Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Manitou Mattoc Expert потеряла часть хода (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=365338)

lokki 23.12.2019 14:11

Manitou Mattoc Expert потеряла часть хода
 
Здравствуй, кочка. Пишу тебе письмо, потому что сил терпеть нет. Вчера моя славная мотыга словила нечто похожее на стакдаун, ну и я как прошаренный пользователь прикрутить насос и вытянуть вилку. Но не тут-то было - насос-то я прикрутил, вилку потянул, а она, окаянная, обратно скукожилась, как ни в чём не бывало. По ощущениям - открылась только негативка, позитивке хоть бы хны (при попытке накачать вилка вообще странно себя вести начала). Есть ли какой-то стандартный баг у этой вилки?

Ну и пользуюясь случаем, хотел спросить, как разобрать вилку с сорванным шлицом внизу - вилку как-будто на фиксатор собрали, что одна нога, что вторая еле крутится, тупо головкой (!) сорвало... ДаркВит писал на 26, что разбирал её изнутри, там в торце 6-гранник, как обычно, или как-то хитрее это делается?

Birkhahn 23.12.2019 15:04

На мотыге надо нижние болты крутить по часовой для разборки, тк они изнутри вкручены.
Может перепуск межлу позитивкой и негативкой забит.
Ну и ПРО версия вроде теряла ход тз-за подсоса масла из штанины в картридж.

kon$t 23.12.2019 16:08

Цитата:

Сообщение от lokki (Сообщение 3043628)
Пишу тебе письмо, потому что сил терпеть нет. Вчера моя славная мотыга словила нечто похожее на стакдаун, ну и я как прошаренный пользователь прикрутить насос и вытянуть вилку.
Ну и пользуюясь случаем, хотел спросить, как разобрать вилку


Разбирай по мануалу и ищи херовый оринг, ставший причиной стакдауна, других вариантов лечения не знаю.
По твоему псто не очень понятно в чем именно проблема с разбором и как во всем замешан ув Darkwit

Тимофеич 23.12.2019 16:28

Моя теряла часть хода. Спускал полностью, потом по новой накачивал и ход восстанавливался. У меня эксперт.

DarkWit 23.12.2019 17:37

Нужен длинный шестигранник на 6. На поршне с торца, как раз под него отверстие. В самом наконечнике, внутри, под шестигранник на 4. Крутить лучше с двух сторон одновременно, изнутри и снаружи.

lokki 24.12.2019 15:34

Цитата:

Сообщение от kon$t (Сообщение 3043633)
Разбирай по мануалу и ищи херовый оринг, ставший причиной стакдауна, других вариантов лечения не знаю.
По твоему псто не очень понятно в чем именно проблема с разбором и как во всем замешан ув Darkwit

По мануалу не разберётся - дикое усилие на штоках, как-будто на фиксатор собрали. Шлицы сорвал головкой, но не стронул :facepalm: соответственно надо разобрать попробовать изнутри (см пост ниже)

Спасибо ув. Darkwit, буду в праздники пробовать.

Спустить-надуть тоже попробую, как минимум, не до конца понятно, в какую сторону смотреть после разбора...

DarkWit 24.12.2019 20:26

Нужно настраивать клапан внутри поршня. В нем есть шестигранник, его можно крутить, так чтоб длинная спица на ниппеле выступала на 1мм.
Как я уже много раз говорил, есть ситуации, когда ничего не помогает, только замена пружины.

lokki 31.12.2019 12:36

Попробовал изнутри - как-то тоже не пошло, начал поршень откручиваться. Посмотрел масло в другой ноге - чистое как слеза и объём достаточный, покатаю так пока катается, а там уже буду думать над заменой пружины или покупки донора. Есть ещё идейка головку на 9 12-гранную напрессовать, вдруг зацепится, но как-то усилие совсем недетское там, боюсь, без деструктивных методов не получится.

Speedy_Fox2 10.01.2020 11:00

Цитата:

Сообщение от lokki (Сообщение 3043706)
По мануалу не разберётся - дикое усилие на штоках, как-будто на фиксатор собрали. Шлицы сорвал головкой, но не стронул :facepalm: соответственно надо разобрать попробовать изнутри (см пост ниже)

Спасибо ув. Darkwit, буду в праздники пробовать.

Спустить-надуть тоже попробую, как минимум, не до конца понятно, в какую сторону смотреть после разбора...

Мужик, на маниту с раздельным демпфером ABS TPC нога с демпфером ВКРУЧИВАЕТСЯ внутрь по часовой стрелке, а пружина, если нипель снизу идёт как демпфер, ели ниппель сверху, то гаечным ключом против часовой.

lokki 10.01.2020 13:46

Цитата:

Сообщение от Speedy_Fox2 (Сообщение 3044661)
Мужик, на маниту с раздельным демпфером ABS TPC нога с демпфером ВКРУЧИВАЕТСЯ внутрь по часовой стрелке, а пружина, если нипель снизу идёт как демпфер, ели ниппель сверху, то гаечным ключом против часовой.

Спасибо, кэп, 5я манитушка, и первая с проблемами в этом узле :cry:

Speedy_Fox2 10.01.2020 15:01

Цитата:

Сообщение от lokki (Сообщение 3044678)
Спасибо, кэп, 5я манитушка, и первая с проблемами в этом узле :cry:

Сорри. попробуй вбить в шлиц биту типа Торкс. На размер больше. Обычно прокатывает, да и место там вроде есть.

DarkWit 10.01.2020 19:30

Цитата:

Сообщение от Speedy_Fox2 (Сообщение 3044685)
Сорри. попробуй вбить в шлиц биту типа Торкс. На размер больше. Обычно прокатывает, да и место там вроде есть.

там ВНЕШИЙ шестигранник, причем, насколько я знаю, он дюймовый, 5/16. Ну, почти 8мм. Если вбивать торкс, то деталь на этом закончится.

Speedy_Fox2 13.01.2020 11:23

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 3044698)
там ВНЕШИЙ шестигранник, причем, насколько я знаю, он дюймовый, 5/16. Ну, почти 8мм. Если вбивать торкс, то деталь на этом закончится.

Но выкрутится же? Всё же это будет лучше целиком новой вилки

lokki 13.01.2020 13:38

Ау, ногу с демпфером открутил, проблема в ноге с пружиной!

Вчера звезду менял - даже в бонках следы белой штуки, похоже на коррозию. У моря что ли пред-предыдущий владелец жил...:roll:

pixel8848 13.01.2020 15:19

Цитата:

Сообщение от lokki (Сообщение 3044881)
Ау, ногу с демпфером открутил, проблема в ноге с пружиной!

Вчера звезду менял - даже в бонках следы белой штуки, похоже на коррозию. У моря что ли пред-предыдущий владелец жил...:roll:

Ещё мог часто мыть на автомойке с агрессивной химией.

lokki 13.01.2020 15:31

Цитата:

Сообщение от pixel8848 (Сообщение 3044889)
Ещё мог часто мыть на автомойке с агрессивной химией.

Тут нема её по-умолчанию, надо ну очень искать - нет такого количества масла на дорогах, нет чёрной резиновой пыли и т.п. - нет необходимости, плюс автомойки либо автоматические, либо самообслуживания (по крайней мере, я не видел, но я тут в принципе несколько раз в год машину мою и то на работе :trololo:)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.