Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Экипировка (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Выбор рюкзака (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=314660)

Ignat_ykt 15.07.2015 10:48

Выбор рюкзака
 
Доны кочки прошу порекомендуйте велорюкзак. Для повседневки, с хорошей вентиляцией, гидропаком, с креплениями для фуллфейса, среднего размера около 20литров.

SayriuS 15.07.2015 11:30

Dakine Nomad

RedCoyote 15.07.2015 12:44

Fox Oasis отличный. Не знаю как на новых моделях обстоит дело с креплением для фулла, но на старых, имеющихся в наличии на чайнике, крепление точно есть.

Ignat_ykt 15.07.2015 12:56

Спасибо

Flanex 15.07.2015 12:59

dakine heli pack еще глянь

SayriuS 15.07.2015 13:09

Цитата:

Сообщение от Flanex (Сообщение 2696562)
dakine heli pack еще глянь

Это больше для борда. Но плюсом будет отсек под ноут.

Velomanyak 15.07.2015 13:18

Evoc разные есть.
Посмотри Enduro, FR версии.
Даже с защитой спины есть.

Flanex 15.07.2015 13:26

Цитата:

Сообщение от SayriuS (Сообщение 2696568)
Это больше для борда. Но плюсом будет отсек под ноут.

пока ком не едет эфок фр с защитой, я катаю с хелипаком и не обламываюсь) в карманс под новут отлично подвешивается гидратор, там меж лямками есть дырочка под шланг и петелька, на нее хомутом и вешаю)

А вобще да, в горах зимой не обломался с ним) но и с байком тоже комфотно) все что надо влезает, фул крепится на отлично, лопата хорошо фиксируется в том же кармане для ноута :D

Ignat_ykt 15.07.2015 13:32

Evoc fr то, что нужно. Спасибо

Yue 15.07.2015 15:05

Ergon BX3

alleger 15.07.2015 15:11

+за evoc
много рюкзаков перепробовал, эвок оказался самым удобным и эргономичным, крепление для шлема простое,в то же время универсальное,для коньков отлично подходит к примеру.

олегсандрович 15.07.2015 22:02

А я чет не оценил Evoc fr, тяжелый и супер жаркий (особенно если поясной ремень застегнуть), по мне так не для повседневки и точно не "не жаркий". В горах только его использовал. Качество и функционал безупречный, тут не поспоришь.

Tony_Montana84 15.07.2015 22:16

Вот очень продуманный рюкзак
http://www.deuter.com/RU/ru/veloryuk...2133-2198.html

В отличие от Evoc он у нас почти в каждом веломагазине продается, в Якутске тоже можно найти, наверное. Я сначала не обратил внимания на него, а потом у товарища увидел и пожалел, что не купил его. У этого рюкзака:
-есть крепление для шлема (также подходит для фулла);
-супер вентилируемые спина и лямки (сетка);
-гидратор, который легко моется и сушиться;
-защитный чехол от говен;
-небольшой размер и вес.

Ignat_ykt 16.07.2015 09:07

Этот дютур ниче такой. И цена не кусается

Santos 17.07.2015 00:39

Сегодня взял deuter race exp air,нарадоваться немогу,лямки сеткой,на спине сетка,хитрая система вентиляции ))в комплекте сетка для крепления шлема и дождевик!
Советую.

Человек-невидимка 18.07.2015 00:31

Шимано цукинист вроде называется. Юзаю второй год, 20 литров, доволен как слон.

Relic 18.07.2015 08:39

Цитата:

Сообщение от Santos (Сообщение 2697321)
Сегодня взял deuter race exp air,нарадоваться немогу,лямки сеткой,на спине сетка,хитрая система вентиляции ))в комплекте сетка для крепления шлема и дождевик!
Советую.

+1. Отличный рюкзак. Фул крепится хорошо, влезает куча всего.
Единственное, что меня в нем раздражает - поставить на землю его не реально, падает из за "обтекаемой конструкции". То есть все время прислонять его надо к чему нить.

Garry 18.07.2015 11:00

Оспрей зиалот18л пушка...

