Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Велосипеды и рамы (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Выбор трейлового найнера подвеса (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=360988)

Trok 03.04.2019 12:57

Выбор трейлового найнера подвеса
 
Всем привет! Задумался о трейлбайке, рост 188 см. Вернее так: как райдер дно, поэтому трейлбайк.
Из того что нравится: transition smuggler, kona process 111 (которой уже пару лет нет).
Что бы хотел по гео: рич 475-490 (есть хт с 440-450), не забор (подседельная труба <500).
Катался на norco optic 29 l (подседельная труба 480), так кажется, что если будет 520 мм (как в XL на многих рамах), то дроппер 150 мм может и не влезть.
Из того, что можно найти: merida one-twenty (возможно), Cannondale HABIT 9R AL 5 (есть в триале), commencial trail 29 (заказать, но жаба), Mondraker FOXY 29 (заказать, но много ходов).
Вариант от жабы: взять раму dartmoor bluebird 29 2019 XL
Гео
Отговорите, пожалуйста :lol:

Petr 03.04.2019 13:35

Чувак, а что тебе сказать-то?
Ты хорошо знаешь, что нужно от рича до длины подседелки, есть несколько достойных вариантов байков - бери какой больше нравится!
На счет райдер дно не понял. Если ты собираешься в горы, то наоборот на коротких ходах и менее заваленной гео будет сложнее. Если нет, то это вопрос привычки - я большую часть времени катаюсь в Москве, но покупая Стампджампера выбрал обычный, а не ST потому, что привык к чуть более заваленным углам. Понимаю, что это не правильно и надо бы взять более трейл-ХС, но ничего не могу с собой поделать - мне так нравится.
Ну разве что могу предложить рассмотреть ещё Спеш Стампджампер СТ. Или он же, карбоновый.
Но вообще и просто Стампи 29 имеет ход 140/150 тебе вполне бы подошёл, два сантиметра ходов не адово большая разница.

UPD. Есть ещё Canon, у него соотношение цена/навеска не плохая, опять же в сравнении со Спешем, купленным в лоб, без обходных маневров.
И ещё могу сказать, что ты поздно проснулся - Хабит стоял в Триале по очень хорошей цене осенью и можно уверенно спрогнозировать, что найнер не самой распространенной у нас и не дешевой марки, да ещё в такой ростовке, таки долежит до скидок.

Trok 03.04.2019 14:10

Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 3018421)
Чувак, а что тебе сказать-то?
Ты хорошо знаешь, что нужно от рича до длины подседелки, есть несколько достойных вариантов байков - бери какой больше нравится!
На счет райдер дно не понял. Если ты собираешься в горы, то наоборот на коротких ходах и менее заваленной гео будет сложнее. Если нет, то это вопрос привычки - я большую часть времени катаюсь в Москве, но покупая Стампджампера выбрал обычный, а не ST потому, что привык к чуть более заваленным углам. Понимаю, что это не правильно и надо бы взять более трейл-ХС, но ничего не могу с собой поделать - мне так нравится.
Ну разве что могу предложить рассмотреть ещё Спеш Стампджампер СТ. Или он же, карбоновый.
Но вообще и просто Стампи 29 имеет ход 140/150 тебе вполне бы подошёл, два сантиметра ходов не адово большая разница.

UPD. Есть ещё Canon, у него соотношение цена/навеска не плохая, опять же в сравнении со Спешем, купленным в лоб, без обходных маневров.
И ещё могу сказать, что ты поздно проснулся - Хабит стоял в Триале по очень хорошей цене осенью и можно уверенно спрогнозировать, что найнер не самой распространенной у нас и не дешевой марки, да ещё в такой ростовке, таки долежит до скидок.

Для начала хочу понять что не так с bluebird. Очень уж заманчиво.

