Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Manitou dorado 14г (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=360645)

Dunkel4k 17.03.2019 05:09

Manitou dorado 14г
 
Доброго времени суток.
Заменил масло в двух вилках дорады и появилась проблема с одной из вилок.
Стала работать жёстко, в отличие от другой, в чем может быть проблема?

HellSystem 17.03.2019 20:24

Масло одно и то же в обоих вилках?

golego 18.03.2019 11:17

Проверить уровень масла - возможно перелив / недолив. Вилки абсолютно идентичны? демпферы идентичны?

lokki 18.03.2019 12:55

Разный объём масла в воздушных камерах?

Dunkel4k 18.03.2019 13:14

Масло одно и тоже, вилки одного года.
В воздушку 5w40 в демпфер 5w все залито по мануалам.

golego 18.03.2019 16:56

ок. что значит жёстко? Как будто демпфер на сжатие заблокирован / закрыт? или как будто трение где то повышенное? Хлюпы слышны? Версия дорады? (про/эксперт). Что то мне кажется, что демпфер на сжатие заблокирован - поставили заблокированным.

Dunkel4k 18.03.2019 20:18

Цитата:

Сообщение от golego (Сообщение 3016491)
ок. что значит жёстко? Как будто демпфер на сжатие заблокирован / закрыт? или как будто трение где то повышенное? Хлюпы слышны? Версия дорады? (про/эксперт). Что то мне кажется, что демпфер на сжатие заблокирован - поставили заблокированным.

Версия эксперт.
1-вилка работает просто идиально, а вот вторая жёстче срабатывает. Давление 50psi ±2%. Когда давишь на вилку лёгким движением, она не сразу страгивается в отличии от первой.
На обоих вилках, был заменён полный ремкомплект и на второй вилке заметил такой косяк, когда резко сжимаешь вилку и поднимаешь колесо от земли, чувствуется удар на полном разжатие вилки.

golego 19.03.2019 13:29

1) На проблемной вилке еще раз сбрось давление в позитивной/негативной камере: подсоедини насос высокого давление и не отключая его нажимай и возвращай вилку в исходное состояние (сама вилка не будет возвращаться т.к. при подсоединенном насосе позитивная и негативная камеры соединены). После этого не отключая насос верни вилку в обычное состояние - пытаться разжать ее с силой не надо, просто распрями ее.

2) Помимо замены деталей демпфера, в воздушную камеру лазил? масло в нее заливал (по инструкции несколько кубиков жидкой трансмисионки) ? В штаны вилки так же жидкое масло добавлял?

3) Страгивание рывком - недостаток смазкиили резинку перекосило.

Dunkel4k 19.03.2019 14:26

Цитата:

Сообщение от golego (Сообщение 3016620)
1) На проблемной вилке еще раз сбрось давление в позитивной/негативной камере: подсоедини насос высокого давление и не отключая его нажимай и возвращай вилку в исходное состояние (сама вилка не будет возвращаться т.к. при подсоединенном насосе позитивная и негативная камеры соединены). После этого не отключая насос верни вилку в обычное состояние - пытаться разжать ее с силой не надо, просто распрями ее.

2) Помимо замены деталей демпфера, в воздушную камеру лазил? масло в нее заливал (по инструкции несколько кубиков жидкой трансмисионки) ? В штаны вилки так же жидкое масло добавлял?

3) Страгивание рывком - недостаток смазкиили резинку перекосило.

1. Всегда при сборки так делаю.
2. Менял все резинки, включая сальники и пыльники.
Ссатся начала.
3. При страгивание чувствуется залипание хода, при сжатие примерно 10-30мм хода вилки, если давить слегка. Даже если остановить вилку на половине хода и подождать, нач нается таже херня.
Попробую снять сальники, пыльники и поставить занова.
Отпишусь после очередной разборки.

golego 19.03.2019 14:55

да уж, наверное только разобрать заново. Может где какой сальник в ремкомплекте был с браком или края плохо отлились. У меня предположения закончились.

Dunkel4k 20.03.2019 03:51

Цитата:

Сообщение от golego (Сообщение 3016638)
да уж, наверное только разобрать заново. Может где какой сальник в ремкомплекте был с браком или края плохо отлились. У меня предположения закончились.

Сам хз, что делать.

VL_Chuvak 20.03.2019 08:22

сальники-пыльники маслом помазал перед сборкой?

Dunkel4k 20.03.2019 12:19

Цитата:

Сообщение от VL_Chuvak (Сообщение 3016731)
сальники-пыльники маслом помазал перед сборкой?

