Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   FAQ. Актуальные темы и инструкции (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Модернизация Manitou Dorado. Стремление к совершенству. (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=272778)

DarkWit 20.08.2013 16:32

Модернизация Manitou Dorado. Стремление к совершенству.
 
Вложений: 5
Знаю, что есть отдельная тема, посвященная Manitou Dorado, однако, как показывает практика, обычно темы разрастаются нереально, и их никто не читает.

Итак, три сезона эксплуатации выявило у дорады одну проблему, вилка сгоняет ход. Воздух просачивается из позитивнй камеры в негативную. В результате за день катания, например, в Банном вилка теряет до 20мм ходу. Связанно это с клапаном, который открывается внутри поршня, когда прикручивается насос к ниппелю. Клапан имеет регулировку, но она постоянно сбивается. Какое то время вилка работает нормально, потом снова начинает сгонять ход. В принципе, вернуть ход назад не трудно, достаточно прикрутить насос, и вытянуть. Но в конечном итоге, сбивается настолько, что перестает накачиваться позитивная камера, качается только негативка. Как выяснилось, проблема не только с моей вилкой.

Следующая проблема со штоком пружины. Он начал царапаться. Не до металла, но на анодировке появились продольные царапины. Проблема в том крышка ноги алюминиевая, с достаточно малым зазором, и при малейшем перекосе шток начинает зажимать и царапать. Направляющая в крышке не спасает от перекоса.

В общем, я решил, пора что то с этим делать. Так как имеется большой опыт с переделкой Фокс 40 под воздух, решил воспользоваться наработками, и сделать систему похожую на солоэир, а заодно разобраться с крышкой ноги.
Крышку решил сделать из полиамида. Материал достаточно прочный, скользкий, легко обрабатывается, и зарекомендовал себя в узлах трения. Кроме того, сделал крышку под ГОСТОвские уплотнительные кольца, чтобы можно было всегда легко заменить.
На то чтобы продумать конструкцию, и решить, как лучше сделать, ушла неделя, еще пару недель на изготовление, и наконец я получил вожделенные детальки и все собрал. Хорошо так же и то, что все можно вернуть обратно при желании. Все оригинальные части остались без изменений.

В результате получилось следующее:
1. Вилка накачивается через обычный клапан шредера.
2. Любые протечки компенсируется за счет клапана, и вилка всегда сохраняет свой первоначальный ход.
3. Работа совершенно не изменилась, ощущения точно такие же как и на родной пружине.
4. вес увеличился крайне незначительно, на 20-30гр.

Ну и на последок фото.

koshey 20.08.2013 16:41

Как всегда - осам!

maxushonok 20.08.2013 16:47

просто очень круто.
нравится твой фундаментальный подход ещё с тех пор, как про фоксу читал.

Mr.Scrambler 20.08.2013 16:59

Круто.Мож те в инженеры к маниту идти :) Зачет
Тогда задам тебе вопрос не по теме
Fox 36 Talas 160 Fit RC 2 , У вилки есть регулировка хода 120-160 , Можно ли согнать вилку таким образом чтоб минимальный ход стал 100мм , а мах 140мм ? Спрашиваю потому что катаю стрит/Дерт , но при этом бываю 1-2 раза в году там где 100мм хода реально не хватает , а так хочеться катнуть фрирайд хоть какой нибудь

Artemius 20.08.2013 17:06

Хорошо, когда и руки и голова работают как надо, респект.

Pako 20.08.2013 17:06

Вопрос такой. А этот баг появляется со временем? Просто я к тому, что моей вилки 2 года, в горах не живу, но все равно бываю в них 2-4 недели году. И ход у меня не сгоняется.

_VA 20.08.2013 19:00

А может дело в разбитых сальниках?Слышал такое, что у одного после притирки оных н новой вилке сосать перестала, а друго постоянно воздух спускает т.к. у него сальники старые и продолжает посасывать..

У себя спустил..посмотрим...сальники свежие.

DarkWit 21.08.2013 00:52

не, тут дело не в сальниках. дело именно в родном клапане. он разрегулируется. проявляется это видимо не всегда

VL_Chuvak 27.08.2013 05:01

было бы хорошо еще приложить чертежи новых деталей и описать процесс сборки. я кишки не полностью разбирал при переборке и немного е понял принципа работы по фото

DarkWit 27.08.2013 11:47

Из чертежей тоже мало что то будет понятно. Принцип как солоэир. Клапан в поршне открывается, когда поршень идет назад (отскок) и упирается в крышку ноги. Давление в позитивке и негативке выравнивается при каждом возврате вилки в полностью разжатое положение. Как только начинается сжатие, за счет пружинки и давления в позитивке клапан закрывается. Короче, система сама компенсирует любые протечки между камерами.
Кстати, пробовал собрать сжатой пружину, когда накачиваешь, сама вылазит, чисто из за давления. Так что система очень надежна и жизнеспособна.

VL_Chuvak 27.08.2013 12:15

ну так более менее понятно. я просто щас навскидку не могу сообразить какая часть кишок на фото как стоит в собранной вилке. разбирал то всего один раз. вечерком открою мануал и посижу покурю, сопоставлю с фото.

насчет чертежей я имел в виду выложить сертежи деталей, что ты выточил, чтобы юзернейм, столкнувшийся с данной пролемой, мог отнести их к токарю и сказать мол забадяжьте мне вот такие штуки. ну и потом поставить их, для чего было бы очень здорово если бы ты сделал инструкцию с фоткаме. хотя я понимаю что разбирать вилку чисто для инструкции реально западло

DarkWit 27.08.2013 13:14

Вложений: 5
да разобрать не трудно, но сломал правую руку, пока не смогу. А чертеди вот... Но юзеру проще будет мне написать и получить все готовое, от проверенного токаря из нужного материала и с резинками.

VL_Chuvak 27.08.2013 16:40

хотя действительно. если вдруг что-проще списаться и получить в посылке детали и инструкцию по их установке. буду иметь в виду, но надеюсь что не обращусь :trololo:

ЗЫ. есть предположение, что если не сжимать вилку с прикрученнм насосом, то все будет окейла

DarkWit 27.08.2013 16:49

Цитата:

Сообщение от VL_Chuvak (Сообщение 2402135)

ЗЫ. есть предположение, что если не сжимать вилку с прикрученнм насосом, то все будет окейла

откуда такое предположение? чем вредно сжимать ее с насосом? клапан открыт, ничего не мешает. Что то не уловил связи

VL_Chuvak 27.08.2013 16:57

а, не, херню спорол, не до конца досмотрел устройство подачи воздуха в мануале.

кстати у меня вилка сдулась именно после попытки сжать ее в накачанном состоянии с привернутым насосом. это было сразу после установки. накачал-жамкнул-отсоединил насос-выехал прокатиться вокруг гаража, пожамкал подвеску-сдулась. прикрутил насос, вытянул вилку, стравил воздух, накачал заново-все работает как часики. давал просраться и на больших кикерах и на каменистых участках-все норм. тфу тфу тфу.

BST 20.08.2014 14:32

Подскажет кто, в дорадо експерт 2014 года такие есть проблемы?:trololo:

DarkWit 26.08.2014 15:09

есть. конструкция ничуть не изменилась


Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.