Tony_Montana84 18.07.2015 12:08

Цитата:

Сообщение от Relic (Сообщение 2697675)
+1. Отличный рюкзак. Фул крепится хорошо, влезает куча всего.
Единственное, что меня в нем раздражает - поставить на землю его не реально, падает из за "обтекаемой конструкции". То есть все время прислонять его надо к чему нить.

Зато "обтекаемая конструкция" - это + 100 к скорости! :lol:

gsom111 21.07.2015 16:58

20 л. для велорюкзака это большой размер, мне кажется. Я долго пользовался Camelbak The Don - очень продуманный, очень удобный, очень крепкий, 17,5 л. Но, поскольку бОльшую часть времени он был полупустой, я решил не таскать лишний вес и сменил на MULE NV, 12 л. Если не ездить в походы с ночёвкой, смысла в большем объёме не вижу.

Мишаня 22.07.2015 15:01

а я в прошлом году взял Fox Partage (вроде так он зовётся), добротная вещь! Кармашки и отсеки всякие под инструмент и запаску, шлемы удобно крепить: фулл за челюсть вешаю, а котелок тупо влезает под заднюю часть на защёлках. Минус - недавно оторвалась ручка, тонкая очень была. На 28 литров, вроде - самое то, можно попить-поесть взять на катку, куртку запихнуть - с "летом" нынешним актуально:). Но на вид компактный, если пустой.
Добавлено:
Да, в комплекте идёт гидропак на 3 литра. Продал сразу его, т.к. не использую.

*StiTch* 22.07.2015 15:11

кто-то посоветовал тут dakine heli pack

у меня такой уже года 4-5.



11 литров. Основное предназначение - лыжи/сноуборд по-моему.
Очень удобный.
Очень прочный.
Так себе,но не плохо вентилируемый.
Запахи не задерживаюца.
Карман для очков/маски.
Фул крепить можно,но так себе.
внутри основного 2 отделения.
1 скрытый карманчик.

Влезает. Пара литров воды, фотик, инструменты, запасная камера, насос,насос для вилки, ветровка, футболка, немного еды - всё это уже прям впритык.

В общем полностью доволен.

Flanex 22.07.2015 15:15

Цитата:

Сообщение от *StiTch* (Сообщение 2699528)
кто-то посоветовал тут dakine heli pack

у меня такой уже года 4-5.



11 литров. Основное предназначение - лыжи/сноуборд по-моему.
Очень удобный.
Очень прочный.
Так себе,но не плохо вентилируемый.
Запахи не задерживаюца.
Карман для очков/маски.
Фул крепить можно,но так себе.
внутри основного 2 отделения.
1 скрытый карманчик.

Влезает. Пара литров воды, фотик, инструменты, запасная камера, насос,насос для вилки, ветровка, футболка, немного еды - всё это уже прям впритык.

В общем полностью доволен.

я) но я брал себе хелик для бордянки, а потом, как вернулся в каталово, начал с ним гонять, и понял, что это неудобно) на боковых стяжках фулик держится, но лямки ослабляются быстро(приходилось их завязывать). плюс вентиляции нет чуть меньше, чем полностью, однако по вместительности он вполне годный, тоже пихаю 2л. батл воды, куртку, 2 насоса, мелкий инструмент, и еще есть чуть места)

*StiTch* 22.07.2015 15:26

у меня затяжки нормально держат. никогда не подтягивал. Я для вентиляции не застёгиваю до конца)

Flanex 22.07.2015 16:32

Цитата:

Сообщение от *StiTch* (Сообщение 2699540)
у меня затяжки нормально держат. никогда не подтягивал. Я для вентиляции не застёгиваю до конца)

хм..у меня затяжки тут же при затягивании челюсти начинают ослабляться до момента, пока шлем болтаться не начинает...