Дно в плане того, что кто хорошо крутит, выберет кк, кто не сыкло - что-то широкоходное, для остальных - трейл :oops:
На триал рассчитывать не буду. Мониторил сайт/оптик xl, так ушли быстро. Хабит 29 не было в 2018, вроде бы, только 27,5+
Спеш - дорого, пока не готов больше 200к отдавать за байк.
Нейрон за счет угла подседела очень уж растянутый получается, да и забор (по моим прикидкам)

Petr 03.04.2019 14:24

Цитата:

Сообщение от Trok (Сообщение 3018426)
Дно в плане того, что кто хорошо крутит, выберет кк, кто не сыкло - что-то широкоходное, для остальных - трейл :oops:

Не знаю, не знаю.
ХС-байки не обязательно для гонок, но обязательно для гонщиков. Там специфическая посадка и геометрия, если не привык к таким, будет неудобно. Трейл-АМ более "покатушечные", да и комфортнее будет с чуть большим ходом и заваленным углом рулевой.
Длинноходные ДХ-шки выбирают те, кто очень много использует их в горах по назначению и примерно так же специфически в Москве, а ещё те, у кого есть второй байк.
Если нужен один велик и ты будешь на нём кататься здесь, а не 2 недели в Морзине и всё, то придется жертвовать ходами.

Цитата:

Сообщение от Trok (Сообщение 3018426)
Спеш - дорого, пока не готов больше 200к отдавать за байк.
Нейрон за счет угла подседела очень уж растянутый получается, да и забор (по моим прикидкам)

Ну ты собственно не дешёвые альтернативы назвал, там многие далеко за 200.

nEpunk 03.04.2019 14:30

Мне кажется, в этом году Мерида по соотношению цена/качество всех рвёт, а ещё их новая линейка с цифрами в названии весьма прогрессивна (но без экстрима) по части углов/ходов/ощущений.
Всем передорослям в принципе стоит рассматривать байки фирмы Pole нужных им ходов, но они могут показаться дорогими для куска алюминия.
Кона секси, но сейчас угол рулевой 68 - удел кантрийников вроде бы.
Если выбросить всех тараканов из головы, то бери Мериду XL, если тебе на ней будет комфортно.

Yue 03.04.2019 15:41

Dartmoor нужно найти его Графики рычажности и антисквача. Тогда можно будет его обсуждать.

Chute 03.04.2019 16:38

У Коны 44/56 мм рулевая, угол можно подправить на 2 градуса энглсвитчем, тогда и рич большой будет (в смысле, что он там изначально довольно большой) и угол нормальный. Вместо 111 процесса сейчас опять вернули Сатори, только ходов там больше.
Ну и Транзишн весьма неплох.

Trok 03.04.2019 19:20

Цитата:

Сообщение от Yue (Сообщение 3018440)
Dartmoor нужно найти его Графики рычажности и антисквача. Тогда можно будет его обсуждать.

Что-то нету. Вот что-то похожее, с веломании утащил http://linkagedesign.blogspot.com/20...prototype.html
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3018449)
У Коны 44/56 мм рулевая, угол можно подправить на 2 градуса энглсвитчем, тогда и рич большой будет (в смысле, что он там изначально довольно большой) и угол нормальный. Вместо 111 процесса сейчас опять вернули Сатори, только ходов там больше.
Ну и Транзишн весьма неплох.

Вот только с подседелом в 78 гр. уже ничего не сделать.

Chute 04.04.2019 00:19

У кого 78 градусов? Если у Смугглера - то делать ничего не надо, хороший угол.

SayriuS 04.04.2019 00:34

При покупке смуглого надо учесть что максимальный размер покрышки производитель заявляет 2.3. И это не пустые слова.

Yue 04.04.2019 11:49

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3018485)
У кого 78 градусов? Если у Смугглера - то делать ничего не надо, хороший угол.

Тем более он там эффективный. То есть при поднятом посиделе может быть другим

Trok 04.04.2019 13:14

http://www.konaworld.com/satori.cfm
Вы точно понимаете про что пишете?
Смугглер довольно давно выпускается, как раз по нынешним трендам все.
Вот что за уродство кона выпускает, а процесс нынешний широкоход уже.

Yue 04.04.2019 14:10

Цитата:

Сообщение от Trok (Сообщение 3018583)
http://www.konaworld.com/satori.cfm
Вы точно понимаете про что пишете?
Смугглер довольно давно выпускается, как раз по нынешним трендам все.
Вот что за уродство кона выпускает, а процесс нынешний широкоход уже.

