Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Велосипеды и рамы (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помогите с выбором первого велосипеда. (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=360768)

Vovann 23.03.2019 15:54

Помогите с выбором первого велосипеда.
 
Здравствуйте! Я тут новичок, просьба ногами не бить. Последний раз катался на велосипеде ещё в школе, потом нужда как-то пропала. Теперь спустя много лет, хочу себе выбрать хорошего железного (а может и алюминиевого, да хоть титанового) коня, в этой теме я вообще не разбираюсь, продавцы толком ничего не могут внятного сказать, поэтому пришел за помощью к вам. АШАШАШН байк не предлагать)))))
Вот некоторые требования/пожелания, под которые я хотел бы подобрать велосипед:
Он должен быть надежным, КАЧЕСТВЕННЫМ, слышал, что есть не убиваемые модели, ну хотя бы ремонтопригоден.
Сфера применения – вечернее катание по парку, небольшие ПВД, горные походы. На перспективу ездить много и часто.
Хотелось бы 2 подвес (что бы попе было мягко)))), хотя тут же читаю что он почти не нужен. (для меня не понятны) все + и -.
Как вариант на зиму рассматриваю фетбайк. Он но не такой универсальный, возможно его возьму 2 велосипедом, штурмовать заснеженные поля и раскисшие дороги.
Мой рост 188, вес около 85 кг. Бюджет примерно около 150тр, брать думаю или новый, или БУ.
За трендами, модой и пр не гонюсь, хочу купить надёжного и качественного друга на долгие годы.

Vadim0791 23.03.2019 16:13

Прямая дорога в триал спорт за в+ хардтейлом в хл ростовке.
Для парка(тропинок) и пвд подвес не нужен. От слова совсем.

Vovann 23.03.2019 17:03

По паркам это только по началу, а потом я очень надеюсь что понадобится, вот и хочу купить сразу крутую шуку, что бы не покупать потом ещё и ещё)

scribble83 23.03.2019 18:04

гугли trail mtb, там и модели и цены. Тут велосипед для трейла чуть ли не каждую неделю выбирают, так что поиск тебе в помощь.

SEi 23.03.2019 18:09

Merida One-Twenty 2019.

Chute 23.03.2019 18:36

Цитата:

Сообщение от Vovann (Сообщение 3017071)
вот и хочу купить сразу крутую шуку, что бы не покупать потом ещё и ещё)

Так не бывает. Поэтому сейчас надо купить что-то попроще, не за 150, а за 50-80 тр и катать на нём пару лет как минимум. Это будет уже вполне нормальный байк, и не так жалко, когда что-то там ушатается. А это будет обязательно, так как опыта пока нет, да и при выборе в любом случае будет какая-то ошибка (относительно тебя же более старшего)…

agressor 23.03.2019 18:51

Я бы просто б/у норм взял уже обвешанный как надо. И в бюджет и не жалко если что, и на апгрейды под себя бабос останется

Vovann 23.03.2019 18:53

Цитата:

Сообщение от SEi (Сообщение 3017084)
Merida One-Twenty 2019.

блин, мне понравился, если в нём нет больших минусов, то и возьму его.

Цитата:

Сообщение от agressor (Сообщение 3017087)
Я бы просто б/у норм взял уже обвешанный как надо. И в бюджет и не жалко если что, и на апгрейды под себя бабос останется

- тоже вопрос, а если бу только с виду будет норм, а потом сыпатся начнёт. Как его определить то.

SEi 23.03.2019 19:02

Цитата:

Сообщение от Vovann (Сообщение 3017089)
блин, мне понравился, если в нём нет больших минусов, то и возьму его.

Минусы есть у чего угодно - каждый человек это индивидуальность, начиная от анатомии, кончая умением, возможностями и видинием себя на байке. На one-twenty сколько-нить нормально каталось очень мало людей, в России - так вообще человек пять. Я в их числе и велик мне очень понравился. Он реально, как заявляет реклама, позволяет гораздо больше, чем ждёшь от такого байка. В линейке много разных - почти на любой бюджет. Я советую добавить 30к и взять полукарбоновый 9.6000, не пожалеешь.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Vovann (Сообщение 3017089)
- тоже вопрос, а если бу только с виду будет норм, а потом сыпатся начнёт. Как его определить то.

Разберись кто есть кто на форуме, найди человека, который поможет тебе подобрать велик. Или сходи в какой-нить хороший магазин, задружись с механиком и договорись об осмотре\дефектовке перед покупкой.

Vovann 23.03.2019 19:13

а он надёжный ? я с карбоном не общался, рама точно не рассыпется через несколько лет ? я так понимаю что главное на что у него влияет на цену это сама рама ?) Я просто наслушался рассказов от людей, мол их "супер" велосипеды нельзя мыть из шланга))

SEi 23.03.2019 19:24

Цитата:

Сообщение от Vovann (Сообщение 3017094)
а он надёжный ? я с карбоном не общался, рама точно не рассыпется через несколько лет ? я так понимаю что главное на что у него влияет на цену это сама рама ?)

Нет. Рама, конечно же, влияет на цену, но не настолько, насколько остальное оборудование. Примерный вес рамы в цене велика - 50%, если говорить о нормальных велосипедах. По поводу надёжности - вопрос исключительно к тому, как ты будешь кататься, где, насколько часто. Как будешь следить за великом и чьими руками будешь это делать. Велосипед подвержен износу, и чем больше ты на нём ездишь, тем быстрее он приходит в негодность. Чем меньше у тебя опыта, тем больше ты совершаешь ошибок, как в плане катания, так и в плане содержания велика. Поэтому прогнозировать никто не возьмётся.
Есть гарантия производителя, на неё вполне можно ориентироваться как на срок службы велика при условии отсутствия нарушения правил эксплуатации.

fast turtle 23.03.2019 22:57

Ты бы ТС, купил чо попроще да покатал бы по назначению, а там бы и сам решил что тебе надо для твоих целей и задач.
Ты ещё попробуй укатай того же Стелса или Фарварда в бюджетной комплектации)))

gornyi_lis 24.03.2019 10:30

Цитата:

Сообщение от Vovann (Сообщение 3017071)
По паркам это только по началу, а потом я очень надеюсь что понадобится, вот и хочу купить сразу крутую шуку, что бы не покупать потом ещё и ещё)

Ну вобщем что бы не грузить тебя разными
марками и моделями, определимся с классом
велосипеда. Для твоих задач нужен велосипед
класса АМ/Эндуро, он идеально подойдет
для всего что ты тут перечислил, но ко всему
прочему на АМ/Эндуро можно и катать
некое подобие ДХ, а если вообще мастерски
владеть техникой езды, то на АМ/Эндуро
возможно (теоретически) даже и пофрирайдить.
Вобщем остановись пока на классе АМ/Эндуро.
Моделей(марок)очень много, руководствуйся
балансом цена/качество.
Но сразу хочу тебя предостеречь от покупки
разного говна из "Ашанов", типа стелсов,
форвардов, эти пародии на велосипед
могут навсегда отбить всякое желание катать
вообще.

SEi 24.03.2019 10:38

Цитата:

Сообщение от gornyi_lis (Сообщение 3017130)
Для твоих задач нужен велосипед
класса АМ/Эндуро

Лис, ты очень сильно отстал от жизни. АМ-эндуро это для АМ-эндуро, парню же нужно погонять по тропинкам в парке. Даже обычного трейлового велика может оказаться больше, чем нужно.

Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Vovann (Сообщение 3017094)
Я просто наслушался рассказов от людей, мол их "супер" велосипеды нельзя мыть из шланга))

Нельзя использовать мойку высокого давления не включая голову при этом. Из шланга мыть можно всё.

