Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2007, 01:07   #55
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Эта проблема, на мой взгляд, решается только медленным эволюционным путем - приучить к ношению шлема может ненавязчивая пропаганда в журналах и форумах, пример уважаемых в сообществе и просто хорошо катающихся людей. Если новичок без шлема будет чувствовать себя в тусовке все равно, что без штанов - только тогда появится достаточно сильная мотивация.
Кнутом же у подростка скорее вызовешь чувство протеста, чем желание подчиниться и купить шлем. Да и гонять бесшлемных с дертов - процесс сомнительный, удовольствие от катания уходит напрочь (знаю по себе). Хотя, может быть, кто-то и подзаряжается в конфликтах негативными эмоциями... Опять же, личный опыт показывает, что больший эффект дает спокойный разговор с новичком без всякого давления в стиле "пока не купишь шлем, чтоб тебя здесь больше не видели!". Если человек невменяем и мыслит в стиле "все козлы, один я самый умный" (что бывает нередко) - ну что же, естественный отбор. Всех не обогреть.

И давайте не смешивать защиту вообще и шлемы. Защита на локотки/коленочки - действительно вопрос личных предпочтений и зависит от многих факторов (уровня катания, планов на конкретный день, погоды, настроения и тп). А вот шлем - действительно вещь необходимая всем и всегда, потому что ссадина на колене и травма головы - события несравнимые.
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
TallioN вне форума   Ответить с цитированием