Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2014, 14:20   #178
First52
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 0
Цитата:
Сообщение от Мишаня Посмотреть сообщение
Рабство - как было таки и есть!
Быть рабом или рабовладельцем каждый выбирает сам. Но многим больше нравиться быть рабами.

Из письма Чехова: «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям... выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».

Не много моего видения на революцию и смену власти.
Когда нынешняя государственная элита теряет легитимность, когда нет поддержки со стороны избирателей и т.д. и т.п. Власть падает из рук и валяется без присмотра в луже грязи. В этот момент ее подобрать может кто угодно от олигарха до бездомного.
И в этот момент сбегаются все желающие ее подобрать, начинается давка (революция).
Но суть в том, что этот процесс не подконтрольный и кто подберет не известно. Это своеобразная лотерея.
Не много на примерах.

Россия 1917.

Де-факто власти в России нет. Одни под суетились подобрали, другим не понравилось стали отнимать завязалась драка (гражданская война). Исход все знают.

Россия конец 80х - начало 90х

СССР требовало реформ, только реформы стали проводить топором кривыми руками и власть как-то случайно выпала. Пока неуклюже пытались поднять, нашлись юркие ребята подобрали быстрее (кто и как помним), обошлось без рукоприкладства.

Испания 1939

Испанское королевство в нищете и кризисе, власть падает из рук. Вторая Испанская Республика и Испанские националисты не поделили, началась драка. Правда там под шумок Португалия, СССР, Германия и Италия пытались найти выгоду, как сейчас некоторые страны на Майдане, но это другая история.
В итоге в Испании приходит диктатура Франко до 1975. Хотя могли придти коммунисты как в России. Вот такая лотерея в одной стране получилось в другой нет.
Так же можно вспомнить несколько революций во Франции. Можно вспомнить Германию, и другие страны.
First52 вне форума