Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Господа, а давайте за инструменты? (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=357432)

OVI 29.08.2018 12:44

Господа, а давайте за инструменты?
 
Кто чем пользуется дома и на улице? Насколько удобно?
Наблюдал у себя эволюцию предпочтений.

Началось все с обычного мультитула из Соколей и простецкой выжимки:

Потом мне был подарен одним хорошим человеком другой тул:


Он был удобнее, в нем была выжимка. Ездил я с ним и радовался. Пока не покатался вместе с товарищем, который использовал ключик с набором бит. И им было крутить гораздо удобнее, чем мультитулом. И появилось у меня это:

Вместе с простецкой выжимкой от Бирзман, купленной занедорого в Веломире (китайская к этому моменту уже скончалась).

Ездил я и радовался - легко, удобно добираться до любого болтика. Но тут - следующий виток хотелок: не хочу брать рюкзак. Вариант ВанАпа отличный, но денег стоит немеряно. И тут на Твентисиксе мелькнула ссылка на тул в ось:

Такой же, как этот, только с Али. Заказал, получил, попользовался - он офигенен. Подвижная головка позволяет, не переставляя биту, пользоваться и в простом режиме, когда нужно наживить и чуть закрутить, и в силовом, когда нужно соответственно докрутить до конца. Дошло до того, что даже дома, имея набор Г-образных шестигранников, начал использовать этот.

Но на этом, к сожалению, все не кончилось. :lol:
Умудрившись протерять кофрик со всеми инструментами, заказав на Али выжимку с мыслью "Ну как ее можно сделать не так? Все они +- одинаковые.", благополучно ее убив за 5 минут, стал смотреть, что можно купить. И наткнулся на это:


На Чейне он был со скидкой, у меня намечался ДР - заказал в итоге. Что можно сказать - мегавещь. Как я жил до этого без трещеток - я просто не понимаю. Подлезть можно везде, в отличие от длинных ключей, перехватываться не нужно. Плюс в этом наборчике очень удобная выжимка и пара вполне годных монтажек - практически все, что нужно иметь при себе в поездке.

Дома использовал стандартный набор Г-образных шестигранников, но сейчас его практически не достаю: гораздо удобнее трещетка и наборчик в ось.

Единственно, что используется дома - Кренковская монтажка.

Более удобной монтажки я не встречал. Сломать ее тоже за несколько лет не удалось. А ломал я много всяких разных. :lol:

Надеюсь, тема будет полезной и интересной.
Следующий!

Yue 29.08.2018 12:52

А этот Topeak он с креплением на раму или как?
Можно ссылку на проверенного продавана мультитула в ось шатунов?

OVI 29.08.2018 13:10

Цитата:

Сообщение от Yue (Сообщение 2993945)
А этот Topeak он с креплением на раму или как?
Можно ссылку на проверенного продавана мультитула в ось шатунов?

У него аж 2 варианта крепления: вместо бутылки в штатные места и с хомутом на трубу.

Я брал тут.
Единственный момент: ставить другой неодимовый магнит, со стандартным я первый тул умудрился отсеять. На втором по совету более старших товарищей заменил - держится лучше.

Chute 29.08.2018 13:13

Вот не пойму - зачем нужны монтажки для МТБ-резины? Это же не мотик…Руками всё вполне снимается и надевается.

SayriuS 29.08.2018 13:34

Я так и остался на стадии №1. Самый простой и самый удобный мультитул, только у меня еще торкс есть в нем. Длинные шестигранники, а плоской отверткой очень удобно разжимать колодки. Живет он наверное, лет 10. Так не нашел достойной альтернативы ему.

Евгений Борисович 29.08.2018 13:39

Тулзы и камеру хочу теперь возить на раме. По крайней мере в режимах на работу-с работы.
Например такой бокс, вставляется в держатель для фляги:



Посвящу этому вопросу зиму, дабы не связываться с Али)

OVI 29.08.2018 13:47

Жень, а бутылка? Она тоже нужна.
Мой вариант сейчас: тул в ось шатуна, выжимка в шток, камера на липучке на раме.



Флягодержатель с монтажками и маленький насос на том же креплении.

По поводу монтажек вопрос, наверное, из разряда религиозных. Да, можно и без них, но мне так удобнее.

Yue 29.08.2018 14:00

Цитата:

Сообщение от Евгений Борисович (Сообщение 2993953)
Тулзы и камеру хочу теперь возить на раме. По крайней мере в режимах на работу-с работы.
Например такой бокс, вставляется в держатель для фляги:

Посвящу этому вопросу зиму, дабы не связываться с Али)

Еще есть Topeak Ninja Pounch Mountain


или сумочку в раму. Самый модные это Blackburn c 0.7 l объемом


Хотя приехал на работу, снял сумку - вариант в виде бутылки быстрей снимать.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от OVI (Сообщение 2993947)
Единственный момент: ставить другой неодимовый магнит, со стандартным я первый тул умудрился отсеять. На втором по совету более старших товарищей заменил - держится лучше.