SayriuS 23.07.2015 11:42

18 - оптимальный размер "на целый день". Когда нужен рюкзак куда влезут:
- 2 насоса
- камера
- инструмент
- гидратор с 2л воды
- защита и шлем
- ветровка
- арафатка
- шоколадки и 2 бутылки вина:facepalm:

Flanex 23.07.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от SayriuS (Сообщение 2699826)
18 - оптимальный размер "на целый день". Когда нужен рюкзак куда влезут:
- 2 насоса
- камера
- инструмент
- гидратор с 2л воды
- защита и шлем
- ветровка
- арафатка
- шоколадки и 2 бутылки вина:facepalm:

Ну прям набор начинающего вело донжуана, плейбоя и казановы, в одном лице :trololo:
Добавлено:
Пришел мне этот Эвок с защитой спины.(фр эндуро блэклайн)
На меня рюкзак подошел идеально, рамер м/л

оказался очень вместительным, несмотря на негабаритный внешний вид. На спине не чувствуется, не болтается. Ездил в куркино. Поясной ремень-липучка держит шикарно, опробовал в куркино на светлой, когда уезжали обратно, ни намека на двиг/подпрыгивание и прочие движения.
Однако, не смотря на вентиляцию в спине и поясе, все равно спина потеет дико.
Внутри куча кармашков, одтельный свисающий карман под гидратор и пластиковая клипса на лямке под шланг. Отсек для маски с 2мя сеточными кармашками для мелочи, там же есть шнурок для ключей. Сбоку есть кармашек под мобилу/деньги. ФФ держится отлично. Снизу, в днище, есть 2 лямки в кармашке, для крепления коленоголени, пнеки или еще чего-то такого, удобно :)
Собсно, ездил в куркино с 2л.бутылкой воды, банкой энергетика, 2мя насосами и всякими ключами/трещотками для гаража, внутри все это не болталось, не гремело.
Вечером поехали на шашлыки, в рюкзак влезло 2 бутылки по 2л. куча хлеба, всякие ништяки, в "карман" под шлем еще уместились тарелки\стаканы.

Покупкой более чем доволен, рюкзак огонь)

p.s. Стич, сорян, чуть ошибся, не хели пак, а хели про, на 20л.

thorgream 30.07.2015 19:35

Катаю с таким рюкзаком http://www.amazon.com/Fox-Mens-Oasis-Hydration-Pack/dp/B0078340XK для однодневных покатух хватает, в комплекте гидратор на 3 литра-очешуительная вещь, в рюкзаке всегда мультитул, 2 насоса, ремкомплекты для человеков и камер, запасная камера, на внешний подвес помещается ветровка и защита, есть карман для шлема с возможностью закрепления фулла, в общем доволен рюкзаком, правда иногда жалею что не взял портэж, который побольше, когда пивас деть некуда или че покрепче :trololo:

Horace 02.09.2015 14:50

+ за Dakine Nomad.

Неубиваемый рюкзак. Активно юзаю с 2007 года. Выдержал кучу уборок на байке в горах и на мотоцикле в городе. Полагаю, что меня переживет.

Влезают туда все необходимые инструменты, гидропак, еще много всего, а снизу можно пристегнуть защиту, а сзади "нашейник" и фул.

kostya_1975 02.09.2015 16:47

Тоже катаю с Dakine Nomad. Из плюсов: продуманное внутреннее пространство для инструментов; крепкий материал и качественно сшитый рюкзак; возможность крепежа фула,корзинки и защита ног; удобный полностью открывающийся гидратор; удобная вытянутая форма рюкзака ии стильный внешний вид.
Из минусов: не большой запас свободного ремня на поясе, (на сильно большом пузе не застегнется); и всеже не самая удобная спина, хотя здесь на любителя. Спина кстати представляет из себя минимальную защиту позвоночника, которой мне видится вполне достаточно.

Horace 02.09.2015 16:53

Цитата:

Сообщение от kostya_1975 (Сообщение 2717253)
Спина кстати представляет из себя минимальную защиту позвоночника, которой мне видится вполне достаточно.

