Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Подшипники передней втулки и их сервис (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=364855)

diacomp 12.11.2019 14:06

Подшипники передней втулки и их сервис
 
Нихао комрадс! Сдохло у меня 2 передних колеса, ДТ свищ е2200 и какой то ноунейм CTD. Воспользовался советом - старые промы вынуть и на ближайшем базаре взять самый дешман гостовский по 80 и будет ляпота. Взял чайноту по 250 и сразу смутило, что внутреннее кольцо немного ходит. Продавщиц убедил что так и должно быть. Я соорудил пресс из жирной шпильки и набора колец и в оба колеса аккуратно чайноту эту загнал. Колеса стали крутиться тихо, долго, плавно, но маленький люфт всё равно остался, что на дт, что не на дт. Все 4 подшипника одинаковые, ноунейм втулка люфтит чуточку больше. Подскажите, где я разминулся со здравым смыслом и как оно должно происходить не через сидалище?:crazy:

pixel8848 12.11.2019 14:18

Купил самый дешман а не NTN/SKF/FAG

OkiDoki456 12.11.2019 15:36

Перед тем, как ставить новые подшипники, разбирал их?

diacomp 12.11.2019 16:28

Цитата:

Сообщение от OkiDoki456 (Сообщение 3040408)
разбирал их?

это еще зачем?

--kap-- 12.11.2019 18:40

Цитата:

Сообщение от diacomp (Сообщение 3040415)
это еще зачем?

Затем чтобы нормально смазать.
На али надо брать не самый дешман. Нормальные подшипники там стоят рублей по 200 за штуку.
Я покупал года два назад в барабан hope, набил их хорошей смазкой,три сезона отходили отлично и еще живы-здоровы.

VL_Chuvak 13.11.2019 05:00

1) перед установкой подшипники в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке набиваются смазкой. не ради смазывания, а ради создания барьера для воды и песка
2) запрессовка шайбами-весьма сомнительное мероприятие, ибо внутреннее кольцо как правило немного выступает относительно внешнего. плюс шайба под напряжением прогибается немного. хочешь запрессовать-воспользуйся головкой. аккуратно через деревяшку забить этой же головкой и молотком также не возбраняется (ТОЛЬКО для втулок, в раму забивать крайне не рекомендуется)
3) проверь установку фланцев. в зависимости от типа конструкции иногда плохо усаженный фланец дает люфт. буквально на днях был клиент который жаловался на адовый люфт в переднем колесе. прома в порядке. деревяшка, молоток, пара ударов с каждой стороны-и люфт пропал

diacomp 13.11.2019 12:00

товарищи, благодарствую! крайний волнующий вопрос - может ли быть хоть какой то люфт в новом подшипнике?

динкек 13.11.2019 12:47

в любом подшипе есть люфт, только измеряется он в тысячных миллиметра, когда у меня начинало люфтить просто покупал nsk c abec 7, руками люфт не ощущается, а какой абек у подшипа?

chrome-t 22.11.2019 03:26

Цитата:

Сообщение от динкек (Сообщение 3040484)
в любом подшипе есть люфт, только измеряется он в тысячных миллиметра, когда у меня начинало люфтить просто покупал nsk c abec 7, руками люфт не ощущается, а какой абек у подшипа?

Использовать надо только ABEC-11, гоночные реликтовые подшипники времён больших компьютеров с маленькими мониторами и газировки из автомата. В них люфта нет, и им насрать на посадку в нули или внатяг на 2 десятки! Люфта не будет! Вообще! Вы просто их не прокрутите, потому что когда он (подшипник абек 11) от вашего прикосновения раскрутится до 100 500 мильонов тыщ оборотов, вся гравитация на Земле пропадёт и вы очутитесь в раю. Только такие подшипники ставь, и никакие иначе. Запрещаю к коммерческому использованию всем, кроме меня, мой текст.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.