Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Клубы и галереи (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Клуб Foes Racing (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=181669)

riGht 08.06.2010 01:19

Клуб Foes Racing
 
Доброго всем времени суток!

Ну, думаю уже можно открывать данное крошечное сообщество на Dirt.ru. Нас уже практически много и нам есть что показать (о да)!

Свой байк не выкладываю, т.к. его все уже и так видели в соответствующей теме.

Заместо этого накидаю "непричемных" картинок. Итак, за что же мы все так любим Foes?



За DHS Mono и вилку F1.





За амортизаторы Curnutt.



Ну и конечно, за усатого дядю Брента, основателя всей компании!

Выкладываем свои байки и впечатления!

З.Ы. На досуге перевел небольшую статейку о разнице в работе Карната по сравнению с Фоксой на примере установки сих амортов на Фоес. Без картинки со схемой работы перевод смотрится весьма убого, но все же выложу смеху ради.

Curnutt vs. Fox

В чем же лежат основополагающие отличия между амортизаторами Curnutt Shock и Fox Shock? Сurnutt это "заводской", сделанный вручную гоночный хай-энд амортизатор, сконструированный с прицелом на гонки и ассоциируемыми с ними нагрузками и качеством работы. Fox же является менее дорогим и массовым, но в то же самое время и невероятно способным амортизатором как на каждый день, так и для соревнований.

Curnutt построен с учетом одного простого условия - условия, что байк время от времени будет очень жестко педалироваться в течение гонки или поездки. Внутри амортизатора находится "Стабильная платформа" - это означает, что при относительно спокойной езде амортизатор будет срабатывать исключительно в действительно рабочие моменты, а не от педалирования.
Таким образом достигается максимально возможный КПД от действий райдера при активном педалировании. Стабильная платформа была изобретена компанией Curnutt Racing Shocks и при участии Brent Foes, основателя компании Foes Racing. Лишь после этого остальные производители начали применять данную технологию в своих продуктах.

Стоит отметить, что при использовании стабильной платформы всегда приходится идти на компромисс - Вы не можете одновременно обладать ею и высокой чувствительностью амортизатора к мелким неровностям. Однако, как только райдер дорывается до серьезных препятствий на своем пути, амортизатор страгивается с платформы и начинает работать до тех пор, пока дорога вновь не станет ровной, а платформа, в свою очередь, не вернется на свое законное место. Это является весьма существенным отличием от амортизаторов
компании Fox Shocks - там присутствует гораздо лучшая чувствительность к мелким неровностям, но практически начисто отсутствуют особенности и возможности стабильной платформы. И не только это - у Curnutt намного сильнее проявляется прогресия в конце хода (на последних 20%), а также наличествует полностью настраиваемая защита от пробоя. Вот почему "Карнаты" даруют ощущение безграничности хода. У "Фокс"-ы также есть настройка анти-пробоя, однако система поршня с клапаном
(internal piston cavity в оригинале) в "Карнате" позволяет достичь большей прогрессивности в момент достижения последних миллиметров хода.

Несмотря на все вышесказанное, в мире есть катальцы и гонцы, которые предпочитают "Фокс" "Карнат"-у, особеннно для даунхилльных экзерсисов, что требуют минимального педалирования. Отсутствие мощной стабильной платформы в "Фокс"-е прибавляют плюшевости в начале хода и, если быть предельно честными, то Foes бы слукавили, сказав, что "Фокс" плох. Напротив, это прекрасный амортизатор с чудесной и стабильной работой.

Учитывая, что "Карнат" является амортизатором со стабильной платформой и принимая во внимание его уникальное поведение в конце хода, можно говорить о том, что амортизаторы обладают некоторыми принципиальными отличиями в поведении. Так себя проявляет технология поршня с клапаном. Что она из себя представляет (технарь из меня неважный, перевел как понял, а после того как перевел, понял еще меньше):
Главный поршень, присоединенный к штоку амортизатора, имеет сверху дополнительный поршень с клапаном, в котором аккуратно просверлены крошечные отверстия, что могут открываться
над главным поршнем на 1/20 его длины и позволяют жидкости перетекать, а также могут и закрываться и перекрывать ее ход. Это одновременно управляет работой как
стабильной платформы, так и ее прогрессией. Когда амортизатор начинает свой обратный ход (отскок), то поршень с клапаном немедленно закрывается, чтобы предотвратить попадание жидкости в верхнюю камеру из нижней камеры.

