Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Велосипеды и рамы (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Проблема с установкой аморта в раму (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=358650)

Traktor 05.11.2018 20:20

Проблема с установкой аморта в раму
 
Вложений: 5
Итак, есть у меня одна проблемка, которую я хотел бы озвучить.

Дано: Рама Devinci Wilson 2016, с родным пружинным амортом RS Vivid R2C.

По счастливой случайности у меня в загашнике завалялся подходящий CCDB схожей размерности, но есть проблемка идентичная проблеме с амортами у Демо 8 от 2011 года, у которых аморт соединялся с рамой через этот.. как его... короче, через yoke. :trololo:

Тут та же фигня. Аморт соединяется через yoke, и конец Вивида идеально гладкий, он спокойно влазит в yoke, и надежно закрепляется болтом, а вот ККДБ не проходит, так как на его конце какой то технологический наплыв, и из-за этого он не до конца проходит в крепление yoke.

Чего делать? Я за то чтобы слегка обточить ухо ККДБ чтобы он полностью совместился. Искать специализированный ККДБ не оч хочу. Катать на Вивиде при живом ККДБ..ну такое.. я в свое время один Вивид уже сломал, да и ККДБ попробовать хочу. Шо делать?

Вот фотке.

NTL 05.11.2018 20:34

я вижу три варианта
1)точить аморт (на йети у себя сделал именно так)
2)точить раму (так себе решение)
3) искать подходящий аморт


4) выточить эту фигню под даблебарль

_48_ 05.11.2018 20:42

Я как всегда за самый сложный вариант :lol: ТОЧИТЬ!!! В смысле взять и изготовить новое, кастомное ухо аморта. В штоке ккдб иглы нет, скрутится ухо без разборки аморта. Будь мужиком, делай правильно.
А ты уверен что с этой рамой у ккдб не будет таких же проблем, как с демо?

Traktor 05.11.2018 20:47

Я в принципе тоже за вариант 1.
Точить раму смысла не вижу, так как там все настолько плотно и все равно оно крепится через yoke. И работает через yoke.
Искать подходящий аморт... лишних денех нет + не факт что оно подойдет.

Выточить фигню под даблбарель - сложно. Наши токаря не возьмутся я думаю.

Traktor 05.11.2018 20:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от _48_ (Сообщение 3001616)
Я как всегда за самый сложный вариант :lol: ТОЧИТЬ!!! В смысле взять и изготовить новое, кастомное ухо аморта. В штоке ккдб иглы нет, скрутится ухо без разборки аморта. Будь мужиком, делай правильно.
А ты уверен что с этой рамой у ккдб не будет таких же проблем, как с демо?


Уверен. народ на загнивающем Западе инсталлирует в такие же рамы ККДБ.

Я вот в руках кручу ДБ сейчас и думаю - если сточить этот наплыв, то не повредит ли оно общей прочности конструкции при сжимающих нагрузках. Все таки, там вся долбежка происходит постоянно.. :roll:

Ahtoh 05.11.2018 20:53

а сам "ёук" подточить ведь не варик?

_48_ 05.11.2018 21:00

Цитата:

Сообщение от Traktor (Сообщение 3001618)
Уверен. народ на загнивающем Западе инсталлирует в такие же рамы ККДБ.

Ну в таком случае ты знаешь что для демы была специальная версия с измененным ухом и и более толстым штоком 9.5 мм.
Я вот больше склоняюсь к тому, что бестолковые жители запада ставили в вилсоны именно эту версию аморта.

Traktor 05.11.2018 21:00

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Ahtoh (Сообщение 3001620)
а сам "ёук" подточить ведь не варик?


Думал об этом. yoke ов у меня в принципе два. Материала там хватит, но точить много придется. Хотя...это кажется самым безболезненным вариантом.
Еще фоток для понимания. В ролях ККДБ и yoke.

Chute 05.11.2018 21:07

Подточить этот ХУyoke. Или если жалко, то может кто-то выпускает уже готовый с проточкой, делали же для спеша каки-то кастомные ёки, забыл кто.
У Банкира можно спросить, ему для Ляпьера точили линк, был знакомый фрезеровщик.
Аморт я бы не стал пилить.

