Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Проблема с тормозом Shimano ZEE M640 (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=306398)

See.What.i.see 15.03.2015 18:00

Проблема с тормозом Shimano ZEE M640
 
Доброго времени суток, форумчане. у меня кое-какая трабла образовалась. Всегда катался на авидах и знаю достаточно много об их проблемах и их решениях. и вот решил попробовать покататься на шимано, купил Shimano Zee M640. перед работает нормально, зад изначально был недопрокачен, вообще не схватывал. слышал о такой проблеме, поэтому не придал значения, прокачал (минералкой, как положено, в одну сторону) что имеется на данный момент: первое нажатие ручка проваливается, но не полностью, последующие нажатия она слишком жесткая, практически не продавливается, как будто поршни не отходят на нужное расстояние. если не нажимать секунд 10-15, снова провал и снова такие же последующие нажатия. у Авид такая проблема обычно из-за старых резинок\поршней, но здесь тормоз абсолютно новый. возвращать не хотелось бы, брал на чейне, обратно отсылать далеко и долго, а сезон уже вот-вот начнется. разбирать без крайней надобности тоже не хотелось бы, все-таки тормоз новый. может кто сталкивался с такой проблемой, и есть простое решение? просьба в первую очередь к владельцам шимано, и к тем, кто с ними (Shimano) часто работает.

DarkWit 15.03.2015 18:27

не прокачал нормально. читай мануал и покупай бачек для прокачки

VL_Chuvak 15.03.2015 18:28

Прокачай нормально. Возьми трубочку от капельницы, набери масла в шприц, наверни воронку и дави снизу вверх плавно. Поработай ручкой, пощелкай ею (бросай после нажатия), снова подави. Потом наклони ручку немного вриз и вверх, в каждом из положений также продави масло. Потом начинай его утягивать назад в шприц, время от времени работая ручкой. Не забудь желтую проставку поставить, а то поршни потеряешь. После этого проверь как поршни отзываются на нажатие ручки, ставь колодки и пробуй. Шимано самые безпроблемные тормоза, наряду с хопами, так что проблема явно не в железе. Если воронки для прокачки нет-закрути в отверстие шприц без поршня, на пару раз сойдет

See.What.i.see 15.03.2015 18:33

хорошо, завтра попробую снова. спасибо) шиманы вроде как должны воздух сами наверх выводить в бачок, а прокачивать рекомендуют с ручки в калипер

VL_Chuvak 15.03.2015 18:37

Рекомендуют самотеком, а получается лучше всего со шприцом. Попробуй по моей инструкции.

Bigfoot_06 15.03.2015 23:45

У меня похожая история, но симптомы не так ярко выражены. Новый тормоз, задний. Первое нажатие - ручка уходит будто там воздух, при последующих нажатиях становится жестче, примерно как левая. Жду 15 секунд, опять проваливается. Тормозит в целом удовлетворительно, но происхождение эффекта неясно. Наблюдал такую работу с момента покупки, потом прокачал в тойбайке. Ничего не изменилось.

HoRs 16.03.2015 00:49

Воздух в системе. Качай.

See.What.i.see 17.03.2015 08:49

Пробовал еще прокачивать разными способами, не помогает. Поршни отходят медленно, из за этого создается избыточное давление при нескольких нажатиях. Еще появилось подозрение, что система хапает воздух, но пока не уверен

VL_Chuvak 17.03.2015 09:33

маловероятно, то может быть залом в гидролинии

See.What.i.see 17.03.2015 10:08

Пружинки на колодках в порядке, вижу на поршнях когда сдавливаю колодки без ротора что то черное, думаю выдавить почистить и промазать. Линия внешне не перегнута нигде, с завода не резал еще оливки есть

Addy 12.09.2016 23:42

ну и как? в итоге решил проблему?

DenisOrlov 14.09.2016 20:29

Зи прокачиваются сначала снизу вверх, потом сверху вниз по мануалу. Но я сначала качаю чуток сверху вниз, потому что в штуцер на машинке попадает грязь, и это позволяет её убрать, а не проталкивать наверх, ещё и останется внутри.. Воронка не нужна. 20мл шприц из аптеки отлично плотно вкручивается в ручку.

Addy 15.09.2016 15:25

Цитата:

Сообщение от DenisOrlov (Сообщение 2851173)
Зи прокачиваются сначала снизу вверх, потом сверху вниз по мануалу. Но я сначала качаю чуток сверху вниз, потому что в штуцер на машинке попадает грязь, и это позволяет её убрать, а не проталкивать наверх, ещё и останется внутри.. Воронка не нужна. 20мл шприц из аптеки отлично плотно вкручивается в ручку.

как прокачивать я знаю
у тебя такая же проблема была?

DenisOrlov 15.09.2016 16:04

У меня с сэйнтами так же было. Ручка глубоко проваливается, понажимаешь - становится нормально, чуть постоит - опять проваливается. Просто воздух в системе, решилось прокачкой. По-моему, самый важный момент при прокачке в конце. Закрываешь нижний штуцер, нажимаешь ручку, держишь, чуть открываешь штуцер пока ручка почти до конца не продавится, закрываешь, отпускаешь ручку. И так несколько раз, пока точно ни одного пузырька не останется.

DenisOrlov 04.10.2016 09:12

А вообще у зи и сэйнт 820 это считается нормой, что ход ручки при первом нажатии больше чем при последующих. Специально попробовал на нескольких байках, поспрашивал у народу, говорят у всех так, особенность конструкции. У меня сзади зи стоят, то же самое, но не так сильно как у автора, а спереди старые сэйнт, там нет такого, но зато свободный ход у ручки большой. Остаётся настроить ручку чтоб не до грипсы проваливалась и всё. Но мне чот такая их особенность не особо нравится.

Data_Link 04.10.2016 10:40

У ХТ\SLX такой особенности нет, а конструктивно они все одинаковы.

cka3o4nuk 04.10.2016 19:25

везде есть но выражено на хт меньше.
тк сумарная площадь поршней зии\саинт выше
а ручки одинаковые

Burnmann 05.10.2016 00:49

Цитата:

Сообщение от DenisOrlov (Сообщение 2856903)
А вообще у зи и сэйнт 820 это считается нормой, что ход ручки при первом нажатии больше чем при последующих. Специально попробовал на нескольких байках, поспрашивал у народу, говорят у всех так, особенность конструкции. У меня сзади зи стоят, то же самое, но не так сильно как у автора, а спереди старые сэйнт, там нет такого, но зато свободный ход у ручки большой. Остаётся настроить ручку чтоб не до грипсы проваливалась и всё. Но мне чот такая их особенность не особо нравится.

Ну что за бред? Тормоза нужно нормально прокачивать и все будет работать как надо без провалов.

Data_Link 05.10.2016 06:58

Цитата:

Сообщение от cka3o4nuk (Сообщение 2857105)
везде есть но выражено на хт меньше.
тк сумарная площадь поршней зии\саинт выше
а ручки одинаковые

Мб прокачивать надо нормально и не ослиной мочой?

DenisOrlov 05.10.2016 09:25

Прокачано всё как надо шимановской минералкой. Провала как такового нет. Но если нажать сильно один раз, потом быстро ещё несколько, то свободный ход ручки уменьшается. На всех зи и новых сэйнтах этот эффект присутствует.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.