Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Колодки не тормозят всей поверхностью (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=368109)

npetric 27.07.2020 02:26

Колодки не тормозят всей поверхностью
 
Вложений: 4
Доброго времени суток

Недавно решил обновить свой довольно старый вел, купил гидравлику вместо v-brake'ов, которые шли в стоке

Сегодня поставил все обновки, немного покатал. По возвращению домой заметил что колодки тормозят не всей своей поверхностью

Выяснил это, сняв колодки -- на верхней их части несколько миллиметров материала не входит в контакт. Так же, когда всё в сборе, измерил с помощью штангенциркуля расстояние между внешней стороной колодки и внешним контуром диска -- примерно 1.5мм

К тому же след от колодки на роторе выглядит как-то странно -- на внутренней трети тормозящей поверхности ротора след отсутствует (видно на фото, и спереди, и сзади)

Подумал что мне дали неправильные адаптеры, но вроде бы это не так. По крайней мере задний должен подходить, но с ним такие же проблемы (про перед не могу сказать точно, у меня странная вилка с IS креплением). Разве что рама, возможно, какая-то экзотическая. Адаптеры местами не перепутал.

Адаптеры:
перед -- Ashima AU02
зад -- Ashima AU04

Роторы:
Shimano 180mm

Калиперы:
Shimano m7000
Колодки -- шли в комплекте с калиперами

Рама:
Merida UMF Hardy 4

Вилка -- хз, что за вилка

Подскажите, пожалуйста, как эту проблему решить? (и есть ли она вообще?) До этого никогда дисковыми тормозами не пользовался

На фото колодка, снятая с заднего тормоза

scribble83 27.07.2020 09:37

было такое, попробуй найти родные шимановские адаптеры. Ну или аккуратно снять напильником с этих пару мм.
p.s. а вообще так сезон откатал, ничего страшного не случилось, даже при таком раскладе всё работало хорошо.

Андрюс 27.07.2020 11:04


Принцип установки дисковых тормозов одинаковый. По этому посмотри видео и сделай все по инструкции.
Если не поможет, то готов забрать тормоза

proudav 27.07.2020 11:47

там же очевидно, адаптер слишком большой! Калипер установлен выше центра диска!

npetric 27.07.2020 13:01

Спасибо, начну с установки шимановских адаптеров.

Цитата:

Сообщение от Андрюс
По этому посмотри видео и сделай все по инструкции.

спасибо за видео -- довольно подробно. Я по другой инструкции с youtube всё делал, примерно так же, как на твоём видео

Speedy_Fox2 27.07.2020 15:32

Обрати внимание на шайбочки в виде полусфер. Они помогают выставить калипер.

paha 28.07.2020 00:23

Цитата:

Сообщение от Speedy_Fox2 (Сообщение 3058639)
Обрати внимание на шайбочки в виде полусфер. Они помогают выставить калипер.

это которые срам ставит,потому что перпендикулярность не способны выдержать? А калипер не поднимется на этих шайбочках?:lol:

Artemius 28.07.2020 15:31

Я вот не пойму автор слепой чтоль, там же не вооруженным глазом видно что адаптер большой для этого диска и на диске работает только половина тормозной поверхности. Вангую этот диск 185, а адаптер для 203 ротора.

skyrood 28.07.2020 16:54

Цитата:

Сообщение от Artemius (Сообщение 3058677)
Я вот не пойму автор слепой чтоль, там же не вооруженным глазом видно что адаптер большой для этого диска и на диске работает только половина тормозной поверхности. Вангую этот диск 185, а адаптер для 203 ротора.

не хватает пары мм, какие 203 роторы?

Torch! 28.07.2020 17:49

Цитата:

Сообщение от npetric (Сообщение 3058603)

Адаптеры:
перед -- Ashima AU02
зад -- Ashima AU04

Роторы:
Shimano 180mm

http://www.ashima.com.tw/products_detail.php?Key=336

npetric 29.07.2020 15:35

Вложений: 2
Проблема ушла с установкой шимановских адаптеров:
SM-MA-F180P/S
SM-MA-R180P/S

Ради интереса, в приложении сравнение заднего крепления с креплением ashima (ashima на заднем плане). Передние крепления на вид слабо отличаются, но различия всё равно существенны.

Ну и подтверждение того, что автор не слепой-глухой-немой-криворукий дебил (адаптер ashima действительно под 180mm)

Спасибо всем за участие;-)


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.