Traktor 05.11.2018 22:41

А может все же сточить эту пымпочку на аморте? Чо там... сточить с обеих сторон до плоского состояния..хотя - hu yoke сточить вроде бы безопасней, там материала полно.

_48_ 05.11.2018 23:14

Ты голову включи и подумай, почему эти аморты ломали один за другим в одном и том же месте на демах. Распределение нагрузки такого, что из-за малой площади контакта привалочных плоскостей йока и уха обычного ккдб шток начинает работать на изгиб и в итоге его ломает у основания уха. Поэтому версия для демы была с ухом как на вивиде, сплошным без всяких проточек и прочего, для достижения максимально возможной площади. А ты хочешь ослабить это соединение. Максимально бредовая идея.
Имхо, продай эти несчатные аморты и купи рц4 буствалв. Идеальное решение.

Artemius 05.11.2018 23:15

Я бы точил эту фиговину от рамы, там столько металла, что от полутора миллиметров ему явно хуже не станет

Traktor 07.11.2018 08:39

Принято. Попробуем сточить фиговину для начала. В любом случае, отнесу сабж в мастерскую, пусть колдуют.

шмель 07.11.2018 09:04

Цитата:

Сообщение от Traktor (Сообщение 3001831)
Принято. Попробуем сточить фиговину для начала. В любом случае, отнесу сабж в мастерскую, пусть колдуют.

Я бы на твоем месте к _48_ все же прислушался.

SLAVonishe 10.11.2018 06:36

Делать кастомное ухо самого аморта норм тема, главное материал хороший использовать. Технически так будет правильней. Но если не хочется так морочится, то можно и по исходному уху аморта пройтись, но никак не по детали рамы, ибо аморт дело более расходное нежели рама и в случае потом установки априори подходящего амортизатора - получишь стремный зазор

Chute 10.11.2018 15:49

Да не рама это, а тупо удлинительный линк, и места его крепления выше оси (ближе к аморту) нагрузки практически не несут, можно этот край хоть весь обпилить.

SEi 10.11.2018 16:48

Точнуть ёк. Нагрузка там в другую сторону, всё будет хорошо кмк.

И да, + к 48.

Traktor 11.11.2018 00:10

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3002281)
Да не рама это, а тупо удлинительный линк, и места его крепления выше оси (ближе к аморту) нагрузки практически не несут, можно этот край хоть весь обпилить.


Ребят, у меня два этих ека, они одинаковые совершенно, так что есть пространство для эксперимента. И два аморта до кучи. С одним можно колдовать и изгаляться, если не зайдет или сломается ( в чем я сомневаюсь), то есть вторая пара ек+ аморт, с которыми все хорошо. + есть добрый сайт Fanatik bike, где продается каждый винтик и каждая даже самая мелкая мелочь к моей раме, с адекватными ценами + с доставкой в нашу Рашу. В этом плане я збагоен.:whoop:

https://www.fanatikbike.com/collecti...hock-extension

вот оно за 60 баксов например. Помню, деталюшки вроде Ека под ККДБ на Дему стоили поболе когда я искал этот сабж по просьбе нашего Котэ.

Kraft888 11.11.2018 00:43

Я бы всетаки yoke точнул,к тому же если у тебя их два и если новый стоит 60 баксов,что в 10 раз меньше чем новый аморт в случае своей гибели

Traktor 11.11.2018 02:01

Вложений: 5
К слову, народ веселый Заокеанский как только не изгаляется.

Втыкали и DVO Jade туда, и Елинс и Елку и Марзочи Мото. Во всех случаях без напильника не обходилось, а в случае с Елинсом - дырка в родном Еке оказалась меньше чем дырка уха аморта и ее рассверливали и втыкали аморт через проставку из нашей любимой фольги.

Так что, Вигл, когда проектировал эту систему подвески опять перекурил и получилось как всегда. Что в IH Sunday без замены линка или его переточки не воткнешь что то отличное от Vivid или Fox DHX RC4, что здесь. Но тут хотя бы для замены аморта не надо пол рамы разбирать :facepalm:


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.