Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2017, 18:02   #824
cusovlanin
 
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 273
Дедушка родился в 1930м году. В 1941ом ему было одиннадцать лет. В 1952 освоил профессию тракториста, сел на трактор. 28 декабря 2017 года ехал с пересадками из г. Краснокамска в свою родную деревню. Наше с ним общение началось с его мне вопроса о том , не смогу ли я подсказать: останавливается ли пригородная элька на нужном ему полустанке. Путём консультаций с администрацией желдорвокзала было выяснено, что не останавливается, только следующая через пару часов, в течение наряду с изложенным выше я узнал, что у деда двое сыновей и пять дочерей и Хренова туча внуков, которые не хотят заморачиваться с посадкой картошки на огороде в родном поместье. Что сам он родился и прожил до пенсии в деревне Кочебахтино (при этом я вспомнил своего армейского сослуживца, замечательного парня, который был родом как раз из этой деревни ). Но пожалуй самым любопытным было то, что примерно через неделю, второго января, дедуле стукнет восемьдесят девять лет.
Нет, у дедушки не было велика. Была только тележка на колесиках с привязанными к ней двумя мешками - по словам дедушки, он вёз шмотье друзьям в деревню, которое самому ему без надобности, ибо его слишком много.Моё предложение проводить его на подошедшую эльку дедушка, поблагодарив, отклонил - сказав, что справится сам. Тепло попрощавшись, мы расстались: он ушёл к перрону, буксируя свою тележку, а я остался ждать свой поезд, попутно размышляя как это возможно: в столь преклонном возрасте быть в здравом уме и твёрдой памяти, не носить очков и при этом путешествовать с пересадками...
__________________
"В гору бегом - с горы кувырком" (All Mountain).
cusovlanin вне форума   Ответить с цитированием