![]() |
Велосипед для ребёнка
Всем привет! Сыну 11 лет, в прошлом году купил ему BMX, вроде катался, всё нравилось, но сейчас интерес пропал. Хочет на заднем научиться, а bmx ему не вытащить. Также не большие трамплины и городские рельефы. Ищу вариант б/у, но покачественнее чтобы не развалился быстро, он у меня способный))) мультиспид, колёса 26", бюджет 20т.р. рост 155 вес 37. Посоветуйте что нибудь. Какие модели стоит рассмотреть? Может кто в Спб продаёт живой вел. На авито боюсь укатанный с вареной или кривой рамой взять. Заранее спасибо!
|
Что значит "бмх ему не вытащить"? В сёрф (на заднее) или из квартиры/дома?
Ну и в таком бюджете вряд ли что-то дельное будет, не под переборку и прочее. |
Да, не вытащить на заднее. Посмотрю старк шутеры, на авито есть несколько вариантов
|
Если сильно отличный от нуля риск купить шутер в дровяной навеске в состоянии дрова и весом как сын целиком вместе с портфелем и маминым борщом внутри. Чо найдёшь, кидай сюда, коллегия уважаемых донов рассмотрит и оценит варианты
|
|
Может купить приличный стритовый бмх, подходящий по размеру? А не менять шило (дрова на 20" колсёсах) на мыло (дрова на 26" колёсах). Если человек не может выдернуть нормальный бмх, то мтб тем более не сможет.
|
Дело скорее всего не в велосипеде.
|
Скорее всего вы правы) сейчас wtp curse 20
|
Если верить интернетам у этого бэма рама 20.25" - на рост 155см вполне подходит. Значит проблема не в велосипеде. Ребенок либо что-то не так делает, либо ему это вообще не нужно.
|
Такой mtb на 5 кг будет больше весит и дергать еще сложнее будет.Я года 2 назад с ростом 155 спокойно делал баннихопы на 24" ашане с перьями 425,может дело в весе bmx-a,вес байка должен составлять 25% от веса райдера тогда норм будет,но и бывают исключения в обе стороны,но скорее ка писали выше дело не в байке
|
Всем спасибо за советы, будем тренироваться. Замена велика отложена))) Я вот думаю может изменить передаточное? Сейчас перед 24 зад 9. или и так норм?
|
Тут только меньшую звезду вперед ставить или большую сзади,передача и так довольно тяжёлая.
|
Цитата:
|
Думаю что чем передача короче, тем легче будет выдернуть. Мне кажется ему веса не хватает нормально нажать на педаль, но может я и не прав. Как выше писали дело не в велике))) Я тоже думаю бмх не совсем подходящий вел для вилли, для парков больше. А если не бмх, то какой тогда?
|
Дядь, тут такое дело. Если у тебя и пацана есть заинтересованность в развитии техники катания - то от бмх никуда уходить не надо. Бэм это идеальный, имхо, вариант начала обучения технике и базовым навыкам. Просто если пацан хочет научиться вилли (езда на заднем колесе с поддержанием скорости за счёт педалирования) - это одно и делается одним способом. Если хочет научиться мэнуалу (езда на заднем колесе без педалирования, баланс удерживается за счёт смещения центра тяжести вперед-назад над точкой опоры - задним колесом) - это другое. Просто не забивай себе и парню голову ненужными нюансами - пускай учится кататься, если ему это нравится. А вот за нюансами по части техники катания с непонятными вам обоим вопросами уже заходи сюда, опыт местных благородных донов измеряется десятками лет и соревнований, без совета не оставим.
Бытует мнение, и оно весьма правдиво, что на начальном уровне лучше не заморачиваться с разными апгрейдами велосипеда вообще, т.е. кататься на том, что есть, растить скилл. А когда парень начнёт упираться в возможности железок - тогда уже задумываться над апгрейдом. Вон парнишка из видео выше в 7 катает так, как некоторые после 18 на топовых мтб не умеют, тут важно не железо, а скилл. |
Цитата:
|
Был не прав))) передаточное не важно для мэнуала, просто я не знал что такое мэнуал)))))). С тренером пару занятий взял бы, а то мои советы как поднять "аист" не годятся))) вчера заснял попытки, вот:
|
Ошибка изначально: не нужно так дергать руль. Начальная позиция - руки прямые, колени согнуты. Выдергивается смещением веса тела назад, а не рывками. Плюс, при начале движения тела назад энергично крутим подали. Ищем точку баланса. Посмотри видео выше внимательно. И еще, при опрокидывании назад нужно быть готовым просто соскочить так же назад, по возможности толкнув (бросив) велик вперед.
Добавлено: И еще: если уж решили учить трюки, да и просто катать, купи сыну шлем хотя бы. Запасной головы не купишь, а падения бывают жесткие даже в безобидных вроде ситуациях. И происходит все очень быстро, что никакая супер пупер реакция не поможет. |
Блин, дядя, купите лучше шлем дитю!.. и клоени и локти..
|
Нет, ну в общем и целом движения на 80 % правильны. Неправильно: дергать руками руль на себя, чтобы поднять колесо; после того как выдернул - парень сразу смещает центр тяжести вперед и поэтому переднее колесо опускается. Посмотри внимательно несколько раз видео ниже, там все предельно понятно. Как писал SFK выше - поднимать руль надо рывковым смещением центра тяжести назад за заднее колесо, при этом полностью распрямленные руки сами потянут руль назад и вверх. Ты предложи парню учить именно мэнуал, а не вилли. Мэнуал смотрится понтовее =) плюс он дает больше контроля и ощущения поведения байка. Если дружишь с английским - вот отличное видео:
Даже если не дружишь - там все по картинке все ясно ПЫСЫ и да, защиту купи обязательно. Шлем-котелок, перчатки и колени - это необходимый минимум А, и еще, колёса накачай как следует, а то как ватрушки. Качать можно как минимум по циферкам на покрышках-там обычно указан интервал давления от и до в psi Добавлено: Я щас знаешь о чём подумал - пацану надо подкинуть мотивации, в виде хороших роликов от топовых бэмеров. Я в бмх сфере не очень шарю, на ум приходит только Костя Андреев - https://www.youtube.com/channel/UC4c...z9xMYVO9_LdmeQ Я это к чему - у твоего сына, судя по катанию, очень смутное представление о том, для чего нужен бэм и что на нём можно исполнять в разных дисциплинах. Сформируй у него впечатление о том, к чему ему стоит стремиться. Андреев, имхо, отличный пример парк-стрит райдера. Благородные доны подскажут наверняка еще кого-то из дёрта, 4х, пампа. Я прекрасно помню себя в момент знакомства с МТБ, я страдал аналогичной дичью врое вилли и прыжков через паллеты, но после просмотров видео вроде New World Disorder я понял, как должно выглядеть катание на МТБ=) Если парень увидит, к чему можно стремиться, если ему это реально интересно - он захочет смотреть обучающие видео и прокачивать технику, хотя-бы для того, чтобы научиться так же. |
Часовой пояс GMT +4, время: 16:09. |