Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   вилка и зима (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=369504)

osme 23.12.2020 01:21

вилка и зима
 
как думаете, после каких минусов воздушной вилке (manitou dorado) становится ощутимо хуже работать?
и, вообще, какие траблы могут быть от морозов?
как я понимаю - могут помёрзнуть и потрескаться сальники и от загустения масла вилка может некорректно работать. второе, конечно же, переживаемо))

Papuas112 23.12.2020 01:28

На масло похрен, чуть задубеет, воздух затравится немного, но зимой(сделал вывод из того что вилка дх) катать на дх немного трудновато, снег по плоскачу достаточно сильно тормозит(может у меня просто такие покрышки). Насчёт сальников хз. Температура тоже хз, мб -10

sfk 23.12.2020 07:22

перепускание воздуха из позитивки в негативку и уменьшение хода вплоть до нуля, т. е. стекдаун. лечится переборкой вилки.

VL_Chuvak 23.12.2020 07:37

Цитата:

Сообщение от sfk (Сообщение 3065509)
перепускание воздуха из позитивки в негативку и уменьшение хода вплоть до нуля, т. е. стекдаун. лечится переборкой вилки.

вы, видимо, понятия не имеете как устроена пружина dorado air, не так ли?

sfk 23.12.2020 09:02

Так и есть. Про дорадо не увидел сразу.

Papuas112 23.12.2020 09:53

А нахрена вилку в ноль спускать? Заниженный жигуль что ли :-P

osme 23.12.2020 11:42

я dorado поставил этим летом - в морозы ещё не попадал, самое холодное -2 было.
сейчас похолодало, вот, спрашиваю..
велик-то ежедневный))
она у меня на santion'е стоит.

Papuas112 23.12.2020 12:53

Если на работу то ваше не парься

VL_Chuvak 23.12.2020 16:57

Цитата:

Сообщение от sfk (Сообщение 3065512)
Так и есть. Про дорадо не увидел сразу.

Тогда короткий ликбез: если по той или иной причине вилка на dorado air ловит стакдаун, то для его устранения не требуется никакого разбора вилки. Нужен только насос высокого давления. На худой конец, если насоса под рукой нет-палец и кусочек резины/пакета. Особенность конструкции, которая также даёт некоторые дополнительные фичи вроде изменения хода на любую произвольную длину (в сторону укорочения). А также возможные баги, связанные с разрегулировкой спицы перекрытия камер.

sfk 23.12.2020 18:25

это только для дорадо? а рш по быстрому вернуть к жизни никак? иногда при ниже -15 -20 она превращается в тыкву. ватная, с половиной хода и забавным чавканьем при езде. на этом катание вообщем то заканчивается. ползем до дома в пешеходном режиме на переборку.

Papuas112 23.12.2020 19:18

Цитата:

Сообщение от sfk (Сообщение 3065523)
это только для дорадо? а рш по быстрому вернуть к жизни никак? иногда при ниже -15 -20 она превращается в тыкву. ватная, с половиной хода и забавным чавканьем при езде. на этом катание вообщем то заканчивается. ползем до дома в пешеходном режиме на переборку.

Уважаемый! Не суди моё мнение строго, так как в конструктивных особенностях вилки не особо шарю, но всё таки попробую пояснить.
Если вилка воздух то хз, а если есть масло:
В общем масло замерзает внизу, становится льдом и это очевидно, что пол хода, а чавканье это другая часть масла, которая не до конца замёрзла.
Извините если что-то неверно.

osme 23.12.2020 19:49

масло в лёд вряд-ли превратится..

а что делать с пальцем, резинкой и пакетом?
собственно, как и с насосом.

sfk 23.12.2020 19:52

вилка воздушка. масло 5w в демпфере и 15w в ногах. в воздушную пружину синие сопли fox залил на пробу. при —20 это все вряд ли прям сильно замерзнет. да и в процессе работы воздух нагреватся должен хоть немного. дубеют резинки однозначно и начинают подтравливать. я так считаю.

