Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2019, 21:24   #5472
_Kind_
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 61
Цитата:
Сообщение от PaiN Посмотреть сообщение
от темки пахнет мертвечиной ))) ребят ,а кто делал из суприм дх эндурик, ставив аморт меньше по осям и вилки на 160-180 ? можно фотки посмотреть и отзыв о сей операции ? подумываю также сделать
Если Вы о версии рамы v3 и вилке на 180, то подобными вещами лет 5-7 назад занимались многие, навскидку из гугла:

Или вот, простите за качество, какое уж нашел:


Что касается установки аморта меньше по осям, то не думаю, что это хорошая идея конкретно для этой рамы. Будут не самые благоприятные изменения в геометрии - слишком острый угол рулевой, чрезмерно низкая каретка. Лучше уж поставить воздушный аморт обычной длины, если хочется облегчить вел.
Сам занимался странными экспериментами на протяжении двух с половиной лет, правда с комплитом на раме суприм ФР. Облегчить вел до 14,5-14,7 кг можно. Сделать из него эндурик- нет.

Дабы не быть голословным, Суприм ФР у меня выглядел вот так:
Да, оно легче многих эндуриков, потрясающе легко едет и летает за счет очень малого веса колес, но вкручивать на нем несколько неудобно из-за посадки. Хотя, при размере рамы Л, ребята ростом до 180 см при вкручивании чувствовали себя на нем вполне комфортно. Но все равно хуже, чем на нормальном трейловом или эндуро байке.
Да, понимаю, что сравнивать ФР и ДХ рамы несколько некорректно, но, применительно к суприму, считаю это уместным, все-таки они максимально близки по геометрии и характеристикам работы подвески.
ИМХО, ДХ и ФР рамы комменса прежних лет не имеют потенциала при переделке в эндурики.

Последний раз редактировалось _Kind_, 03.11.2019 в 21:35.
_Kind_ вне форума   Ответить с цитированием