Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   FAQ. Актуальные темы и инструкции (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Различия типов крепления успокоителей (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=133662)

Человек-невидимка 19.02.2009 11:36

Различия типов крепления успокоителей
 
Вложений: 4
Этот вопрос часто задается, когда нужно взять новый успокоитель. Вот решил расписать различия в типах.
Начнем с того, что есть три основных типа крепления успокоителей - это BB Mount, ISCG Old и ISCG 05. BB Mount крепится прямо на каретку стопорным кольцом. В банане успокоителя посередине нет дополнительных ушек и других дырок. Есть только одна основная, для крепления. Для примера решил показать это на моем MRP(обведено синим) Успокоитель с таким стандартом можно установить почти на любую раму. Про этот стандарт все.
Крепление ISCG обычно находится на раме, но если его нет, то в комплекте успокоителя всегда есть переходник.
Стандарт ISCG 05 появился не так давно. Обычному глазу различия между Old вообще не видны, а ведь они есть. В данном стандарте расстояние между ушками крепления больше. Сам по себе банан имеет одинаковые размеры с Old, но диаметры креплений разные. Этот хорошо видно чертеже, где приведены размеры. Если на раме изначально приварено крепление, то прежде покупки стоит узнать точный стандарт, чтобы потом не было проблем с установкой. Вот собственно и все. Еще есть различия между самими бананами, т.е. есть еще широкие, но поним у меня нет особенной информации, когда соберу, сразу сюда добавлю. Надеюсь, что хоть чем - нибудь помог

Тибетский_Волк 19.02.2009 12:20

У Газа в ЖЖ когда то была статья хоролшая ....скорее хорошие картинки ....позаимствуй ;) и будет шик.

Человек-невидимка 19.02.2009 12:43

Не знал. Скоро добавим. А так все понятно? Или надо еще разжевать?

FreeUse 19.02.2009 13:25

О! полезно. админы прикрепите наверх!!!!

зы. фото бананов с олд и 05 прикрепи чоб совсем все подробно было

Varkolak 19.02.2009 13:37

Фото:


А теперь вопрос, есть каретка 68мм, есть успокоитель BB (под каретку) и вот между успокоителем и кареточным узлом должно ставиться проставочное кольцо?

Т.е. так Шатун -> Чашка каретки -> Успокоитель -> Проставочное кольцо -> кареточный узел (рама)

или проставка тут лишнее? или смотря как поставишь?

Человек-невидимка 19.02.2009 13:37

Все, дополнил
Я ставил так без проставки, все шикарно работает.

Varkolak 19.02.2009 13:45

если мне ставить без проставки, то тогда банан будет долбиться о подвеску

Человек-невидимка 19.02.2009 13:54

Тогда ставь, ничего не должно произойти. У меня просто хт
Я вообще не люблю ставить успоки стандарта BB на подвесы с большим ходом - бьются о банан, как ты уже сказал

Rudger 19.02.2009 15:17

Цитата:

Сообщение от Varkolak (Сообщение 1230675)
если мне ставить без проставки, то тогда банан будет долбиться о подвеску

Какой у тебя успок?

Например у МРП в инструкции написано, что на подвесах ходом больше 6ти дюймов верхний ролик должен быть расположен "на 12 часов"

Проставки это конечно легко и просто, но в большом количестве могут чейнлайн попортить.

Varkolak 19.02.2009 16:15

мрп )
Добавлено:
у меня он там тупо не умещается

Человек-невидимка 19.02.2009 17:29

А раму не подскажешь какая у тебя. Просто на некоторые рамы вообще нельзя ставить некоторые успоки

FreeUse 19.02.2009 18:15

Цитата:

Сообщение от Varkolak (Сообщение 1230663)
Фото:

Гы... на фотке олд и 05 перепутали местами =)


Цитата:

Сообщение от Varkolak (Сообщение 1230663)
А теперь вопрос, есть каретка 68мм, есть успокоитель BB (под каретку) и вот между успокоителем и кареточным узлом должно ставиться проставочное кольцо?

Т.е. так Шатун -> Чашка каретки -> Успокоитель -> Проставочное кольцо -> кареточный узел (рама)
или проставка тут лишнее? или смотря как поставишь?

Скорее "как поставишь"... надо смотреть по месту. У меня например на крепеж 05 успок ставился криво, приходилось ставить шайбы между успоком и рамой (хотя по мануалу этого делать нельзя), тогда все идеально работало.

Varkolak 19.02.2009 18:36

Рама деволюшен, проблема из-за того что каретка 68мм, была бы 83 проблем скорее не было бы!

Как систему получу буду ковырять, вроде если одно кольцо проставочное поставить, то норм должно быть. Или как вариант верхн.. часть банана отпиливать...

Человек-невидимка 19.02.2009 20:28

Нет, банан пилить - это идиотизм. Бери проставки

Varkolak 19.02.2009 21:12

Цитата:

Сообщение от Человек-невидимка (Сообщение 1230979)
Нет, банан пилить - это идиотизм. Бери проставки

Согласен, но если проставками не получится, придется пилить ((

Fenix007 27.03.2013 18:17

открутил успок. чтобы посмотреть какое у меня крепление, а там и ISCG 05 и ISCG old.Может вопрос тупой конечно,но какой брать новый успок.?В смысле для какого крепления?

шмель 27.03.2013 18:43

Цитата:

Сообщение от Fenix007 (Сообщение 2330659)
открутил успок. чтобы посмотреть какое у меня крепление, а там и ISCG 05 и ISCG old.Может вопрос тупой конечно,но какой брать новый успок.?В смысле для какого крепления?

Бери 05. Если раму сменишь, то проблем меньше будет.

Fenix007 27.03.2013 19:12

Цитата:

Сообщение от шмель (Сообщение 2330667)
Бери 05. Если раму сменишь, то проблем меньше будет.

я тоже этого придерживаюсь,спасибо)

Льохо 27.03.2013 19:30

Забыл такой:


И ещё были какие-то с креплением на заднее перо, кажется для LiteVille.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.