Цитата:
Сообщение от gornyi_lis
О!!! хоть кто то разбирается в характеристиках масла.
А то многие за вязкозть принимают низкотемпературный индекс
который написан на бутылке огромными буквами 5W, 10W
Но добавлю еще и то что в основном кинематическая вязкозть масел
в сантистоксах cSt по протоколу SAE J300 определяется при 100 градусах
правильно конечно определять по двум параметрам 40 и 100 но обычно
ограничиваются только параметром измеренным при 100.
|
Ну так ведь в мануалах тоже указывают этот самый низкотемпературный индекс, а не вязкость.
В рокшоксовском мануале Wt = weight.
На баночках с маслом agip, например, тоже пишут Wt.
Вопрос, как оценить по индексу вязкости, и прочим параметрам, приведённым в
таблице, что лучше залить на зиму в демпфер: Motul Factory Line 2,5 Wt (Vi = 112) или Agip Fork 5 Wt (Vi = 175)?
Если у Mobil 1 Synthetic ATF (дексрон 3, как я понимаю) указана вязкость (столбец VT) 4,47, а у Motul Fork Oil Factory Line 4,36, то в своих нормальных температурных условиях эти жидкости будут работать в демпфере примерно одинаково? Или надо ориентироваться на цифры, указанные в первых двух столбцах таблицы?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Silents
Объясняю на примере: у самого жидкого мотуля вязкость при 40 градусах 18.3 сантистокса, у силколене - 13.6, разница минимальная и легко компенсируется крутилкой отскока. Однако при -10 градусах расчетная вязкость у мотуля будет 104 сантистокса, а у силколене - всего лишь 37. При -15 разница будет еще сильнее.
|
Как можно вычислить расчётную вязкость при заданной температуре?
Добавлено:
И ещё пару вопросов напоследок)
Тупение вилки на морозе обусловлено в большей степени повышением вязкости масла в штанах или в демпфере? Сам считаю, что в демпфере.
И это, если убрать демпфер сжатия (MC в RS), вязкость масла будет влиять только на скорость отскока?