Согласен. Пока панциря не было, падал на рюкзак, все ок было)

Застегивается на мне норм, но я совсем дрищ, так что в защиту поясного ремня мне нечего сказать)

Digital 03.09.2015 01:10

Цитата:

Сообщение от Flanex (Сообщение 2699530)
я) но я брал себе хелик для бордянки, а потом, как вернулся в каталово, начал с ним гонять, и понял, что это неудобно) на боковых стяжках фулик держится, но лямки ослабляются быстро(приходилось их завязывать). плюс вентиляции нет чуть меньше, чем полностью, однако по вместительности он вполне годный, тоже пихаю 2л. батл воды, куртку, 2 насоса, мелкий инструмент, и еще есть чуть места)

Брал себе такой же. Были такие же проблемы с креплением шлема, в итоге проблема решилась завязыванием тех самых стяжек в узел. Хелипак отработал 5 лет ежедневного использования (каталово, на работу, стирка, гулянка с полной загрузкой, полёты в Крым).. в итоге просто умерли молнии. Самое слабое место у этого рюкзака - дно. Самый его минус - вентиляция и хлипкие молнии.

Сейчас взял local lion 18L - очень удобный, спина не потеет, кажется очень маленьким, но вмещает кучу вещей: загружал с собой 5л пива, шуруповёрт, колонку, ветровку, мелочь типа ключей, бумажника, телефона + сзади фул. Спиной не чувствовал никакого давления и дискомфорта. Лямки не жмут. В сумме эта китайская радость вышла мне в 1300р. в комплекте дополнительный подсумок под котелок.




т.с Если хочешь, отдам тебе его (старый хелипак), но с тебя баночка колы и самовывоз

Flanex 03.09.2015 15:43

Цитата:

Сообщение от Digital (Сообщение 2717428)
Брал себе такой же. Были такие же проблемы с креплением шлема, в итоге проблема решилась завязыванием тех самых стяжек в узел. Хелипак отработал 5 лет ежедневного использования (каталово, на работу, стирка, гулянка с полной загрузкой, полёты в Крым).. в итоге просто умерли молнии. Самое слабое место у этого рюкзака - дно. Самый его минус - вентиляция и хлипкие молнии.

Сейчас взял local lion 18L - очень удобный, спина не потеет, кажется очень маленьким, но вмещает кучу вещей: загружал с собой 5л пива, шуруповёрт, колонку, ветровку, мелочь типа ключей, бумажника, телефона + сзади фул. Спиной не чувствовал никакого давления и дискомфорта. Лямки не жмут. В сумме эта китайская радость вышла мне в 1300р. в комплекте дополнительный подсумок под котелок.




т.с Если хочешь, отдам тебе его (старый хелипак), но с тебя баночка колы и самовывоз

Да, я точно так же решал проблему с лямками, пока не купил себе эвок)
Пока что, за 2 года, с рюкзаком все ок, и с молниями тоже :) хотя я в нем и зимой и летом катал, и на работу так же гонял периодически :)

Ghost Rider 03.09.2015 18:22

Первый рюкзак был Dakine Nomad - хорош, перевозил регулярно защиту и прочее по необходимости, до дыр был затерт и списан на пенсию. Спина дышала и сидел на месте.
Далее купил Deuter attack - качественный, прочная защита спины, отличная вентиляция, но по спине прыгает.
Сейчас езжу с Evoc FR Enduro - по началу после Deuter'а выглядил как тряпочка ;) Спина потеет при затягивании пояса, но наконец не скачет при катании.

дядя Андрей 05.09.2015 17:16

В последнюю уборку развалился мой Merrell M1UA61-99, так что изучил тему и, выведав кто у нас торгует Deuter, поехал глянуть-подержать. Из четырёх моделей выбрал Cross Bike 18:


Внешне меньше чем Race EXP Air и легче на 220 г, на деле вместительнее в пол-тара раза. Продвинутая система вентиляции у Race EXP Air, как и моего бывшего Merrell M1UA61-99, вещь прикольная, но тяжёлая и съедает изрядную долю полезного объёма рюкзака (она как раз и развалилась на моём Merrell без возможности восстановления). И система крепления шлема на Cross Bike 18 мне больше нравится, нежели у Race EXP Air. Как покатаю с обновкой расскажу как он в деле.

