Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2015, 12:58   #3
Serj
 
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 3
Если бы я стал писать книгу о том, как научиться летать на дельтаплане, там была бы только одна глава - "Найди хорошего инструктора" Аппараты и техники обсуждать, конечно, можно, я вообще об этом могу часами рассуждать. Но важно то, что пока человек не научился основам парения, ему вообще противопоказано думать о покупке какого-либо снаряжения. Даже шлем лучше брать учебный, поначалу таскаешь дельтаплан много и шлем царапается о металлический узел.

Вот когда ты уже летаешь, ты начинаешь думать, а в чем же тебя ограничивает учебное снаряжение? Кого-то вообще ни в чем, летать часами в динамическом восходящем потоке (который образуется от ветра, набегающего на гору) на учебном дельте даже приятнее, чем на скоростном спортивном. Если тянет на маршрутные полеты на дальность, тут уже нужен более летучий аппарат с большим диапазоном скоростей и т.д. Нормальная подвеска с плитой на спине комфортнее, чем учебный "фартук", в котором бегать хорошо, а летать долго устаешь. Ну и так далее.

Главный вывод - пока летать не умеешь, ничего не покупай, а там в процессе общения с инструктором и, самое главное, личных тест-драйвой, прилет понимание, что нужно. Как уже писал, попробовать на Клемухе по достижении соответствующей подготовки можно аппарат любого уровня. Маша, например, сама продажами техники не занимается, так что она лицо незаинтересованное и плохого не посоветует.

Эх, жил бы я в Ялте, ездил бы на Клемуху каждые летные выходные, да и других классных мест вокруг полно. В видео в первом посте есть вид на Ялту с высоты птичьего полета, я бы с удовольствием повторил бы.
Serj вне форума   Ответить с цитированием