Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   аморт воздух или пружина (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=312852)

Ozu 19.06.2015 15:07

аморт воздух или пружина
 
Всем доброго времени суток.
Ищу совета от прошаренных людей с кочки, стоит выбор между воздушным амортом и пружинным... Для чего нужен аморт:
1. Аморт на раму banshe chaparral 200 по осям
2. Будет использоваться в основном в городе/спотах, изредка возможны выезды в горы
3. Вес райдера велик, 1 центер
4. Байк будет использоваться во все сезоны (все температуры подвластны и кто знает в какую в голову взбредет покатать)
5. Ценник до 10к.

P.S. Ивроде бы я сам отвечу на свой вопрос- бери пружину и не парься, но делать тяжелее раму, которая и без того не отличается легкой не есть вариант (1). Я знаю, что прогресс не стоит на месте, но не знаю как ведут себя воздушные амморты зимой (2)

Shooroop83 19.06.2015 15:20

у меня с воздухом нигде и никогда никаких проблем, жутко рад полному и бесповоротному отказу от стальных пружин. Но у меня вес 63. в защите 65))
с весом в сотку есть о чем подумать.
опять же, споты разные. можно ездить, а можно прыгать. если прыгаешь мало/редко/недалеко, то мой голос за воздух. если предстоят большие ударные нагрузки, то лучше пружину все же.

Ozu 19.06.2015 15:31

Цитата:

Сообщение от Shooroop83 (Сообщение 2685091)
у меня с воздухом нигде и никогда никаких проблем, жутко рад полному и бесповоротному отказу от стальных пружин. Но у меня вес 63. в защите 65))
с весом в сотку есть о чем подумать.
опять же, споты разные. можно ездить, а можно прыгать. если прыгаешь мало/редко/недалеко, то мой голос за воздух. если предстоят большие ударные нагрузки, то лучше пружину все же.

Про прыгать пока ничего открытого не сказать... под настроение. Т.к. давно не катал (месяца 3 уже) ничего не скажу конкретнее. На карьерчиках минидх люблю покатать XD

шмель 19.06.2015 15:57

В чапе вроде 150 мм хода? То есть рычажность 2.6 где то. Мне кажется воздух проканает, но возможно придется повозиться с объемом воздушной камеры, что в целом не сложно.
С пружинным амортом просто поставишь пружину под свой вес и никаких проблем.
Добавлено:
Вспомнил!
У меня товарищ на санкшене катает. Так вот он когда в районе сотки весил, с воздухом нормально катался. А рычажность там поболе будет, ибо аморт 190х50.

Dead Knight 19.06.2015 16:03

Для АМ/Трейла в городе-пригороде воздух гуд.
В случае горного АМ - воздух гуд (но с поправкой на твой вес пружина будет надежней)

Ну а если душа жаждет ФР/ДХ (не уровня Алл-Москоу) то тут только пружина.

Ну и все технологии пока еще пасуют перед великой и могучей физикой (т.е перед выездами в разные погоды давление в аморте лучше проверять и корректировать)
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от шмель (Сообщение 2685123)
В чапе вроде 150 мм хода?

160-170

Belinsky 19.06.2015 16:59

Та ли это рама, с которой вообще стоит заморачиваться на весе аморта?

Dead Knight 19.06.2015 17:27

Цитата:

Сообщение от Belinsky (Сообщение 2685158)
Та ли это рама, с которой вообще стоит заморачиваться на весе аморта?

Внезапно она ~600 грамм тяжелее так любимой среди баньшеводов карты. Понятно что из "14кг ей не выйти" (как у шмелекарты), но с воздушным амортом + воздух вилочка, обода не даблвайды, +/- в 15-16кг уложить можно будет (это с учетом того что моя чаппа весит ~19кг, но собрана по канонам олдскула)

шмель 19.06.2015 17:34

Не, я из 15 кг вышел.
Хотя и из 14 можно, но надо вложиться в вилку, колеса и некоторый карбон в обвесе.
Добавлено:
А что касается веса, то предлагаю такое сравнение.
Чапа с подсиделом томсон = коменкаль с дилдодропером. Примерно конечно :mrgreen:

Artemius 19.06.2015 21:16

Я за пружину, чапарэлька чисто внешне с воздухом смотреться не будет, ну и для больших дропов всеж пружина предпочтительней, особенно зимой.

