Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2009, 19:35   #56
EVV
 
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 313
а бачок и будет нагреваться. потому что там газ (азот, воздух) действительно нагревается сжимаясь и молекулы которого действительно будут "тереться" друг об друга. потому что это газ.

а масло несжимается. потому что это жидкость. нет, оно нагреется, когда СИЛЬНО сожмется. но таких давлений в велосипеде нет.
гидравлическое трение ограничивает скорость штока, и все. да, потери, которые перейдут в нагрев возможно есть, но говорить что ВСЯ энергия пружины переходит в тепло я думаю неверно,

то же, что я написал выше про энергию и мощность, как бы весьма логично. если бы энергия "рассеивалась в амортизаторе" мы бы имели кривую мощности от времени
при быстром отскоке
____/\
___/__\
__/____\

при медленном

_____
_/____\___
(недостающая площадь вершины "пирамидки" это как раз "рассеявшаяся" энергия)
а это, очевидно, не так, подвеска разжимается при зажатом отскоке существенно бОльшее время


да, в интернетах также есть различные цитаты, типа
Цитата:
Принцип действия гидравлических амортизаторов основан на преобразовании энергии колий в тепловую. Из этого следует, что чем теплее амортизатор, тем эффективнее он выполняет свою функцию.
, так что можно еще чуть подумать перед окончательным вариантом

Цитата:
Рассуждения н еверны в корне
как мне кажется, чем начинать с этого не обосновав конкретно что как и почему не верно, тем более в корне, проще написать "мне пох что тут напишут я все равно прав", и какбе спор останется выигранным за вами, конечно же.

Последний раз редактировалось EVV, 30.10.2009 в 19:52.
EVV вне форума   Ответить с цитированием