Смугглер достаточно фанновый и крутильный. Также как Banshee Phantom

Petr 04.04.2019 14:10

Кону не взял бы даже даром, внешне совсем не нравится, а игрушка должна радовать.

Chute 04.04.2019 16:34

Цитата:

Сообщение от Trok (Сообщение 3018583)
http://www.konaworld.com/satori.cfm
Вы точно понимаете про что пишете?
Смугглер довольно давно выпускается, как раз по нынешним трендам все.
Вот что за уродство кона выпускает, а процесс нынешний широкоход уже.

Вполне понимаю. Рама 130 ходом, 29" колёса, трейловый, более-менее нормальная геометрия. Что не устраивает?
Цвет, конечно, не самый нарядный, я бы чёрный себе не купил точно, а дизайн у половины нынешних байков такой.
Добавлено:
Но Смуглер безусловно интереснее…

Феанор 04.04.2019 18:32

Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3018613)
Что не устраивает?

Давай я угадаю. То что толстые трубы переднего треугольника вкупе с тонюсенькими перьями выглядит убого, как здоровенный качок на тоненьких ножках.
Ну и кона - говно ещё.

Trok 04.04.2019 21:39

Цитата:

Сообщение от Yue (Сообщение 3018590)
Смугглер достаточно фанновый и крутильный. Также как Banshee Phantom

Так никто не отрицает, вместе с процессом 111, одни из первых короткоходных найнеров по нынешним трендам.
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3018613)
Вполне понимаю. Рама 130 ходом, 29" колёса, трейловый, более-менее нормальная геометрия. Что не устраивает?

Подседел в 78 гр, в купе с 68 на морде. Ладно, рич у них хороший и перья относительно короткие (430), но что они такого знают секретного, чего не знают остальные? При схожих параметрах остальные предлагают 75-76 гр и 65-66, соответственно.
Даже если предположить, что они гении, что же у них процесс имеет подседел в 76 гр?
Сравните ttl в сатори Л (605) и процесс Л (632), думаю, излишне говорить, что с поднятым седлом ситуация будет еще хуже?
Не готов я к такому.
Написал в дартмур, ответили только по поводу гарантии (2 года в ЕС, 1 год вне). На счет графиков молчат. Сам пробовал отрисовать в линкейдже, так какая-то чушь получилась

Yue 05.04.2019 01:25

Дартмур чем зацепил? Ценой только? В Европе как-то из никак. Только ХТ на сайтах мелькают.

Chute 05.04.2019 03:35

Ну вообще 78 градусов - это огонь. Но касательно этого свежего Сатори в L-ке мы действительно получаем короткую ЕТТ, для роста 188 будет коротковат, а в XL уже норм, но высоковата по подседельной. Хотя во многом будет зависеть от длины ног и туловища, да и седло можно назад двинуть. Перья коротковаты для L-XL, но тут дело привычки.
У меня ноги до паха около 87 см, с подседельной 510 мм, дроппером 150 мм и высоким седлом этот дроппер типично был выдвинут на 3-4 см, полностью опускал редко.

Trok 05.04.2019 08:41

Цитата:

Сообщение от Yue (Сообщение 3018674)
Дартмур чем зацепил? Ценой только? В Европе как-то из никак. Только ХТ на сайтах мелькают.

Мне гео нравится (66/76 по углам, 485/637 рич/етт, 480 подседел). Есть хт и подвес: 450 и 464 по ричу, хочется больше попробовать. Из польских магазов можно заказать, 2-4 недели ожидание.
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 3018680)
У меня ноги до паха около 87 см, с подседельной 510 мм, дроппером 150 мм и высоким седлом этот дроппер типично был выдвинут на 3-4 см, полностью опускал редко.

Ну вот у меня где-то также - 87-88. 510 с каким углом? Если предположить, что классические 73, то нынешние 75-76 и 520 труба (хаббит, сенсор), что-то шансов на 150 дроппер может и не остаться.

И самое главное, почему у фантома и смагглера труба 500 мм в XL, а вышли они черт знает когда...


Часовой пояс GMT +4, время: 16:25.