Конечно.
Я вот заметил, когда ноги по отдельности давишь они идиально работают.

DarkWit 20.03.2019 15:44

Винтом скручена, похоже. Расслабьтесь короны и затягивать без перекосов.

VL_Chuvak 21.03.2019 06:45

кстати да, у меня так же мысль мелькнула изначально, но писать не стал, думал что автор вытаскивал ноги из корон, а сами короны снимал.
ТС, либо ослабь винты корон, зажми ногой колесо и покрути руль немного, либо сними вилку с велика, сними с нее короны и собери все заново

Dunkel4k 21.03.2019 06:51

Цитата:

Сообщение от DarkWit (Сообщение 3016793)
Винтом скручена, похоже. Расслабьтесь короны и затягивать без перекосов.

Не помогло :(
Чем лучше всего смазать сальники? Силикон пробовал, не подходит.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от VL_Chuvak (Сообщение 3016860)
кстати да, у меня так же мысль мелькнула изначально, но писать не стал, думал что автор вытаскивал ноги из корон, а сами короны снимал.
ТС, либо ослабь винты корон, зажми ногой колесо и покрути руль немного, либо сними вилку с велика, сними с нее короны и собери все заново

Делал так вчера.
Может масло другое залить? Сейчас там Ravenol for oil Light 5w.
Чем по рекомендуете смазать сальники и пыльники?
Из густой смазки имею только силикон.

golego 21.03.2019 11:18

Цитата:

Сообщение от Dunkel4k (Сообщение 3016862)
Чем лучше всего смазать сальники? Силикон пробовал, не подходит.

Для сборки вилки и смазки сальников я использую sram butter (тот же slickoleum grease но дешевле т.к. упаковка поменьше). Поролоновые кольца в штанах промываю и пропитываю густой трансмиссионкой. В самом демпфере ничего кроме вилочного масла (именно внутри демпфера).

пс. Говоришь что со снятыми штанами ты двигаешь штоки воздушной камеры и шток демпфера - и все ок? Т.е. беда приходит когда штаны на месте? .....

Dunkel4k 21.03.2019 13:57

Цитата:

Сообщение от golego (Сообщение 3016873)
Для сборки вилки и смазки сальников я использую sram butter (тот же slickoleum grease но дешевле т.к. упаковка поменьше). Поролоновые кольца в штанах промываю и пропитываю густой трансмиссионкой. В самом демпфере ничего кроме вилочного масла (именно внутри демпфера).

пс. Говоришь что со снятыми штанами ты двигаешь штоки воздушной камеры и шток демпфера - и все ок? Т.е. беда приходит когда штаны на месте? .....

Проблема приходит, когда я ставлю вилку в корону и ставлю колесо, прям чувствуется рывки.
В дораде нету колец поралоновых.

VL_Chuvak 22.03.2019 06:57

Цитата:

Сообщение от Dunkel4k (Сообщение 3016862)
Не помогло :(
Чем лучше всего смазать сальники? Силикон пробовал, не подходит.
Добавлено:


Делал так вчера.
Может масло другое залить? Сейчас там Ravenol for oil Light 5w.
Чем по рекомендуете смазать сальники и пыльники?
Из густой смазки имею только силикон.

густой смазкой сальники не смазываются. они смазываются тем маслом, которое плескается в штанине. для дорады это вилочное масло в ноге с демпфером и моторное в ноге с пружиной (кстати на поршень пружины не забыл налить масла?). насчет равенола не знаю, я пользуюсь в мастерской мотюлем. Стас говорит что ликви молли лучше, но я его не пробовал. моторекс не вздумай покупать.

если ноги по отдельности ходят хорошо, а регулировка корон не помогла, попробуй махнуть короны между двумя вилками, может быть корону какую то повело, я хз

Dunkel4k 22.03.2019 08:34

Цитата:

Сообщение от VL_Chuvak (Сообщение 3016942)
густой смазкой сальники не смазываются. они смазываются тем маслом, которое плескается в штанине. для дорады это вилочное масло в ноге с демпфером и моторное в ноге с пружиной (кстати на поршень пружины не забыл налить масла?). насчет равенола не знаю, я пользуюсь в мастерской мотюлем. Стас говорит что ликви молли лучше, но я его не пробовал. моторекс не вздумай покупать.

если ноги по отдельности ходят хорошо, а регулировка корон не помогла, попробуй махнуть короны между двумя вилками, может быть корону какую то повело, я хз

Плюхну туда матюль, посмотрю, что из этого выйдет.
Перекинуть попробую при возможности.
Замена уплотнитель на воздушном поршне помогло.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.