Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   настройка амортизатора Fox float ctd kashima (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=360943)

Bider 01.04.2019 16:51

настройка амортизатора Fox float ctd kashima
 
Всем привет! Подскажите пожалуйста. Возникла проблема с амортом fox float ctd в плане настройки и подбора давления. Если смотреть сэг, то он, я бы сказал, маловат (10-15%), при этом до упора прожать аморт достаточно просто, что в принципе и происходит, даже полуметрового дропа на это достаточно. Как с этим бороться? Или может это холодный воздух так влияет?

koshey 01.04.2019 17:05

Гугол же.
рычажность рамы.
Что за рама, что за вес, что за катание?
Ну что же ты? Нормально инфу подай)

--kap-- 01.04.2019 17:26

Сэг выставляется в теплой квартире, а катаешься в мороз?
Этот аморт оригинал от этой рамы или покупался отдельно? Если отдельно то возможно объем камеры не под твою рычажность.

Bider 01.04.2019 17:46

в гугле как то не очень нашел информацию, хотя может и криво искал...попробую сейчас еще. Рама Norco six, аморт отдельно покупался, что касаемо сэга, выставлялся в помещении, но на улице он увеличивается максимум до 25%, хотя возможно я за этим не уследил и увеличивается он еще сильнее

scribble83 01.04.2019 18:56

Цитата:

Сообщение от Bider (Сообщение 3018172)
Всем привет! Подскажите пожалуйста. Возникла проблема с амортом fox float ctd в плане настройки и подбора давления. Если смотреть сэг, то он, я бы сказал, маловат (10-15%), при этом до упора прожать аморт достаточно просто, что в принципе и происходит, даже полуметрового дропа на это достаточно. Как с этим бороться? Или может это холодный воздух так влияет?

Вроде такой же аморт
https://youtu.be/Gsicv6AYt8Y?t=901

Chute 01.04.2019 19:41

Нужно менять корпус (банку) аморта на вариант меньшего объёма, для увеличения прогрессии. Или снижать её объём вставками.

lokki 02.04.2019 12:17

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3018205)
Или снижать её объём вставками.

Или консистентной смазки в бачок, вместо вставок.

Bider 02.04.2019 15:42

Цитата:

Сообщение от lokki (Сообщение 3018274)
Или консистентной смазки в бачок.

для примера какую смазку можно забить в бачок? Просто слышал, что пм600 хорошо было бы, но она стоит для меня невыгодно, про литол же слышал, что заполнять им нельзя, иначе потом проблемы будут.

lokki 02.04.2019 15:54

Цитата:

Сообщение от Bider (Сообщение 3018297)
для примера какую смазку можно забить в бачок? Просто слышал, что пм600 хорошо было бы, но она стоит для меня невыгодно, про литол же слышал, что заполнять им нельзя, иначе потом проблемы будут.

В целом что угодно - оно будет лежать мёртвым грузом в позитивной камере. Любая на литиевой основе, в общем-то, в т.ч. литол, пойдёт.

gornyi_lis 02.04.2019 17:39

Цитата:

Сообщение от lokki (Сообщение 3018299)
В целом что угодно - оно будет лежать мёртвым грузом в позитивной камере. Любая на литиевой основе, в общем-то, в т.ч. литол, пойдёт.

Я уже предвижу что подразумевал автор в своем посте в фразе
типа "литол нельзя иначе проблеммы будут".
Да, существует поверье о том что литол якобы разьедает алюминий,
это все из разряда о черной кошке перебежавшей
дорогу. Теоретически да, литий во влажной среде
типа там взаимодействует с алюминием.
Но алюминий раньше рассыплется в прах просто
так, сам по себе, чем взаимодействие с литием
приведет к хотя бы потемнению алюминия.
Посему есть предложение вообще больше даже
не касатся вопросов взаимодействия лития и алюминия.
И тут я полностью согласен с lokki самый обыкновенный
Литол-24 которого полно в любом автомагазине,
будет идеальным решением. И согласен с тем
что "в целом все что угодно", но литол предпочтительней
из за своей "прилепучести" и как бы "дольшей сохранности"

Bider 02.04.2019 18:51

Цитата:

Сообщение от gornyi_lis (Сообщение 3018304)
И тут я полностью согласен с lokki самый обыкновенный
Литол-24 которого полно в любом автомагазине,
будет идеальным решением. И согласен с тем
что "в целом все что угодно", но литол предпочтительней
из за своей "прилепучести" и как бы "дольшей сохранности"

благодарю за разъяснение) я сам в смазках очень слабо разбираюсь, поэтому и читал что есть на разных форумах. Так у меня лежит без дела целый тюбик литола-24, только не обычный, а который с добавлением цинка, этот же тоже пойдет?

--kap-- 03.04.2019 12:48

Зачем заниматься колхозом когда есть готовое решение? https://www.bike-components.de/de/Fo...at-DPS-p63050/
Да, можно и смазку напихать, но это ведь колхоз.
Именно после такого совета одного из известных московских веломехаников который специализируется на переборке вилок и амортизаторов я отказался от услуг мастерских окончательно и никому не советую туда обращаться. (мне нужны были спэйсеры в рокшокс монарх, я хотел их у него купить или получить информацию где их купить, но мне предложили напихать в аморт смазки).
Такой вариант можно использовать только на случай "потестить" чтобы посмотреть как заполнение объема влияет на работу подвески, рассчитать необходимый объем спейсера и выточить его на 3д принтере, благо модели спейсеров в интернете есть.
Я бы для теста купил густую селиконовыю смазку.

gornyi_lis 03.04.2019 13:23

Цитата:

Сообщение от Bider (Сообщение 3018313)
благодарю за разъяснение) я сам в смазках очень слабо разбираюсь, поэтому и читал что есть на разных форумах. Так у меня лежит без дела целый тюбик литола-24, только не обычный, а который с добавлением цинка, этот же тоже пойдет?

Да! Конечно подойдет! Тут весь смысл заполнить обьем.
по сути сам состав смазки неважен. По сути туда можно
натолкать и маргарин, и сливочное масло, что угодно.
Вариант со смазкой самый простейший, самый наименее
затратный, и очень просто регулировать обьем.
Чуть больше,чуть меньше смазки. Пусть кто то
считает это "колхозом", но именно метод "колхоза"
и лежит в основе всех модернизаций и усовершенствований.
А сам смысл о именно литоле, в данном варианте,
как я и говлрил, он обладает нужной нам липучестью,
ну тоесть не растечется там как например солидол.
И он дешевый и доступный. И этот самый простейший
"наколенный" вариант, как показала практика, самый эффективный.

lokki 03.04.2019 13:39

Цитата:

Сообщение от --kap-- (Сообщение 3018413)
я хотел их у него купить или получить информацию где их купить, но мне предложили напихать в аморт смазки).

Ну это решение прошло многие горы у многих людей, без каких-либо проблем. Что бы ему его не рекомендовать-то?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.