Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2019, 23:06   #1
Семёнач
 
Регистрация: 18.12.2018
Сообщений: 8
Привет всем, опишу все на всякий случай все с самого начала, можете пролистать историю, если хотите перейти непосредственно к проблеме.

История: в конце лета 2017 года приобрел байк на котором стоял данный аморт (Fox Float DPS). Нормально начал катать (уже хоть что-то более менее прыгать) в середине сезона 2018 года, в конце съездил в Митино, что возможно добило умирающий аморт, хотя на самом-то деле я там вообще ничего жесткого тоже и не прыгал, так как я новичок по сути.

Итак, ближе к самой проблеме. Дело в том что постепенно все хуже и хуже работала блокировка, а потом щелчок и вовсе пропал. Ну я думал о том, что нужно отнести аморт в какие-нибудь мастерские, но так как очень хотелось кататься, как-то подзабил на это, пропедал более менее работал, отскок тоже и поэтому я особо не парился на этот счет. В начале этого сезона пропедал стал работать намного хуже (почти не чувствовалось разницы) и отскок тоже ощущался только в крайних положениях. К середине же сезона пропедал пропал, отскок стал максимальным в любом положении, к тому же пошли дожди, ну и я решился на переборку (предварительно спросив в раде, но так ничего путного и не услышав). Сам нашел гайд (https://www.ridefox.com/fox17/help.php?id=549&m=bike) и понял, что ничего супер сложного в этом нет.

Первым делом, сняв аморт я услышал в нем погремушку, что меня конечно же испугало, насторожило и т.д. Затем, разобрав его дальше слив масло из демпфера, я увидел вот это:





что меня конечно дико расстроило и задизморалило. Изучив мануал и найдя схемы для моего аморта, я понял, что в нем сломалось, и как это должны выглядеть.
Сломавшаяся деталь называется compression rod (на русский вроде как компенсационная игла) и выглядеть должна вот так:





Ну и схема:



Из схемы видно, что компенсационная игла состоит из нескольких частей частей, а именно:
Самой иглы (учитывайте, что она погнута в конце):









Жесткой шайбы, рифленой с одной стороны:



Большой мягкой (упругой) шайбы:



Малой мягкой (упругой) шайбы:



Ну и болтика, крепящего эти шайбы к игле.

Соответственно, чтобы починить аморт мне нужны эти шайбы и игла, как ни странно ). Иглу мне один товарищ любезно выправил, вроде более менее норм, надо потестить, но в случае чего спросил у Дарквита, он сможет изготовить новую. А вот с шайбами большущий трабл. Дарквит сказал, что наиболее похожий материал это сталь 65Г + еще правильная термообработка. Надежда вся на вас, может кто знает, где можно достать такие шайбы, может есть похожие где-то? Внутренние отверстия примерно 2мм (надеваются на болт 1.8мм), толщина упругих шайб 0.15мм, жесткой шайбы 0.5мм. Спрошу еще в раде, но сомневаюсь, что там что-то скажут.

Последний раз редактировалось Семёнач, 10.09.2019 в 00:24. Причина: Исправил фотки
Семёнач вне форума   Ответить с цитированием