Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Велосипеды и рамы (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Dirt для города (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=350659)

vovochka 23.10.2017 11:08

Dirt для города
 
Доброго времени суток.

Захотел я обзавестись велосипедом для передвижения по городу, в основном, дом-работа (7-15 км в одну сторону). И крепко я задумался о том, насколько для этого подходит dirt/street синглспид.

С одной стороны, это простые, как угол дома, аппараты, которые хрен убьешь, даже если захочешь, легко и безболезненно можно преодолевать бордюры/лестницы/прочие радости городского ландшафта (запрыгнуть на бордюр могу).
С другой стороны, это далеко не самое комфортное средство передвижения, дофига придется ехать стоя, передаточное число, опять же, явно не для запилов по холмистому рельефу.

Вторым вариантом я рассматриваю классический сингл/фикс от BeerBike. тут все просто - садишься и вкручиваешь, правда по бордюрам уже особо не поскачешь, придется аккуратно переезжать.

В общем, кто имеет опыт, подскажите, какой вариант под мои запросы предпочтительней, желательно с аргументацией)
Всем заранее спасибо!

Daen 23.10.2017 14:15

Был опыт езды на дёртовом байке с синглспидом из области в Москву на работу, порядка 22-25км. По началу было в кайф (первые 2 дня), но
1. это очень медленно
2. не комфортно
3. такие велосипеды для другого
Как понимаю тебе велик нужен только для передвижения и ничего более, поэтому лучше будет взять нормальный городской байк, тот же бирбайк, но для комфорта лучше с мультиспидом. И опять но - комфортно на нём будет только на проезжей части.
Если тротуары твоё всё, то рассмотри вариант трейл байка, что то типа этого
Вилку больше 140 не нужно, если что.
На таком байке ты сможешь ездить где угодно, без проблем делать банники и как бонус - можно погонять в лесу)

KaKu 23.10.2017 18:02

Гоняю хромолевый 700с байк по городу и никаких проблем в том чтоб местами "стиртануть", баньк на бордюр, в переход не спешиваясь и тому подобные радости. Ясен фиг геометрия там итд не та, но тут надо решить тебе стрит или ехать))

Artemius 23.10.2017 20:07

Я тоже считаю, если по асфальту долго ехать, то что-нить шоссейное с мультиспидом надо, ну на крайняк циклокроссовое, на дертовом же колени выше ушей, на седле нереально ехать, все время стоя, спина и ноги отваливаться будут по приезду.

Belinsky 23.10.2017 20:23

Цитата:

Сообщение от KaKu (Сообщение 2948377)
тебе стрит или ехать))

Вот - это ключевая парадигма.

mrStep 23.10.2017 20:30

есть два очень разных велосипеда
и на том и на другом могу ежедневно ездить в режиме дом-работа
но езда на них совершенно разная.
на ригиде с китайкарбоновой вилкой (а теперь еще и китайкарбоновым рулем) без проблем прыгаю пару ступенек, бардюры... еду там, где типичные клумбокаты на своих "горных велосипедах" спешиваются. Но все же дропать выше полуметра опасаюсь, да и езда по лестнице вних не очень комфортна, но зато на прямых участках скорость гораздо выше двухсосиса.
Только ты сам можешь определить какую езду ты хочешь получить.


Xоори 23.10.2017 21:47

Кантрийник с более-менее агрессивной рамой + городская резина = профит. И запрыгнешь, если надо, и прокрутишь сколько требуется.

Crutch84 23.10.2017 23:14

Год назад встряла точно такая же проблема: был стрито/пампо/дерт, а хотелось закатнуть. Но не просто из пункта А в пункт Б, а через Битцу:lol:
NS Eccentric ALU в размере L (мой рост 181) решил всё. Вилка 140 (Recoon... пружинная... вещь...). На след сезон только подсидел новомодный (с крутилкой) куплю и все... счастье

Джин 24.10.2017 01:51

Да ну, и что, нравится на эссентрике крутить? Разве что на 2.1 полусликах

Hotts 24.10.2017 08:29

Хочется простого как рельса для езды по городу - брать фикс или сингл на шоссераме. Беарбайк не брать

шмель 24.10.2017 09:56

Цитата:

Сообщение от Джин (Сообщение 2948506)
Да ну, и что, нравится на эссентрике крутить? Разве что на 2.1 полусликах

А что, тебе больше нравится крутить на 2,4 дх миньонах?

Джин 24.10.2017 11:31

Нет не нравится, поэтому кручу на циклокроссе, а на нс ке в лесах, по трассам катосю. На нобби никах!) на эссентрике больше 50 не айс уже имхо.

vovochka 24.10.2017 11:52

Цитата:

Сообщение от Hotts (Сообщение 2948520)
Хочется простого как рельса для езды по городу - брать фикс или сингл на шоссераме. Беарбайк не брать

Поясните, пожалуйста, чем беарбайк плох? почему его брать не стоит?

Hotts 24.10.2017 11:56

Цитата:

Сообщение от vovochka (Сообщение 2948543)
Поясните, пожалуйста, чем беарбайк плох? почему его брать не стоит?

посредственные рамы с плохими отзывами

pixel8848 24.10.2017 12:30

Цитата:

Сообщение от Hotts (Сообщение 2948545)
посредственные рамы с плохими отзывами

C весом батареи и сваренные из водопровода. Но для чисто утилитарных нужд если брать на авито задёшего вполне ок.

MountyPiton 24.10.2017 13:35

Цитата:

Сообщение от Джин (Сообщение 2948542)
Нет не нравится, поэтому кручу на циклокроссе, а на нс ке в лесах, по трассам катосю. На нобби никах!) на эссентрике больше 50 не айс уже имхо.

Для такого есть всякие ikonы и смоллблоки. Вполне задорно по асфальту и в лесок можно.

Birkhahn 28.10.2017 01:35

Гусиным шагом погуляй полчасика и поймешь, насколько удобен дерт для города.

Имхо, лучший выбор - ашан за 2к из монетки (ыидел на соколе вчера).
Все равно будешь в подъезде хранить и пристегивать у работы. Такой не так жалко.

Traktor 28.10.2017 01:44

Цитата:

Сообщение от pixel8848 (Сообщение 2948558)
C весом батареи и сваренные из водопровода. Но для чисто утилитарных нужд если брать на авито задёшего вполне ок.

В таком случае может будет лучше взять ХВЗ у дедушки под реконструкцию? Или Старт-Шоссе какой...;-)

Daen 28.10.2017 18:13

Цитата:

Сообщение от Traktor (Сообщение 2949200)
В таком случае может будет лучше взять ХВЗ у дедушки под реконструкцию? Или Старт-Шоссе какой...;-)

ага, и делать себе мозги с ним
лучше уж "водопровод" от бирбайка

nakutucke 08.12.2017 22:59

Я так катаю, все агонь. Пересел с паркового тк моё передвежение по городу больше похоже на гонки на выживание.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.