Addy 06.09.2015 19:37

Цитата:

Сообщение от дядя Андрей (Сообщение 2718367)
В последнюю уборку развалился мой Merrell M1UA61-99, так что изучил тему и, выведав кто у нас торгует Deuter, поехал глянуть-подержать. Из четырёх моделей выбрал Cross Bike 18:


Внешне меньше чем Race EXP Air и легче на 220 г, на деле вместительнее в пол-тара раза. Продвинутая система вентиляции у Race EXP Air, как и моего бывшего Merrell M1UA61-99, вещь прикольная, но тяжёлая и съедает изрядную долю полезного объёма рюкзака (она как раз и развалилась на моём Merrell без возможности восстановления). И система крепления шлема на Cross Bike 18 мне больше нравится, нежели у Race EXP Air. Как покатаю с обновкой расскажу как он в деле.

эх дядька, весь такой в фуллфейсе, с защитой коленей, локтей, а рюкзак выбираешь какой то покатушечный с вентиляцией, а не с защитой спины :roll:

дядя Андрей 07.09.2015 02:26

Цитата:

Сообщение от Addy (Сообщение 2718696)
эх дядька, весь такой в фуллфейсе, с защитой коленей, локтей, а рюкзак выбираешь какой то покатушечный с вентиляцией, а не с защитой спины :roll:

Этот параметр не был обойдён стороной при выборе. У Cross Bike 18 с этим не плохо, по крайней мере не совсем детский:

Flanex 07.09.2015 12:53

Цитата:

Сообщение от дядя Андрей (Сообщение 2718877)
Этот параметр не был обойдён стороной при выборе. У Cross Bike 18 с этим не плохо, по крайней мере не совсем детский:

Чисто эстетически этот варинат не приглянулся, мешковатый и дутый получается в не нагруженном состоянии, да и болтаться внутри будет все, если не набивать его как на картинке, имхо)
кстати, у Эвок такая же система "антипотения спины" которая работает чуть больше чем никак)
В горах это вобще не помогало, 10 секунд в кабинке, и спина мокрая, минута езды, и спина так же мокрая)
Вот что у эвока понравилось, в отличие от дакайнов и пр. рюкзаков, это реально продуманная система фиксации. Это и поясной ремень на липучке(он эластичный, кстати) + сверху фиксируется ремешком с клипсой, так же грудная клипса, и дополнительно 2 затяжки идущие от верхнего края рюкзака к самим лямкам на плечах. Если не пихать кучу всего тяжелого в рюкзак, то про него тут же забываешь, да даже и если пихать)

paha 07.09.2015 15:10

ребят, что бы не создавать новой темы: посоветуйте альтернативу рюкзаку Oakley Winter Pack ,а то нонешный поистрепался ), а чего нибудь подходящего не видно
http://content.backcountry.com/image...2703/BK_D1.jpg
нужен универсальный рюкзак для всего и на каждый день: 16-20L; что б влезал ноут 18"; что б можно было повесить спокойно доску и вообще замечательно ,что б так же по диагонали; нормальный вид- что б можно было взять в рабочую командировку; минимальные размеры получаются типа 54*30*7
в идеале конечно купил бы такой же, но их нет в продаже с 11 года

Yue 07.09.2015 15:12

Цитата:

Сообщение от paha (Сообщение 2719111)
ребят, что бы не создавать новой темы: посоветуйте альтернативу рюкзаку Oakley Winter Pack ,а то нонешный поистрепался ), а чего нибудь подходящего не видно
http://content.backcountry.com/image...2703/BK_D1.jpg
нужен универсальный рюкзак для всего и на каждый день: 16-20L; что б влезал ноут 18"; что б можно было повесить спокойно доску и вообще замечательно ,что б так же по диагонали; нормальный вид- что б можно было взять в рабочую командировку; минимальные размеры получаются типа 54*30*7
в идеале конечно купил бы такой же, но их нет в продаже с 11 года

Evoc Roamer кажись или что-то от них глянь


Часовой пояс GMT +4, время: 01:10.