Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2010, 05:14   #20
GOretZ
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от nEpunk Посмотреть сообщение
Я устал, к дискуссии не готов.. просто вдумчиво перечитай методичку, прежде чем заявлять подобное
Хм, зачем спорить?
Лучше сделать простой теоретический или практический опыт:
Имеем пружину на 100мм хода с жесткостью k=10Н/мм.
1. Пружина не нагружена. Чтобы сжать ее на весь ход нужно приложить усилие: F=kx=10*100=1000Н. Перейдем к весу в кг (g приблизительно равен 10Н/кг): m=F/g=1000/10=100кг.
2. Нагрузим пружину преднагрузкой в 10мм. Получаем запасенную в пружине силу F0=10*10=100Н, направленную на разжатие. Остается 90мм хода. Но для того чтобы сжать ее на весь ход нужно кроме сжатия на 90мм преодолеть и запасенную силу: F=F0+90*10=100+900=1000Н. Те же 100кг.
3. Преднагрузка на 50мм. Аналогично п. 2:
F=F0+50*10=50*10+50*10=500+500=1000Н, и те же 100кг.

Все что тут изменилось, так это то, что с возрастанием преднагрузки нужно будет прилагать больше усилий, чтобы сжать пружину на 1мм от начального состояния: усилие сжатия на 1мм + запасенное усилие в пружине (преднагрузка).

Ну так где тут ошибка? Или может ты имел ввиду нечто другое под усилием максимального сжатия?
Ваши контраргументы?

Цитата:
Сообщение от eXPL0iT Посмотреть сообщение
Ловим блох, а нелинейность работы подвески не учитываем.
Чтоб прикинуть жесткость достаточно самой простой формулы, ведь никто не побежит заказывать кастомную пружину 436.5lbs/in

А может ещё вес колес будем вычитать из веса байка?
А что, нелинейность хода подвески как-то меняет вес байка или байкера?
На что действительно влияет эта нелинейность, так это на "коэффициент рычажности" (Отношение хода подвески к ходу амортизатора) и немного изменяет его в пределах сотых(максимум пары десятых) долей. Погрешность невелика.
Да, мне было влом кодить и подключать модуль по выбору пружины из ряда доступных значений. Я думаю, каждый округлит полученный результат в нужную ему сторону ;)
А колеса из веса вычитать надо, вы правы. Что и указано в моем предыдущем посте и исправлено в первом.

Последний раз редактировалось GOretZ, 19.02.2010 в 05:21.
GOretZ вне форума   Ответить с цитированием