Papuas112 23.12.2020 20:21

Ну может и не прям замерзает, но густые...:roll:
Добавлено:
Густеет*

sfk 23.12.2020 21:15

В условиях, когда корабли бороздят пространство вселенной, при почти абсолютном нуле, масло скорее всего првратится в лед. При -60 дерьмовая минералка превращается в солидол. Синтетика с низкой вязкостью как 5w - 15w при -20 хрен замерзнет или ощутимо загустеет. Ну может слегка только. Народ машины заводит в -40 не особо напрягаясь, если движок, аккум и т.д. не убиты в хлам, хоть масло там не такое жидкое как в вилке, обычно 10w, 20w, 30w и т.д. В воздушке при резком сжатии греется воздух и греет масло в пружине. Так как ровных дорог зимой нет (у нас нет, лед, снег и т.д.), то вилка работает всегда и постоянно. Но я думаю, что той температуры хватает для масла, но не хватает для нормального функционирования резинок, как летом при плюсовой температуре. Вот они и начинают потихоньку ссать + повышенный износ. Это опять же мое мнение только. Может все и не так на самом деле)
И несмотря на это все, езда зимой это прикольно. Ездить по снегу по кайфу, если он утрмбован конечно. А 5 км по сугробам по нагрузке заменяет 30-40 км езды летом, если не больше. Куча детских городков и горок, с которых можно прыгать в сугробы) можно дрифтить на катках и на речке. Падать в снег не страшно и не больно. Он мягкий. Опять же, мягкие пешеходы, это то же плюс). Главное шиповку поставить получше и вперед.

DarkWit 23.12.2020 21:45

Цитата:

Сообщение от Papuas112 (Сообщение 3065525)
Уважаемый! Не суди моё мнение строго, так как в конструктивных особенностях вилки не особо шарю, но всё таки попробую пояснить.
Если вилка воздух то хз, а если есть масло:
В общем масло замерзает внизу, становится льдом и это очевидно, что пол хода, а чавканье это другая часть масла, которая не до конца замёрзла.
Извините если что-то неверно.

Масло? Льдом??? Да вы, батенька, вилку, никак в жидком азоте купать собрались :facepalm:

Даже в -35, большинство нормальных масел, по конситстенции напоминает сгущенку, или жидкий мед. Вилка тупеет, верно, но не из за того, что там лед.

Papuas112 23.12.2020 22:28

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 3065534)
Масло? Льдом??? Да вы, батенька, вилку, никак в жидком азоте купать собрались :facepalm:

Даже в -35, большинство нормальных масел, по конситстенции напоминает сгущенку, или жидкий мед. Вилка тупеет, верно, но не из за того, что там лед.

Ну мля. Я лыжник и я воспринимаю либо жижу либо лёд. Густое для меня тяжело воспринимаемое, но я это и имел ввиду. Но на работу кататься ваще пофыг.

VL_Chuvak 24.12.2020 05:43

Цитата:

Сообщение от sfk (Сообщение 3065523)
это только для дорадо? а рш по быстрому вернуть к жизни никак? иногда при ниже -15 -20 она превращается в тыкву. ватная, с половиной хода и забавным чавканьем при езде. на этом катание вообщем то заканчивается. ползем до дома в пешеходном режиме на переборку.

Лойфхацк, который я описал выше работает только для пружин dorado air (mantinou dorado, manitou mattoc самые распространенные представители с этой пружиной). Нет, для рш и любой другой марки вилок это не сработает, там другой конструктив.



Цитата:

Сообщение от osme (Сообщение 3065526)
масло в лёд вряд-ли превратится..

а что делать с пальцем, резинкой и пакетом?
собственно, как и с насосом.

Если вдруг вилка потеряла ход и ноги вжались в штаны, достаточно просто прикрутить насос и вытянуть ноги из штанов. Готово. Если насоса под рукой нет, то смотрим в ниппель, видим по центру торец спицы (там, где у обычного ниппеля расположен золотник. Задача-нажать его достаточно глубоко, чтобы открылся канал, соединяющий позитивную и негативную камеры, но при этом чтобы не выпустить наружу воздух. Не работает с толстыми пальцами.

osme 24.12.2020 12:28

а если спустить и накачать?
Добавлено:
весь воздух выгнать и накачать.
а то, где там эта точка между нажатиями

Speedy_Fox2 24.12.2020 21:10

Итак, в Dorado Air, а также пружинах c IRT есть перепускной канал между позитивной и негативной камерами, который открывается если к вилке подключить насос. Либо же можно сымитировать его подключение, плотно заткнув ниппель резинкой и легонько нажимая на иглу ниппеля (сначала открывается перепуск, потом уже основной ниппель подкачки). В рокшоксе, фоксах в их большинстве, марзоччи и тд. клапан перепуска организован по-другому. В ноге есть проточка внутри, расположенная в самом начале хода. При нахождении в ней поршень не работает (с этим связана просадка SoloAir-а в начале хода). Поэтому маниту, несмотря на обидные стишки, можно вылечить от стакдауна без переборки, а всех остальных нет. То же самое сказал VL_Chuvak, в некотором смысле я его цитирую с большим количеством объяснений.
Масло не замерзает. Если ваше масло замерзло, настоичиво рекомендую избавится от него нахрен, потому что это явно не масло. Густеть может, густеть должно. Но вот замерзать может только вода.
Надеюсь понятно.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:15.