Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2009, 01:51   #1
ZorgZ
 
 
Регистрация: 19.02.2005
Адрес: Теплый Стан, San Di
Сообщений: 351
Мы уже не раз подписывали заявление для милиции в духе : "мы подтверждаем, что этот велосипед был приобретен (собран) в нашем магазине". В ментовку мы не ходили, иногда просили написать справку(чаще), иногда на объяснительной дописывали.

К чему я это ? Храните документы после покупки любой крупной железки, особенно если на ней проставлен номер, как на раме или вилке. Инструкции, чеки, гарантийные талоны с номером детали и печатью магазина.

Я говорю банальные вещи, но все эти бумаги будут ВЕСКИМ аргументом для ментов при возврате вам найденого велосипеда.


Для нас то, простых людей, все просто - подкатили все вместе, объяснили и забрали, но грамотнее это делать через ментов, так как такая методика возврата может быть трактована ментами и против вас. Одно дело чурбан в грязном оранжевом жилете - он отдаст и убежит (скорее всего), а другое дело человек, уверенный в том, что он добросовестный приобретатель и не представляющий цены велика.

Для НАС ясно, на чьей стороне истина, а человек, который купил задешево ваш краденый велосипед, может (теоретически) обвинить и вас САМИХ в грабеже, и придется потом долго доказывать, что к чему. Вот имено в это момент и сыграют свою роль документы.

(речь произнесена с видом человека на аватаре )

Добавлю - для мента парень, который пришел и сказал, что у него украли велик, помогите, мол, а какой ? есть фото, бумаги ? нет, но он красный и с большой черной вилкой... сродне потерпевшему, который забыл закрыть машину и оставил там ключи, а потом жалуется, что наутро ее угнали, и просит помочь. Такие клиенты для мента невыгодны, так как искать их барахло, тем паче, что они за ним не следят, это что ветра в поле искать - беготни и писанины много, а вероятность успеха мала.

Менты работают за 3 вещи - за погоны(обобщенно), личный интерес или деньги. Поэтому для мента вы должны быть интересны, а интересны вы будете тогда, когда вы придете и скажете - вот я хозяин, вот документы, вот свидетели, а вон человек, который катается на моем украденном веле - так давайте восстановим справедливость, благо мы горим желанием помочь вам, товарищ СМ, исполнить ваши прямые обязанности. А если все удачно пройдет, то и злодей наказан будет, и вам плюс (раскрываемость то надо повышать), ну и мы будем вам благодарны в пределах разумного. Ну и если включить личное обаяние и культурно разговаривать, то можно добиться успеха.

Ну короче вы меня поняли.

PS: Вообще было бы неплохо, (вспоминая пост про велик в Жуковском), что бы люди, вновь получившие свой велосипед из плена, подробно описали процедуру возврата, если таковая происходила при помощи милиции.
__________________
Не спрашивайте, что велосипед сделал для вас, а что вы сделали для велосипеда ! Админ Bikemaster.RU - все вопросы в личку.

Последний раз редактировалось ZorgZ, 06.10.2009 в 22:16.
ZorgZ вне форума   Ответить с цитированием