобы защитное снаряжение не влияло негативно на твои навыки управления великом. С перегретыми мозгами шансов разложиться и "воспользоваться" защитой и шлемом гораздо больше, чем если шлема на голове ты почти не чувствуешь всю дорогу. Опять же, вопрос в том, что для тебя АМ. Если тебе не мешает на подъёме\горном трейле котелок, ты комфортно чувствуешь себя в нём всегда и тебя не тянет снять его и засунуть в рюкзак, то какой смысл метаца и искать компромиссы?
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Koss814 (Сообщение 2053857)
При сильном ударе всё равно будут последствия, но думаю для не жести хватит улья. Мет крутой, у него челюсть есть ещё. Алсо годная каска как у макаскила, на чайнике около 100 бачей.

А вот про МЕТ (ты имеешь ввиду модель Parachute, верно?) в культурном обществе лучше не упоминай. Обломками этой челюсти порвана не одна и не две рожы.

Drummin Man 21.01.2012 16:22

Ммм.. а почему не вспоминают про Urge?

pixel8848 21.01.2012 17:01

У меня сейчас есть FOX Flux и URGE Enduromatic. Оба хороши по-своему.

Флюкс- почти кантрийный в плане вентиляции ,веса и внешнего вида, хотя затылок защищён очень хорошо. Ещё конечно доставляет ,что он быстро подгоняется под размер головы. Жаль, поставил на нём пару трещина осенью в крыму:facepalm:

Уржи мне нравится тем, что у него более цельная внешняя оболочка- меньше насекомых\веточек будет залетать под шлемак, так же должно лучше защищать от удар об остые одиночные препятствия, типа торчащих камней. Размер, регулируемый внутренними вставками с одной стороны очен правильно- ты настроил один раз шлем под себя и всё ок, но с другой, если хочешь поддеть бандану или просто слегка расслабить его на подъёма- обломчик(((

MyzaFuck 21.01.2012 19:45

поправил первый пост:)
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Vados (Сообщение 2053731)
http://velomirshop.ru/katalog/velood...ocument131135/
Все что надо по требованиям.

честно сказать не в восторге от этого шлема(сейчас юзаю его),на голове сидит не плотно(размер s/m),неудобное крепление...

Zheleznyakov 21.01.2012 19:58

А есть у флюкса размер не буквенный, а его цифровая интерпретация, а то у меня портняжный метр с разметкой S/M-L/XL кончился, остался простой, а померить на голову никак.
Котелок не фонтан, действительно, мозги закипают. У меня он ещё и чёрный, так, что ваще абзац. Хочется попробовать флюкс или 661 рекон , или что-то в этом роде. Смотрел на Urge Endur-O-Matic, но что-то он не сильно от котелка отличается, как мне показалось.

MyzaFuck 21.01.2012 20:32

присмотрел Giro Hex,есть ли еще альтернативы?

BlackBOLT 21.01.2012 20:40

Specializd Deviant , при весе всего в 950грамм и 18отверстий для внтиляции отлично спасает, инфа 100% тестировал на себе неоднократно. Катаю в нем и ДХ и ФР и ГородскоеЕндурноеКросскантри. Можно утром надеть и вечером его снять, и не обламаться ниразу проходить в нем весь день....

Koss814 21.01.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от SEi (Сообщение 2053864)
А вот про МЕТ (ты имеешь ввиду модель Parachute, верно?) в культурном обществе лучше не упоминай. Обломками этой челюсти порвана не одна и не две рожы.

Я не писал что челюсть - хорошо, я упомянул, что МЕТ крутой, и у него есть челюсть.;-)

Дико доставляют вот эти модели.

http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=70005
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=25062

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=LY-Q-9FA7BU
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Drummin Man (Сообщение 2053896)
Ммм.. а почему не вспоминают про Urge?

Ключевое слово - вентиляция.

Drummin Man 22.01.2012 04:43

Цитата:

Сообщение от Koss814 (Сообщение 2054245)

Ключевое слово - вентиляция.

ну, хезе, дырки там вроде внушают доверие.. хотя сам пока не юзал, не могу судить точно, только методом кочки)
ну, и раз автору нужен кантрийный дуршлаг, значит, эндуроматик точно не катит)

SEi 22.01.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от MyzaFuck (Сообщение 2054071)
присмотрел Giro Hex,есть ли еще альтернативы?

Giro Xen, 661 Recon, POC Trabec.

MyzaFuck 22.01.2012 12:42

Цитата:

Сообщение от SEi (Сообщение 2054478)
Giro Xen, 661 Recon, POC Trabec.

661-тот же самый Flux только немного изменена застежка
POC-10к за кусок пластика отдать не готов:trololo:
а вот Hex очень интересный зверь,было бы интересно услышать о нем мнение бывалых

SEi 22.01.2012 12:48

Цитата:

Сообщение от MyzaFuck (Сообщение 2054543)
661-тот же самый Flux только немного изменена застежка
POC-10к за кусок пластика отдать не готов:trololo:
а вот Hex очень интересный зверь,было бы интересно услышать о нем мнение бывалых

А какое мнение тебе интересно?
Приложился, шелом треснул, выкинул в помойку купил новый. Если шлем сработал, мнение одно - он сработал. Если не сработал, то мненые тоже одно: ЫЫЫыыыыыыы))))ыыы)))).
Удобство ношения - исключительно вопрос анатомии башки. Я вот себе таки хотел очень купить рекон, даже уже почти заказал и смилостивился Аллах - померял перед заказом. Шлем сидел как бронеермолка, чуть прикрывая плеш. А мог бы заказать - продавать потом теряя деньги((
Вопрос продуваемости - у всех один пёс, либо с дырками и продувается, либо без дырок и не очень.

ЗЫ: URGE "друшлак" выпускает в 2012 году. Приедет - попробую надеть, не понравится - буду искать где померить POC.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:04.