И, благодаря данной особенности, ощущение будет достаточно сильно разнится от ощущения в работе "Фокс"-ы в тот же самый момент.
Некоторые райдеры отмечают легкий металлический звук и единоразовое клацанье в момент начала обратного хода "Карнат"-а. Подобные ощущения вполне логичны и говорят о том, что амортизатор работает как надо. Некоторые ездоки не могут ездить на "Карнат"-е из-за подобных спецэффектов, остальные же настолько любят его самоотверженную и безупречную работу, что просто не замечают этот звук на фоне прочей какофонии езды в жестких условиях.

Как мы уже упоминали, обратная сторона данной медали заключается в том, что прогрессия хода влечет за собой и прогрессию отскока (обратного хода). Выглядит это так - чем дальше в лес, тем толще партизаны, т.е. чем сильнее вы прожали аморт, тем медленнее он будет идти назад. Естественно, данный факт позитивно сказывается на плавности хода при езде по неровной поверхности - такой мягкости в середине-конце хода не сможет достичь ни один другой амортизатор. Вот почему (ага, именно посему!) куча райдеров предпочитают именно "Карнат" любым другим амортам при езде по всяческим буеракам.

Далее идут всяческие диферамбы соотношению работы задней подвески 2:1 и Фоес-у как таковому, которые я смело решил опустить.

Критика приветствуется. Схема работы приветствуется еще сильнее. Всем привет (:

IQuakerI 08.06.2010 01:31

сори за оффтоп, но впервые увидел раму DHs... я женюсь на ней!!

elektro 08.06.2010 08:22

Хитрая маркетантская статья про аморты.

komarroff 08.06.2010 08:50

Вложений: 4
У карната есть какая-то немного странная особенность, которая лично меня немного раздражает. Из-за того,что между двумя частями клапана ничего не находится, то при работе и перетакании через "дырочки" масла, эти обе части друг о друга немного постукивают. Может мне конечно не везло,но и на старом аморте и на новом моем есть такая особенность)
А так, вот мой предыдущий Фоеси два варианта - первый еще с карнатом, второй уже с фоксом.
ну и нынешний Фоеси.

komarroff 08.06.2010 08:54

тут я выложил фотку, потом снова выложу)

riGht 08.06.2010 09:14

Так он и должен постукивать, все в ажуре!

Мой XTD правда делает это практически незаметно, легко пропустить за шуршанием покрышек и дребезжанием хоповских тормозных ручек.

З.Ы. Фоеси это чересчур яростное калькирование Интенси. Поперхнулся с утра эклером (:

komarroff 08.06.2010 09:16

Цитата:

Сообщение от riGht (Сообщение 1612474)
Так он и должен постукивать, все в ажуре!

Мой XTD правда делает это практически незаметно, легко пропустить за шуршанием покрышек и дребезжанием хоповских тормозных ручек.

З.Ы. Фоеси это чересчур яростное калькирование Интенси. Поперхнулся с утра эклером (:

Нет,именно Фоеси. Там же где и Тревси)
должен-то может и должен,но меня бесит этот звук) .Стук аморта не слышен почти за стуком монокока:twisted:

riGht 08.06.2010 09:23

Цитата:

Сообщение от komarroff (Сообщение 1612476)
Нет,именно Фоеси. Там же где и Тревси)
должен-то может и должен,но меня бесит этот звук) .Стук аморта не слышен почти за стуком монокока:twisted:

Гы, в статье написано про людей, которых раздражает сей звук. Я сначала не поверил, как такое может быть, ибо от Хоп Про2 шума больше в разы и многие ловят кайф, я в том числе.

Допускаю, что ебулда на ДХ-агрегате издает гораздо более громкий и мерзкий звук чем мой крошечный огрызок.

