Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2016, 14:53   #1
ДИКИЙ КАБАН
 
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Леса Подмосковья
Сообщений: 449
Приветствую, камрады! Ищу попутчиков для небольшого приключения)

На майские праздники-2017 есть желание поехать в первое своё путешествие на мотоцикле, дабы испытать и его после всех проделанных работ, и себя.
Коротко о себе: 25 лет, на мотоциклах 5 лет, в основном кросс и эндуро, но и на дорожных катался немного. Мот Honda XR650L, скорость по нормальному покрытию с учётом загруза – 80-100, ну иногда с горки 110) Пока что проходит подготовку к дальнякам, к весне будет готов, к майским уже успею всё обкатать и протестировать работоспособность. Ездить предпочитаю подальше от хороших дорог) Неторопливый релакс =)
Я буду свободен с 29.04 (суббота) по 09.05 (вторник) включительно, при этом выезд планируется скорее всего 30.04 рано утром (обсуждаемо, возможно и 29), вернуться хотелось бы 08.05, чтобы оставить день на отдых и приведение себя в порядок перед выходом на работу, ну и вообще чтобы на всякий пожарный был запас по времени. Таким образом, имеем на поездку 9 (возможно 10) дней плюс 1 сутки времени в запасе.

Направление поездки: из Москвы в Южный федеральный округ и немного Кавказа.

Концепция поездки следующая: хотелось бы поменьше цивилизации и побольше природы и эндуро (без особой жести): по возможности избегать больших дорог (и местами вообще асфальта, предпочитая грунтовки/гравийки/колеи), ночевать на природе в палатке (если погода позволяет), еду готовить в основном на костре/горелке. Но без фанатизма – заехать в какое-нибудь придорожное кафе или Макдональдс или культурно помыться и переночевать в гостинице я не против. Помимо этого, поскольку у меня шило в одном месте, то я проложил ориентировочный желаемый для себя маршрут с относительно большими ежедневными пробегами (с учётом приоритета плохих и очень плохих дорог и природы, а также того, что у меня мот всё-таки не особо дальнобойный).

Маршрут пока очень примерный и, если ориентироваться по городам, то примерно следующий: Москва-Рязань-Пенза-Саратов-Волгоград-Астрахань (покататься по дельте Волги)-Элиста (покататься по калмыцким степям)-Ставрополь-немного прокатиться по Кавказу (Домбай, Архыз, Гузерипль, Мезмай, Гуамка, покататься по горам, где проехать можно)-Майкоп-Волгодонск-ну а обратно можно тупо по М4 впилить например, если захочется хорошей дороги и расслабончика)

Если считать километраж по асфальту между населёнными пунктами, то выходит около 5000 км. Однако, поскольку, включив режим исследователя, перемещаться мне хочется по второ- и третьестепенным дорогам, а то и вообще по максимально удалённому от цивилизации в данном квадрате маршруту, единяясь с природой и созерцая прекрасное, то по факту пробег будет больше. Я думаю, что крюки по степям Калмыкии, Кавказу и дельте Волги прибавят минимум 1000 км, плюс примерность маршрута и возможность его изменения по ходу дела.

Теперь о примерной разбивке по дням. Километраж между утром и вечером привожу по асфальту, по факту он может варьироваться.

День 1. Москва – Рязань – Пенза. 700 км.
День 2. Пенза – Саратов – Волгоград. 650 км.
День 3. Волгоград – Астрахань 450 км, плюс покататься по дельте Волги.
День 4. Астрахань – Элиста. 350 км, если по асфальту, но там калмыцкие степи – а значит, по факту наверное вдвое больше выйдет))
День 5. Элиста – Пятигорск – Черкесск – Домбай. 600 км.
День 6-7. Домбай-Архыз-Гузерипль-Мезмай-Гуамка-ещё куда-нибудь) 600 км, если по дорогам, ну и плюс поплутать)
День 8. Гуамка-Волгодонск. 600 км.
День 9. Волгодонск – Москва. 1100 км (если слишком сурово, можно будет разбить на 2 дня).

Ну и в завершение: даты неизменны, остальное (маршрут, точки ночёвок, разбивка по дням и т.д.) ориентировочные и обсуждению подлежат! Поездка не являет целью сделать большой круг по конкретным заданным точкам, скорее наоборот – хочется элемента приключения и авантюризма, кататься вокруг и исследовать всё, что захочется. Захотелось свернуть куда-нибудь в сторону – если никто не против, едем! Если выяснится, что график поездки слишком напряжённый, то будем менять) В целом я не против переработать маршрут, укоротив его и уменьшив ежедневные перегоны или же включив перегоны по хорошим дорогам, чтобы сэкономить время и сделать акцент на более медленное и интересное катание по глуши. При этом мне всё-таки очень хочется попасть за одну эту поездку в калмыцкие степи и кавказские горы.

Есть желающие обсудить и, возможно, присоединиться?)

P.S. Напоследок вернёмся к тому, с чего начали – это мой первый далёкий мотозабег и в связи с этим вопрос к более опытным: шило не даёт покоя, ничего не могу с этим поделать, но не слишком ли многого в плане протяжённости маршрута я хочу для 9-дневного путешествия, с учётом того, что хороших дорог, а значит и высоких (для эндуро) скоростей по идее должно быть не очень много?
ДИКИЙ КАБАН вне форума   Ответить с цитированием