Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Обслуживание подвески FSR (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=146008)

gorbatch-d 05.06.2009 15:39

Обслуживание подвески FSR
 
Всем привет!

После долгого катания в грязи под дождем появилось поскрипывание в подвеске.
Подвеска FSR.
Поскольку подшипники закрытые у меня появился вопрос - что нужно смазать, чтобы прошло? Просто покапать сверху/сбоку в соединения и стереть лишнее? Или нужно что-то еще?
Опыта не хватает, подскажите, пока сам не начал выдумывать ;)

Varkolak 05.06.2009 16:21

да уж, если у тебя руки грязыне их тоже смазываешь? включи мозг! надо разобрать и все почистить!!!

Vossk 05.06.2009 16:33

Varkolak, спокойнее..

gorbatch-d - ген. уборка-разборка, и не будет скрипеть.

Nefertum 05.06.2009 16:56

У меня, когда скрипело, я просто все шарниры чистил. Скрип пропадал, но я всё равно на всякий случай смазывал, как ты написал)

agressor 05.06.2009 16:57

для начала я бы смазал оси аморта) потому что кроме них там скрипеть нечему, если ты уверен что скрип именно в раме

gorbatch-d 05.06.2009 17:21

Цитата:

Сообщение от agressor (Сообщение 1329203)
для начала я бы смазал оси аморта) потому что кроме них там скрипеть нечему, если ты уверен что скрип именно в раме


Спасибо. Про аморт не подумал, с него начну.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Varkolak (Сообщение 1329158)
да уж, если у тебя руки грязыне их тоже смазываешь? включи мозг! надо разобрать и все почистить!!!


Разбирать не хочется и, думается, не должно быть так - каждый раз все перебирать после грязи.
А то что, что никто не будет смазывать грязный велосипед, по-моему, очевидно всем, за исключением некоторых.

Bars-zerwick 05.06.2009 18:36

Начни с аморта - выбей оси, почисть их, смажь и собери назад. Если не пройдет, то уже подвеску разбирай. У меня был скрип тоже в FSR, только полная разборка помогла, но это зависит от конкретного случая - тип подвески ни при чем

Varkolak 05.06.2009 18:36

грязный велосипед и попала какая то херь (допустим песок) в узел - разны вещи!

Everla$t 05.06.2009 19:47

У меня такое было. Напшикай в места крепления аморта и шарниры вд40, ниче скрипеть не будет 100%.

САНЯ XD 05.06.2009 21:48

Everla$t. WD-40 это керосин с присадками :twisted: им ваще по идеи вел нельзя негде смазовать . Моторэкс рулит :)

Varkolak 05.06.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от Everla$t (Сообщение 1329360)
У меня такое было. Напшикай в места крепления аморта и шарниры вд40, ниче скрипеть не будет 100%.

ага,а потом меняй подшипники, если в них попадет )

gorbatch-d 06.06.2009 10:40

Цитата:

Сообщение от Everla$t (Сообщение 1329360)
У меня такое было. Напшикай в места крепления аморта и шарниры вд40, ниче скрипеть не будет 100%.

Всем спасибо - пропшикал силиконовой смазкой и все прошло.
Поскольку смазал все шарниры и крепление аморта, где точно был заусенец неизвестно ;)

BAJIEK 06.06.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от gorbatch-d (Сообщение 1329704)
Всем спасибо - пропшикал силиконовой смазкой и все прошло.
Поскольку смазал все шарниры и крепление аморта, где точно был заусенец неизвестно ;)


Силиконовой? вроде как для металла обычно тефлоновую применяют

MiSh! 06.06.2009 17:46

Дело не в FSR - для любой подвески совет одинаков - нужно в подшипники забить побольше смазки.
Все подшипники, как правило, делаются для относительно высоких скоростей вращения, и поэтому там не так много смазки внутри. Так как ход у подшипников в линках подвески составляет всего несколько градусов, то можно туда смазки запихать по самое "нихачу" - чтобы при закрытии подшипников смазка аж выдавливалась, после этого подшипники не будут боятся ни грязи, ни воды вообще.

arena33 18.06.2017 23:32

Всем ку...
Парни - дабы не плодить темы - подскажите кто ориентируется в данном вопросе лучше меня...)
Примерно в прошлом сезоне появилось не поскрипывание а некое цокание / потрескивание (разовое --- т.е. цок) со стороны задней подвески по ощущениям отдающего в раму... Цокание это было достаточно редким и часто исчезало - этот же сезон начался с цоканьем которое уже не приносит кайфа во время езды...
По грязи не катаю совсем - но с момента покупки вела (2012 год ) - подвеска fsr не обслуживалась от слова "совсем"!)
Так же не обслуживался стоковый аморт (х фьюжн - без блокировки - самый простой!... (в конце этого сезона обязательно заТОшу )
Цокание - потрескивание вроде как возникает во время отскока ... и именно со стороны линка и аморта
Какие мысли есть по поводу высказанных мною фактов...?
Спасибо.
С ув.

paha 18.06.2017 23:59

Разбери,сними пружину- пожамкай аморт отдельно...
Может банально и подшипники умерли,может и все что угодно быть...

arena33 19.06.2017 00:13

Аморт без пружины , байк не насиловал - грязи вообще не видел. Закрытые промы - вроде как не должны помереть ... хотя (

paha 19.06.2017 01:16

Из закрытых промов смазка прекрасно уходит...
Проверь тогда буши

arena33 19.06.2017 01:41

Цитата:

Сообщение от paha (Сообщение 2924061)
Из закрытых промов смазка прекрасно уходит...
Проверь тогда буши

Да, смазка могла уйти... многие узлы потные ...
А что с бушами? Они должны быть какие ? Что с ними может быть не так ? Смазанные ?

VL_Chuvak 19.06.2017 19:32

Подшипники в новой раме меняются кже через сезон, так как умирают. При замене набивается в новый пром смазки под жвак. Живет он не более 2-3 сезонов. Амморт обслуживается раз в год минииум. А теперь считаем сколько ТО с 12 года пропущено. Действительно, что там может скрипеть, прям удивительно

И это, бушинги никогда не смазываются. Это раз. Второе, за 5 лет они должны быть уже стерты до металла


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.