Нашел in-action фотку среднего уровня отвратности, надписи на раме не видно, но верьте на слово - это фоеси:


Werewolf 08.06.2010 09:37

Мне кажется, вы любите фоес за нехилые понты ))))

komarroff 08.06.2010 09:46

Цитата:

Сообщение от Werewolf (Сообщение 1612482)
Мне кажется, вы любите фоес за нехилые понты ))))

мне кажется, что больше не за что любить велосипеды, на которых есть надпись "хэндмейд" или "хэндбилд":lol::lol:. Лично мне все равно на какие-то плюшки карната ) Мне нравится лишь олдскульность моей нонешней рамы + она белая и однорычажная.:oops:

maxxis 08.06.2010 17:49

Лет 6 или 7 назад Фоес и Интинз были одного поля ягода. Их байки были очень пахожи но имели свои неповторимые черты, сейчас Интинз опопсел, их рамы начали продаватся тоннами а Фоес так и забуксовал в эпохи 90ых. Почему?

komarroff 08.06.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от maxxis (Сообщение 1612835)
Лет 6 или 7 назад Фоес и Интинз были одного поля ягода. Их байки были очень пахожи но имели свои неповторимые черты, сейчас Интинз опопсел, их рамы начали продаватся тоннами а Фоес так и забуксовал в эпохи 90ых. Почему?

Ты видел фото Брента Фоеса? как думаешь почему он забуксовал в 90-х? хорошо хоть не в 70-х!. Фоес так и не пошел в спорт вот и все. Как было монококовый УГ, так и остался. Все отлично,это радует)

Clint Eastwood 08.06.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от maxxis (Сообщение 1612835)
Лет 6 или 7 назад Фоес и Интинз были одного поля ягода. Их байки были очень пахожи но имели свои неповторимые черты, сейчас Интинз опопсел, их рамы начали продаватся тоннами а Фоес так и забуксовал в эпохи 90ых. Почему?

что такое интинз? :confused:

riGht 08.06.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от maxxis (Сообщение 1612835)
Лет 6 или 7 назад Фоес и Интинз были одного поля ягода. Их байки были очень пахожи но имели свои неповторимые черты, сейчас Интинз опопсел, их рамы начали продаватся тоннами а Фоес так и забуксовал в эпохи 90ых. Почему?

Все очень просто объясняется, я уже писал свои домыслы на данный счет. Фоес чертовски маленькая фирмочка - примерно 10 человек постоянного штата + 2-3 наемных работника для сварки и прочей рутины.

За пиар, бренд-менеджмент и прочую мишуры отвечает всего один человек, Margot Core. По своему опыту скажу, что дописаться до нее очень и очень тяжело, отвечает же она в духе "пишите своему дилеру, он вам поможет". Вот тебе и весь сказ. А байки все равно харизматичные (:

Кстати о понтах. Ко мне сегодня приехало вот это:



Goodman 08.06.2010 23:29

компания больше ориентирована на американский рынок, чем на европейский. и команда показывает неплохие результаты:

Cody Warren (CA)
2005 US National MTB Champion,
2006 NORBA#1 -1st
2007 NMBS #2 -1st
2008 MTB National -2nd
2009 MTB National -3rd

Jon Buckell (CA)
2008 US NMBS#3, mtnX-1st, DH-3rd,
2009 EllingsPark, DualSL-1st,Super D-3rd,
2009 Santa Ynes, DualSL -3rd
2010 Winter series, Super D-2nd

Troy Delia (CA)
2008 US MSC#3, mtnX-2nd
2009 US MSC#3, mtnX-1st
2009 US MSC#4, mtnX-4th
2010 SeaOtter Classic, DS Ex -1st
2010 SeaOtter Classic, DH Ex -3rd

Austin Bubba Warren
2010 SeaOtter Classic, DH Jr-1st
2010 SeaOtter Classic, DS Jr -3rd

komarroff 08.06.2010 23:35

Где джерси заказывал? в каком магазе?

riGht 08.06.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от komarroff (Сообщение 1613207)
Где джерси заказывал? в каком магазе?

http://freeride.virtualauto.it/

Clint Eastwood 08.06.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 1613196)
компания больше ориентирована на американский рынок, чем на европейский. и команда показывает неплохие результаты:

Коди Уоррен последние 2 года ездил на демо :lol:


Doddi 09.06.2010 00:01

DHS офигителен не смотря на возраст.
Видел в Крыму у одного парнишки черный DHS(парень к слову из Москвы) Так вот на данном фоесе стоял новейший обвес (последний боксер, последние димаксы и т.д. и т.п.) хотя на раме этой он гоняет давно, и скажу выглядит байк сверх сексуально

komarroff 09.06.2010 00:38

Цитата:

Сообщение от riGht (Сообщение 1613214)

когда в следующий раз будешь что-то заказывать собираться- дай мне знать за недельку, окей?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.