Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2017, 19:54   #60
Velomanyak
 
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 521
Цитата:
Сообщение от constantk Посмотреть сообщение
bemmer утверждал, что под силой гравитации жидкость из бачка попадает в контур и выталкивает поршни, при стирании колодок, и лишь с этим его месседжем я не согласен.

Что касается озвученнного тобой: ты сам ответил - в системе был воздух.

Еще раз: я оспариваю лишь тот факт, что нет никакой автоматической компенсации/системы/черной магии (нужное подчеркнуть) , которая бы при стирании колодок - оставляла бы ручку в одном положении. Ход ручки всегда чуть увеличивается по мере износа колодок(хоп/удочки) , и мне известено лишь два способа уменьшить его:
создать давление в контуре залив масла/тормозухи
создать давление покрутив регулировку на ручке(btc у хопи называется, у удочек не помню)
Ты меня вынудил.
Подвод поршней по мере износа колодок ты делаешь сам каждый раз нажимая на тормоз. Известный факт что при нажатии происходит упругое деформирование уплотнений в каллиперах - поршни двигаются зажимая диск. Если износ колодок таковой, что упругой деформации уплотнений не достаточно для перемещения поршней, то поршни перемешаются относительно уплотнений. Это перемещение крайне мало по сравнению с перемещением за счёт упругой деформации.
При этом поршни возвращаются в исходное положение только за счёт "упругости" уплотнений но за вычетом перемещения которое поршни получили за счёт движения относительно уплотнений. Тоесть поршни потехоньку перемещаются относительно уплотнений.
Вот это перемещение вызывает изминение объёма гидравлической системы.
Это изминение нужно компенсировать за счёт увеличения объёма тормозной жидкости.
Назначения расширительного бочка:
1. Компенсировать расширение жидкости при нагреве.
2. Обеспечить"запас" тормозухи для заполнения системы.
Бочки устроены по разному.
1. Вариант Shimano, Hope и прочее.
Отдельная ёмкость, в ней есть перепускные отверстия, которые "включаются/выключаются" движением мастер цилиндра в ручке принажатии. Заполнение происходит как за счёт слабого разрежения на обратном ходе, так и при прямом ходе за счёт силы тяжести.
2. Вариант Avid с "интегрированным" бачком.
Заполнение происходит только за счёт силу тяжести в основном. Ничего не поделать, особенности конструкции.
Теперь надеюсь понятно?
__________________
Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)
Velomanyak вне форума   Ответить с цитированием