Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 10:14   #34
GOretZ
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 52
Цитата:
Сообщение от FPDen Посмотреть сообщение
ну молодцы в статике посчитали, но на байке-то катают не в статике, и перераспределение массы по осям меняется часть нагрузки берет на себя вилка, для XC это процентное значение одно, а для DH другое и аморты разные требуют совершенно разных пружин, и динамика неподрессореных масс тоже дает о себе знать, на старой раме под мой вес стояла 425 пружина на 5м элементе, но на такой-же раме только с фоксой мне уже требовалась 550-600, как-бы разброс очень большой, опытным путем проще надежнее и быстрее подобрать, а для настощего подбораэлементов подвески над не только знания на уровне предмета физики до 2го курса вуза.
Извечный вопрос необходимой и достаточной точности
Как мне говорил один препод по лабораторным работам: "Считай до сотых долей. Или может ты можешь гарантировать повторяемость тысячных и менее при повторном опыте" ;)

Так вот, я выделю тут несколько точек зрения на эту точность.

1. Я любитель (не менее 75% катающихся) и мне просто нужна пружина под мой вес, чтобы не пробивалась, но и чтобы амортизатор работал на весь возможный ход. Тут этого калькулятора более чем достаточно.

2. Я про-райдер. Мне не достаточно знать какой сэг будет подо мной на плоскаче. Я хочу знать, какой будет подо мной сэг при макимальной загрузке и при максимальной разгрузке заднего колеса во время езды моим стилем катания. Ну что, берем тот же калькулятор рассчитываем сэг для граничных значений распределения масс байкера и байка, а также насчитываем себе несколько пружин под различные варианты трасс. Ну я, как про-райдер, так же весьма тщательно отношусь к выбору конструкции подвески. Потому как пружина - линейный элемент, а за характер и нелинейность работы подвески отвечает как раз конструкция той самой подвески.

3. Я производитель двухподвесных рам. Меня сильно волнует внешний вид и конструкция подвески. Жесткость пружины меня волнует не сильно - элемент линейный и никаких дополнительных параметров в работу подвески не вносит. Тут я смотрю динамику работы подвески с учетом того, что амортизатор будет линейным.

4. Я производитель амортизаторов. Меня не волнует какая это будет конструкция рамы. Мне нужно лишь обеспечить качество и характер работы амортизатора. Пружина линейна, а вот демпфер будет слегка нелинеен - так будет лучше (привлекательнее для покупателя). А пружины пусть будут иметь ряд фиксированных значений жесткости и каждый сам пусть выбирает себе нужную пружину...

5. (Сферический про-райдер в ваккуме) Я хочу суперской работы подвески, я просчитаю всю динамику поведения амортизатора и рамы, и выберу максимально подходящие друг к другу раму с амортизатором, затем закажу себе 5-6 кастомных пружин с учетом динамики и стиля моего катания. Хм, а когда я буду, собственно, кататься?

Кого же тут волнует динамика работы подвески с той или иной пружиной (кроме п. 5)?
FPDen, уж не хотите ли вы занятся разработкой калькулятора с учетом динамики, учетом конкретных рам конкретных годов, конкретных амортизаторов конкретных годов, втулок, колес и т.п., и каждый год обновлять его и добавлять новые варианты рам и амортизаторов?

...во блин я написал

Кратко:
Для подбора пружины достаточно расчета по статике + немного практики. Все равно выбор идет из ряда фиксированных значений.
GOretZ вне форума   Ответить с цитированием