Тема: Наши фото
Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 21:27   #9389
ezh
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,973
Пробовал, с самого начала так и хотел. Не получалось)
Машина, из которой я снимал, могла похвастаться подвеской, сделанной из чего-то вроде рельсовой стали с амортизаторами из асбестовых труб.
Вибрация была такая, что даже на сравнительно ровном асфальте картинка выходила смазанной. Так что я минут 20 развлекался с настройками, а потом да, сдался.
Время - вообще позднее утро. Все тускло, серо, с редкими каплями дождя, так что никакого освещения не было.
Короче, в этот раз фейл. В следующий попробую еще.
Добавлено:
Нашлась подставка, купил её.
А заодно решил таки купить макрокольца.
Ну, в общем, дуракам везет. И новичкам везет. Т.е., как не крути, а когда я впервые взял макрокольца в руки, повезти мне должно без вариантов. И повезло, тогда я сразу несколько неплохих кадров притащил с улицы, хотя пробовал этим пользоваться всего минут двадцать.
Теперь не то!
Разжившись своими кольцами, я обратил внимание на несколько вещей, которые дико мешают ими нормально пользоваться. А всё потому, что пожадничал и взял их без электроники.
Во-первых, осталась одна только регулировка выдержки, а толку от нее в данном случае мало. Только свет регулировать.
Во-вторых, диафрагма. Камеры держат ее все время по-максимуму открытой, закрывая на заданное расстояние только на время собственно создания кадра. Т.е. я снимаю на дико открытой диафрагме. А для того, чтобы получить глубину резкости, ее надо наоборот, закрывать. Круто, да?! Дальше больше!
Фокусировка. Ага, и она работает тут только в том случае, если она механическая, а не электронная. У меня же она механическая только на 50мм фиксе. Но там диафрагма 1,8! Снимать макро с такой маленькой глубиной резкости просто нереально.
Так что мне надо сначала, пока другой объектив накручен без колец на камеру, выставить фокусное расстояние - причем на глазок, ведь после установки колец все изменится. Потом снять его, одеть кольца на камеру, и накрутить сверху обьектив! Аааа!
Нет, конечно, так снимать можно. Вопрос только практики, чтобы руку набить в этом. Т.е. я быстро начну осваивать это.
Но мама родная, как я умудрился с первого же раза получить приятные глазу картинки, вообще не запариваясь с этими вещами, а?!
Вот первые опыты.



В общем это все совсем не то, что мне хотелось, так что я молча развожу руками. Но попробовать любопытно. =))
Добавлено:
UPD




И первое в жизни селфи)


Последний раз редактировалось ezh, 18.03.2016 в 21:31. Причина: Автоматическое добавление
ezh вне форума   Ответить с цитированием