Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2015, 21:09   #40
SaulGoodman
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 1
Добрый день, господа. Мой брат чуть не оказался жертвой данного мошенника. Почитал я всё, здесь изложенное, и стало интересно, т.к. учусь я на юрфаке, а отец мой имеет свою адвокатскую контору, решили мы поспорить и обсудить данный случай.

Итак, стороны разделились на:
а) беги, пиши заявление скорей
б) а что толку, полицейским пофигу
Обе стороны правы по-своему, сейчас поясню.

Суть данной схемы в том, что это уже не мошенничество. Данные деяния (при любом количестве потерпевших) не подпадают пот 159 УК РФ. Почему? Да всё дело в одном-единственном нюансе: есть отправки. А это уже выводит данное событие из уголовной плоскости в гражданско-правовую.

Итак, с юридической точки зрения мы имеем:
1) факт перечисления денежных средств
2) факт отправки посылки

Это, в принципе, ставит крест на возможности привлечения мошенника по 159ой, т.к. сторона обвинения обязана доказать множество фактов, а именно:
1) умысел - главную составляющую 159ой. Доказать его практически невозможно даже если это прямое "кидалово", когда мошенник принял деньги и исчез. Он может сослаться на тысячу отмазок (забыл пароль от аккаунта, ударился головой, компьютер сломался) или просто молчать и ничего вы с этим не сделаете, т.к. умысел по 159ой это намерение взять и не отдать, т.е. грубо говоря "кидала" должен сам сознаться.

2) собственно факт обмана. Т.е. доказать, что в пришедшей посылке пришло не то. Это даже с т.з. элементарной логики невозможно. Как вы докажете что в посылке пришло не то, что было оговорено, если вы уже её забрали и расписались за получение? Как вы докажете то, что вы не забрали содержимое посылки и не поменяли его на что-то другое?
Как я понял, здесь даже не мусор пришёл (камни, кирпичи), а велозапчасти. Т.е. всё еще хуже с т.з. потерпевшего.

Помимо всего этого, даже если каким-то чудом полиция возьмётся за дело и его найдут чтобы провести беседу (это даже не дознание ещё, а просто попросят объяснительную) мошенник может заявить что «перепутал», а это уже железобетонная стена на пути к его наказанию.

Но в полиции не дураки работают, у них есть план, есть опыт. Они в 99% случаев даже не примут заявление, т.к. отсутствует доказательная база и состав преступления.
У данного дела могли бы быть хоть какие-то перспективы, если бы совсем не было отправок. А так, увы. Максимум что можно в теории - подать гражданско-правовой иск, но, опять же, придётся доказывать что в посылке пришло не то, а т.к. она уже получена, то это невозможно.
SaulGoodman вне форума   Ответить с цитированием