А на магнит можно ссылочку тоже:oops:

OVI 29.08.2018 14:15

Цитата:

Сообщение от Yue (Сообщение 2993956)
А на магнит можно ссылочку тоже:oops:

Конечно: вот.
Я еще в пробку такой вклеил.
Теперь он крепится в двух точках и вывалиться не должен.
Да, под большой магнит придется точить площадку на несколько мм.

Chute 29.08.2018 15:01

Если говорить о том, что с собой на байке, то вожу насос, набор с заплатками, отдельный Г-образный ключик на 2 мм и "мультитул" Магура, но фактически там нужны только 3-4-5, так что есть мысль заменить его на совсем маленький.
Для поездки добавляется ещё "семейный" ключ для центролок гайки, манометр, выжимка, надфиль и набор для прокачки с маслом.
Дома в чемодане уже большой набор инструмента, включая забивалку якорей, труборез, тросокусачки, большая выжимка и многое другое.

тимоша 29.08.2018 17:51

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 2993949)
Вот не пойму - зачем нужны монтажки для МТБ-резины? Это же не мотик…Руками всё вполне снимается и надевается.

Не всегда руками. На чайнике, тоже, купил монтажки, они по 3 в комплекте. У них жесткая сердцевина, металлическая, а снаружи пластик. Вещь!

шмель 30.08.2018 14:06

80% времени катаюсь только с ним

Иногда не забываю заплатки.
Если вдруг выезжаю с рюкзаком, то тогда и пара насосов добавляется (обычный и высокого давления).

Ну а дома всякое есть практически под любые нужды и форсмажоры, нет смысла перечислять.

thresh 30.08.2018 18:45

когда катаюсь с рюзкаком (uswe airborne 9 / uswe patriot 9), в нем:

- камера
- монтажки
- заплатки + клей
- гидропак
- замочек для цепи
- салфетки
- салфетки влажные
- таблы от аллергии
- нож
- мультитул с шестигранниками и выжимкой
- изолента
- мультитул лезерман
- деньги
- страховка
- насос обычный
- насос нвд
- стяжки
- запасной петух
- запасные колодки
- телефон

по погоде еще термобелье и ветровка

(куда все это на раме цеплять?)

когда без рюкзака, то только телефон и шестигранники :D

Birkhahn 31.08.2018 08:41

В процессе изысканий пришел к кренк бразерс м19
И выжимка в нем хорошая есть, и все остальное. Цену оправдал на 100%, за это время уже несколько подешевле убил бы. Да и этот ломался дважды, но пожизненная гарантия решила эту проблему. Оч доволен.

OVI 31.08.2018 10:22

Цитата:

Сообщение от thresh (Сообщение 2994146)
(куда все это на раме цеплять?)

После этой фразы обладатели карбоновых Спешей начинают гнусно хихикать)))
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Birkhahn (Сообщение 2994201)
В процессе изысканий пришел к кренк бразерс м19
И выжимка в нем хорошая есть, и все остальное. Цену оправдал на 100%, за это время уже несколько подешевле убил бы. Да и этот ломался дважды, но пожизненная гарантия решила эту проблему. Оч доволен.

Ну ты силен! Даже представить себе не могу, как можно его сломать... :lol: Полностью согласен - вещь отличная, но как по мне, для кармана тяжеловат и автоматом нужен рюкзак.

шмель 31.08.2018 10:29

Рюкзак не нужен, если есть поясная сумка ;-)

OVI 31.08.2018 10:33

Цитата:

Сообщение от шмель (Сообщение 2994213)
Рюкзак не нужен, если есть поясная сумка ;-)

Макс, ну вот неудобно вообще! Пузо мешает. :lol:

MountyPiton 31.08.2018 11:07

Цитата:

Сообщение от OVI (Сообщение 2994215)
Макс, ну вот неудобно вообще! Пузо мешает. :lol:

Да лан те. Ничо не мешает. Через плечо повесил и норм:lol:

шмель 31.08.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от OVI (Сообщение 2994215)
Макс, ну вот неудобно вообще! Пузо мешает. :lol:

Так ее можно на спину развернуть или на бок :idea:

Logoffski 31.08.2018 13:54

Цитата:

Сообщение от Yue (Сообщение 2993956)
Еще есть Topeak Ninja Pounch Mountain


и

обзавелся вот такой фиговиной:

для хардтейла.

еще задумался насчет такой:

насос лайтовый в подседелку


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.