В общем про подседельную: сама труба довольно тонкостенная (диаметры ф40/ф37), а в её верхнюю часть была вварена переходная вставка 37/32 мм. Это достаточно популярная конструкция для тонкостенных стальных или титановых труб, так как не требует мудения в развёрткой на всю длину опускания штыря.
С алюминькой так почти не делают, на заводе пользуют развёртку.
В моём случае отрезали по шву сверху и вварили новую вставку, большего диаметра, заодно я избавился от страшного пропила, который мне "резал глаз", и от небольшого, но постоянного сползания подседела вниз.
Хомут, естественно, потребуется новый, нормальный ещё не купил, пока стоит самодельный "макет".
Добавлено:
Подвеска у меня мало качалась, особенно до того, как протюнили ДНХ5 и он начал нормально работать

CS пока попробовал только дома руками - на включеном несколько замедляется компрессия и сильно замедляется отскок, так что не заметить включеный наверное будет сложно, зад на камнях будет сильно приседать.