Vadim0791 24.03.2019 10:54

Советовать ам/эндурный байк не зная где вообще обитает тс, это заявка на успех:facepalm:
Особенно если перепад высот у него в ареале обитания составляет аж целых 4,5метра:sarcastic:
Я так же как и тысячи начинающих,прошел эту болезнь большими ходами, и понял,что не они решают. Все ваши фриройты по козьим тропам гораздо легче едутся на 140/140 амном найнере, чем на мастадонтах в 25+кг и 100500мм ходами...

SEi 24.03.2019 11:00

Цитата:

Сообщение от Vadim0791 (Сообщение 3017134)
Советовать ам/эндурный байк не зная где вообще обитает тс, это заявка на успех:facepalm:
Особенно если перепад высот у него в ареале обитания составляет аж целых 4,5метра:sarcastic:
Я так же как и тысячи начинающих,прошел эту болезнь большими ходами, и понял,что не они решают. Все ваши фриройты по козьим тропам гораздо легче едутся на 140/140 амном найнере, чем на мастадонтах в 25+кг и 100500мм ходами...

Дико плюсую этого господина.

ЗЫ: я забил и на 140 тоже, на 120-130 ещё веселее, а трансферы от места к месту становятся вообще песней. Были конечно сомнения, после того как погонял на one-twenty и ещё одном современном трейловом велике, они пропали.

Vadim0791 24.03.2019 11:16

Цитата:

Сообщение от SEi (Сообщение 3017137)
Дико плюсую этого господина.

ЗЫ: я забил и на 140 тоже, на 120-130 ещё веселее, а трансферы от места к месту становятся вообще песней. Были конечно сомнения, после того как погонял на one-twenty и ещё одном современном трейловом велике, они пропали.

140/140 это байк с максимальными ходами,160/150 был в зиму продан за ненадобностью. А так то основные байки,-найнеры 130/105(121) и стальной ригид для страданий на ковырялове(без ада) и всякого рода интересных в техническом плане съезжалках/торчках на локальных трейлах...

SEi 24.03.2019 11:35

Цитата:

Сообщение от Vadim0791 (Сообщение 3017138)
140/140 это байк с максимальными ходами,160/150 был в зиму продан за ненадобностью. А так то основные байки,-найнеры 130/105(121) и стальной ригид для страданий на ковырялове(без ада) и всякого рода интересных в техническом плане съезжалках/торчках на локальных трейлах...

Кст, скажи дядь, а где на р-не кроме СБ и Даховки покатать можно? Хорошие тропинки. Я теперь рядом.

Vadim0791 24.03.2019 11:47

Цитата:

Сообщение от SEi (Сообщение 3017139)
Кст, скажи дядь, а где на р-не кроме СБ и Даховки покатать можно? Хорошие тропинки. Я теперь рядом.

г.Герсеванова ака Кабанья/пигги трейл. Час от собера
Покрутить лайтово, но с веселыми горками хорошо на Земляных горах в апшеронске.
Мы до майских из апшары сдвинемся на пмж впритык к соберу/кабаньей, земляным горам ,увы, настанет писдетс RIP.:cry:

Vovann 24.03.2019 13:21

Господа! Похоже вы меня не правельно поняли))) Я ищу велосипед, на котором можно будет вполне успешно ходить в походы, я же написал "небольшие ПВД, горные походы.", т.е пересечёнка, с разными спусками/подьёмами) Кавказкие горы как пример, велопоход в Архыз и пр. Прыгать я на нём навряли буду, а вот всякие там челенжи по типу "200 км за день " -легко. Парк это так, "для души", эдакая отдушина после рабочего дня, хотел бы катать только в парке, взял бы ашашан и на форум бы не лез. Но мне нужен именно совет от форумчан (где его ещё найти ?)) по выбору велосипеда. Как раз таки я и хотел что бы загрузили марками/характеристиками. Про баланс/качество: я могу себе позволить вел за 150тр, и естественно его обслуживать. Только от выбора у меня глаза плывут, уж слишком много и всего не понятного. В выборе своего первого вела очень боюсь сделать ошибку новичка. И вопрос ещё, мой рост 188, а рамы (как я понял) рассчитаны на 180, когда я в прокате брал вел, он мне часто казался маленьким.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:00.