Ozu 19.06.2015 21:57

Всем большое спасибо. Остановлюсь все же на пружине.

P.S. Что касательно веса, планирую уложиться в <18кг. обвес весь есть, кроме аморта, вилки и прочих мелочей, которые на вес уже роли не сыграют.

Slopestyler 20.06.2015 03:29

Цитата:

Сообщение от шмель (Сообщение 2685123)
В чапе вроде 150 мм хода? То есть рычажность 2.6 где то. Мне кажется воздух проканает, но возможно придется повозиться с объемом воздушной камеры, что в целом не сложно.
С пружинным амортом просто поставишь пружину под свой вес и никаких проблем.
Добавлено:
Вспомнил!
У меня товарищ на санкшене катает. Так вот он когда в районе сотки весил, с воздухом нормально катался. А рычажность там поболе будет, ибо аморт 190х50.

но это же всё равно о средней рычажности речь.
со всякими впп можно сделать так, что она будет только под конец сильно расти, к слову.
Добавлено:
пробовал воздух для достаточно недружественного для подвески катания, в том числе и зимой, -- не понравилось, ибо всё пропускало, сдувалось, текло и т.д.
сейчас на пружинах и рад.

Dead Knight 21.06.2015 01:41

Цитата:

Сообщение от Artemius (Сообщение 2685280)
Я за пружину, чапарэлька чисто внешне с воздухом смотреться не будет, ну и для больших дропов всеж пружина предпочтительней, особенно зимой.

Вполне годно она на воздухе смотрится:

Kraft888 21.06.2015 01:58

чапраль без ванилы рц не чапраль))

MountyPiton 21.06.2015 02:00

Цитата:

Сообщение от Shooroop83 (Сообщение 2685091)
у меня с воздухом нигде и никогда никаких проблем, жутко рад полному и бесповоротному отказу от стальных пружин. Но у меня вес 63. в защите 65))
с весом в сотку есть о чем подумать.
опять же, споты разные. можно ездить, а можно прыгать. если прыгаешь мало/редко/недалеко, то мой голос за воздух. если предстоят большие ударные нагрузки, то лучше пружину все же.

нормально воздуху будет с весом райдера в 100. это пружину на такой вес найти усраться можно. что наперед, что назад. 550 под моими 100 на тойже чаппе комаровской сег чуть ли не в половину давала.

Ozu 21.06.2015 02:04

Цитата:

Сообщение от MountyPiton (Сообщение 2685669)
нормально воздуху будет с весом райдера в 100. это пружину на такой вес найти усраться можно. что наперед, что назад. 550 под моими 100 на тойже чаппе комаровской сег чуть ли не в половину давала.

ну у меня временный заменитель dnm burner с пружиной 650 :lol:

MountyPiton 21.06.2015 02:09

ну кароче успехов тебе с поисками нужной тебе пружинки :)

Burnmann 21.06.2015 03:41

Цитата:

Сообщение от Ozu (Сообщение 2685670)
ну у меня временный заменитель dnm burner с пружиной 650 :lol:

Да скорее это гавно под тобой бомбанет, чем нормальный аморт воздушный.

Dead Knight 21.06.2015 04:35

Цитата:

Сообщение от Kraft888 (Сообщение 2685668)
чапраль без ванилы рц не чапраль))

почему это? Ему и с dhx 5.0 оч. даже норм:

Data_Link 21.06.2015 09:42

А я бы заимел хороший воздушный аморт и простенький пружинный на зиму, ибо зимой воздух еще не самая главная проблема, главная что резинки дубеют в задницу и масло густеет, все равно хорошо работать это дело не будет..

OVI 21.06.2015 12:57

Цитата:

Сообщение от Data_Link (Сообщение 2685715)
А я бы заимел хороший воздушный аморт и простенький пружинный на зиму, ибо зимой воздух еще не самая главная проблема, главная что резинки дубеют в задницу и масло густеет, все равно хорошо работать это дело не будет..

Вот это правильно!
Был бы я чуть менее скромный, я бы предложил оба варианта - ККДБ Эйр и Маниту Свингер 6 с 650 пружиной. Оба в подходящем размере и отличном состоянии. :lol:


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.