Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2016, 12:40   #31
Savant
 
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 25

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТ VELOROZISK.RU
(ссылка на главной странице внизу справа)


ВелоРозыск.RU - полностью некоммерческий проект, построенный на энтузиазме и взаимовыручке отзывчивых людей, в разной мере связанных одним общим увлечением - велосипедом. Опыт показывает, что в случае кражи велосипеда никакие финансовые стимулы по его розыску, как правило, не работают. Общество зачастую безразлично к этой проблеме. И помочь другим способен лишь человек, которого кража однажды коснулась лично или его друзей. Поэтому вклад каждого из активных участников нашего проекта по-своему уникален, достоин большого уважения и подражания.

Что касается меня, то обеспечение работы сайта velorozisk.ru с 2009 года, не говоря уже о личном участии в возврате велосипедов и профилактике краж, требуют от меня, как автора проекта, постоянных затрат. Но признаюсь честно, меня не беспокоит компенсация за возможность заниматься любимым делом, которому посвящаю большую часть свободного времени. Вместе с этим я приветствую желание окружающих помочь нашему проекту, если он стал для вас интересным, полезным и даже спасительным.

Здесь вы можете поделиться эквивалентом своего участия, подтвердить свою заинтересованность в возврате пропажи, поддержать ВелоРозыск.RU любым удобным способом оплаты. При отправке перевода прошу указать контакты (имя, email, тел.) для обратной связи и нашего общения.


КАК КАК НАЧАЛСЯ ПРОЕКТ?

Иногда меня спрашивают, почему я занимаюсь розыском украденных велосипедов не только за экраном монитора. Поэтому вкратце расскажу, как я увлекся этим необычным хобби.

Весной 2006 я приобрел свой первый велосипед-круизер, чтобы легко добираться до баскетбольных площадок. Вскоре крутить педали увлекло меня настолько, что другое стало неинтересным. Тогда я не знал о местном велофоруме и удивлялся, что незнакомые велосипедисты приветствуют меня по пути. Когда прошли лето и осень, я решил постоянно кататься и зимой.

В январе 2009 у меня украли велик из-под носа, пока я отвлекся на сдачу в торговом павильоне. Еще не было снега, и проследить, куда его увели, мне не удалось. Я сразу подал заявление в полицию, расклеил объявления во дворах и обратился на велофорум за помощью в поисках. Через день я купил другой велик, чтобы удобнее было искать прежний.

Через 1,5 месяца вечером мне сообщили, где заметили похожий велосипед, и в какой подъезд его завели. Я сразу поехал туда и узнал на снегу следы своих редких покрышек (Kenda Telonix 26*2.4). Следующим утром вместе с полицией мы нашли квартиру, где оказался мой велосипед. Это была большая удача и радость для меня! Судя по компьютеру, на нем проехали всего 20 км, а я пока искал - 700! Возможно, это была его первая прогулка. Тогда я осознал, как малы шансы самому найти пропажу в большом городе. В итоге мой велик вернулся, а желание искать не остыло.

На велофоруме сообщения об очередных кражах были разрознены. Чтобы эффективно искать, была нужна полная сводная с ориентировками. Поэтому я сделал отдельную тему, в которой собрал вместе и по порядку все данные, необходимые для проверки велосипеда при обнаружении похожего на украденый. Вместе с этим я старался привлечь внимание СМИ и окружающих к проблеме велокраж для активного участия единомышленников в розыске.

Скоро размер базы данных превысил технические рамки форума, и я решил создать публичный ресурс - velorozisk.ru (велорозыск.рф). Здесь я разместил сводную по кражам в родном Екатеринбурге, полезные ссылки и советы, открыл группу ВК для горячих новостей и любых обсуждений, начал профильные дискуссии на популярных форумах и регистрацию краж в других городах.

Ежедневный мониторинг подозрительных байков и пилотов стал моим постоянным хобби. На практике были разные ситуации, проверки, десятки личных задержаний с полицией. И после каждого возвращения украденного велосипеда я снова убеждаюсь, что наши общие усилия не напрасны. Мое искреннее спасибо всем, кто проявляет неравнодушие и решительность, когда другим так нужна ваша помощь.

Что касается материальной поддержки проекта, знакомый как-то спросил меня: "А сколько там надо?". Отвечаю ему: "Не надо переводить, сколько можешь, надо лишь сколько хочешь! А то все могут, да не хотят. Я ожидаю поддержку, только если есть желание и понимание, зачем она нужна. Взнос - это эквивалент участия в розыске, подтверждение серьезности намерений, обеспечение вознаграждения".


ВелоРозыск.RU - здесь находятся велосипеды!
Добавлено:
Друзья! Открыта группа поддержки velorozisk.ru на Facebook - всем welcome! https://www.facebook.com/groups/velorozisk/
__________________
http://velorozisk.ru – здесь находятся велосипеды!

Последний раз редактировалось Savant, 15.04.2016 в 20:56. Причина: Автоматическое добавление
Savant вне форума   Ответить с цитированием