Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2020, 14:47   #25
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от mrgear Посмотреть сообщение
Это совершенно не так...
экспертизу в гарантийный период делает ПРОДАВЕЦ за свой счёт, соответственно он же и должен доказать ,что треснуло из-за НЕ заводского брака, что бы отказать в гарантии.
Бумажка, которую автор выложил выше, к экспертизе никакого отношения не имеет.
Это немного (совсем) не так.

В соотв. с 18 ЗоЗПП на продавца накладывается обязанность произвести экспертизу своими силами и за свой счёт только в одном случае - в случае наличия спора о причине возникновения недостатка. Условием для возникновения этой обязанности является спор о причине возникновения недостатка, т.е. заявление потребителя о том, что с озвученной причиной он не согласен. Пока не возник юридически значимый факт спора, никто никому никакую экспертизу делать не обязан.

В то же время, потребитель имеет полное право как угодно нарушать порядок, установленный для рассмотрения претензии в ЗоЗПП. В частности, может сделать экспертизу сам и в любой момент, даже до обращения к продавцу с претензией. В 99% случаев расходы на проведение такой экспертизы ему никто никогда не компенсирует. Это может показаться ниочём, ведь можно делать "бесплатно", за счёт продавца, но тут есть один ключевой момент, который я озвучивать не буду, дабы не провоцировать потребительский экстремизм. Короче не всё так просто с этими экспертизами.

На картинке мы видим результат некоей другой процедуры, которую очень многие путают с экспертизой. Называется она "проверка качества", её продавец обязан провести после того, как потребитель обратился к нему с претензией, если на то продавец видит необходимость. Проверка качества товара это некие действия, цель которых - определить наличие недостатка и, в случае его наличия - причину его возникновения (по мнению продавца). Для проведения проверки качества могут быть привлечены эксперты, в т.ч. и независимые, но к экспертизе в том виде, в котором она фигурирует в ЗоЗПП, проверка качества не имеет никакого отношения.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием