Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Экстремальные горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Что смазывается маслом PM600 ?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2024, 12:00   #1
yrok39
 
Регистрация: 16.10.2024
Сообщений: 7
Привет всем!
Вопрос собственно в теме. Вилка "Rockshox silver tk" Подошло время ТО. Просмотрел много видео по этой теме, смотрел что рекомендуется для этой вилки на офсайте - во все "дырки" заливается только масло 5W и 15W, а вот об этой самой дорогущей и вроде бы всеми любимой PM600, ни где не было упомянуто...
yrok39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 12:17   #2
Sinne®
 
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2,575
Штрафных баллов: 2/10
дырки явно не в вилке ©
__________________
Balfa bb7, Transition trail or park soon ..
Sinne® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 13:38   #3
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,484
Цитата:
Сообщение от yrok39 Посмотреть сообщение
Привет всем!
Вопрос собственно в теме. Вилка "Rockshox silver tk" Подошло время ТО. Просмотрел много видео по этой теме, смотрел что рекомендуется для этой вилки на офсайте - во все "дырки" заливается только масло 5W и 15W, а вот об этой самой дорогущей и вроде бы всеми любимой PM600, ни где не было упомянуто...
Может, это как-то связано с тем, что pm600- это не масло?
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 13:47   #4
yrok39
 
Регистрация: 16.10.2024
Сообщений: 7
По логике,как бы понятно, что PM600 можно нанести на пыльники/сальники,возможно на поршень воздушной камеры. Но почему об этом на офсайте не сказано?
Добавлено:
https://dzen.ru/video/watch/64fec7116c8f414dc32f0dd3
Вот в этом видео товарисчь разбирает новую(!) вилку и наносит PM600 на штоки (зачем то), а на пыльники уже "Sram buttor" В этих смазочных материалах есть какай то кардинальная разница и скрытый смысл содеянного?...

Последний раз редактировалось yrok39, 16.10.2024 в 14:06. Причина: Автоматическое добавление
yrok39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 15:10   #5
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,635
Цитата:
Сообщение от yrok39 Посмотреть сообщение
По логике,как бы понятно, что PM600 можно нанести на пыльники/сальники
Нет, нельзя ни в коем случае. Также как и вилочное масло 15W в штаны лить нельзя (да, я знаю что в мануале так написано). Пожалуйста, отдайте вилку в сервис. Потому что судя по тому, что вы пишете, вы слабо представляете что и как надо делать. Высок риск того, что вы потом все равно её понесёте в сервис, но заплатите раза в полтора дороже чем если бы вы туда не лазили

Цитата:
Сообщение от yrok39 Посмотреть сообщение
смысл содеянного?...
Смысл разборки в новой вилки в том, что это обязательно надо делать для любой новой вилки и амортизатора. Исправляются заводские косяки сборки, меняется говномасло на нормальное, досмазывается то, что на заводе не смазывалось итд итп.
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 15:48   #6
yrok39
 
Регистрация: 16.10.2024
Сообщений: 7
Конструкция таких вилок проста как две копейки. Просто при моей скрупулёзной любви к технике, хотелось бы использовать масла именно те, какие необходимы и всё же те, которые рекомендует производитель что б всё было идеально!
yrok39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 16:29   #7
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,484
Цитата:
Сообщение от yrok39 Посмотреть сообщение
Конструкция таких вилок проста как две копейки. Просто при моей скрупулёзной любви к технике, хотелось бы использовать масла именно те, какие необходимы и всё же те, которые рекомендует производитель что б всё было идеально!
Так которые необходимы или которые рекомендует производитель? И для каких условий - для тех, которые себе представляет производитель, или в которых вилка реально будет использоваться (ниже +25, например)
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 16:57   #8
yrok39
 
Регистрация: 16.10.2024
Сообщений: 7
Изначально вопрос был что конкретно и для чего в вилке, смазывается PM600 ?
Добавлено:
Ниже +25 ?
Вы хотите сказать, что масло с вязкостью 15 будет плохо отрабатывать при температуре ниже +25 ? Или с вязкостью 5, в демпфере?

Последний раз редактировалось yrok39, 16.10.2024 в 17:09. Причина: Автоматическое добавление
yrok39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 19:15   #9
D.I.R.T.
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,911
Главное -"масло" PM600 одинаково будет работать в демпфере и при +25 и ниже
D.I.R.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 19:32   #10
yrok39
 
Регистрация: 16.10.2024
Сообщений: 7
В демпфере pm 600 не нужна, точно.
Добавлено:
На всякий случай уточню, что pm 600 не масло, а консистентная смазка.

Последний раз редактировалось yrok39, 16.10.2024 в 19:36. Причина: Автоматическое добавление
yrok39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 21:10   #11
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,635
Давайте по полкам. Масло которое рок шокс рекомендовал когда то для штанов (оригинальное, в красной бутылке) использовать в штанах нельзя. Потому что это !гидравлическое! масло Maxima plush 15. В штанах оно не работает. В штанах нужна толстая пленка, высокая адгезия и высокие смазывающие свойства, которым вилочные (они же гидравлические) масла не обладают. Поэтому в демпфер лейте масло вязкостью 14-16cSt (для максимы это 5w, для моторекса 4w, мотюль тоже 5w. Масло silkolene 5w не используем, его вязкость 28cSt). В штаны смело лейте моторку 5-30 синтетику 10-12мл. Пм600 используйте в пружине, но это дажеко не самая лучшая смазка для этого. Хотя и неплохая. Сальники мажем срам баттер/Слик бани/Слик Хани/сликолеум итд. Бушинги перед сборкой (промытые и высушенные) тоже неплохо бы смазать одной из этих смазок тонким слоем. Поролон мочим в моторке и ставим на место ПОСЛЕ смазки предварительно промытого и высушенного сальника.
Если вилке более 3 лет от роду независимо от пробега или более 2500км наката с момента последней замены ВСЕХ резинок, то смысла в работе без замены сальников и ВСЕХ внутренних резинок нет.

Не благодарите
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2024, 21:54   #12
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,549
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Может, это как-то связано с тем, что pm600- это не масло?
Если это не масло с модным велосипедистов кальциевым загустителем и присадками, то что же это тогда за говно?
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2024, 10:23   #13
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,484
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
Если вилке более 3 лет от роду независимо от пробега или более 2500км наката с момента последней замены ВСЕХ резинок, то смысла в работе без замены сальников и ВСЕХ внутренних резинок нет.
Хотел было возразить на этот счёт, а потом вспомнил, из какого говна у РШ все резинки.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2024, 10:54   #14
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,635
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Хотел было возразить на этот счёт, а потом вспомнил, из какого говна у РШ все резинки.
из говна у рш были серые пыльники на старых вилках. остальные РТИ такие же как и везде. я даже на абсолютно новых двух-трехлетних фокс/рш/маниту прям из коробки менял вообще всё, потому что та же резинка 2.0, например, бьется аксиально/радиально 2.1/1.8
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2024, 13:32   #15
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,484
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
из говна у рш были серые пыльники на старых вилках. остальные РТИ такие же как и везде. я даже на абсолютно новых двух-трехлетних фокс/рш/маниту прям из коробки менял вообще всё, потому что та же резинка 2.0, например, бьется аксиально/радиально 2.1/1.8
Ну бьётся и бьётся - работать-то работает как надо. По крайней мере те манитушки, что у меня были, резинки требовали поменять примерно никогда. Что минута 2010 года выпуска до сих пор на родных, что мотыги (а их уже так получилось что три). И если про минуту ещё можно сказать, что я на ней мало катаюсь - то мэттоки по своему месяцу катания в горах в сумме получили, и кроме чистки-смазки ничего я больше с ними и не делал. При том от роду вилкам по самым оптимистичным прикидкам поболее пяти лет будет. Но по поводу рш ничего сказать не могу - единственная рш, которая у меня долго была и хоть как-то эксплуатировалась - это джуди на кантринике, который выкатывался только с детским креслом на нём. Но там пробег смешной, дай бог 500-1000км за всё время накатал.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2024, 21:20   #16
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,828
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Ну бьётся и бьётся - работать-то работает как надо. По крайней мере те манитушки, что у меня были, резинки требовали поменять примерно никогда. Что минута 2010 года выпуска до сих пор на родных, что мотыги (а их уже так получилось что три). И если про минуту ещё можно сказать, что я на ней мало катаюсь - то мэттоки по своему месяцу катания в горах в сумме получили, и кроме чистки-смазки ничего я больше с ними и не делал. При том от роду вилкам по самым оптимистичным прикидкам поболее пяти лет будет. Но по поводу рш ничего сказать не могу - единственная рш, которая у меня долго была и хоть как-то эксплуатировалась - это джуди на кантринике, который выкатывался только с детским креслом на нём. Но там пробег смешной, дай бог 500-1000км за всё время накатал.
Ты старые вилки с новыми не равняй, у меня были десятки старых марзок, у самого на кантрийнике стоит ЕХR PRO 2003 с родными сальниками и пыльниками и ей очень хорошо живется, при том что первая замена масла была у нее этим летом когда я ее взял, а вот современные все более тонкие и нежные и реально срок им три года от силы при щадящем катании в тепличных условиях.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2024, 21:20   #17
yrok39
 
Регистрация: 16.10.2024
Сообщений: 7
Цитата:
Сообщение от VL_Chuvak Посмотреть сообщение
Давайте по полкам. Масло которое рок шокс рекомендовал когда то для штанов (оригинальное, в красной бутылке) использовать в штанах нельзя. Потому что это !гидравлическое! масло Maxima plush 15. В штанах оно не работает. В штанах нужна толстая пленка, высокая адгезия и высокие смазывающие свойства, которым вилочные (они же гидравлические) масла не обладают. Поэтому в демпфер лейте масло вязкостью 14-16cSt (для максимы это 5w, для моторекса 4w, мотюль тоже 5w. Масло silkolene 5w не используем, его вязкость 28cSt). В штаны смело лейте моторку 5-30 синтетику 10-12мл. Пм600 используйте в пружине, но это дажеко не самая лучшая смазка для этого. Хотя и неплохая. Сальники мажем срам баттер/Слик бани/Слик Хани/сликолеум итд. Бушинги перед сборкой (промытые и высушенные) тоже неплохо бы смазать одной из этих смазок тонким слоем. Поролон мочим в моторке и ставим на место ПОСЛЕ смазки предварительно промытого и высушенного сальника.
Если вилке более 3 лет от роду независимо от пробега или более 2500км наката с момента последней замены ВСЕХ резинок, то смысла в работе без замены сальников и ВСЕХ внутренних резинок нет.

Не благодарите
Вот! Преогромнейший респект и спасибо за такой развёрнутый ответ!!!
Не много оточню по пунктам:
Значит в штаны лить моторку с вязкостью от 5 до 30. (У меня Кастрол 5W40 ещё остался.)
В демпфер лить гидравлическое? Можно то что рекомендуют?
И ещё не очень понял, в штаны заливается 10-12 гр моторного масла, а для чего тогда штоки/ноги мажут ещё и этой консистентной PM600?
Там же всё перемешается...
Ещё Вы написали "PM600 используйте в пружине" Под пружиной подразумевается воздушная камера?
yrok39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2024, 21:55   #18
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,148
Касательно PM600 - на сколько я понимаю, до сих пор производитель не удосужился выложить состав базы+загустителя.
Мы, потребители, рады обманываться, что существуют чудо-смазки...
А по факту всё проще: Литий\Комплекс\Кальций\Сульфонат -_-

При том чудес нет... - В подшипниках всё раскидывается и вытекает...
Литий быстро выходит из строя под воздействием влаги... (привет Motul Tech Grease 300 с "чудо влагоустойчивостью")

Подавляющий процент смазочных материалов растворяются и смываются маслом.

Даже божественная мочевина, которая должна держать высокие обороты и температуру, не даёт ожидаемых результатов в подшипниках с малым свободным объёмом.

К чему это я...
Делай, как считаешь нужным.
Главное - периодичность обслуживания.
У всего есть ресурс и ни чего не вечно.
И это приходит с годами...

p.s Вязкое вилочное масло с базой 3й группы отлично показывает себя в паре трения штаны\ноги при низкой температуре (актуально сейчас)

Парень... Не заморачивайся. Сколько людей - столько и мнений.
У тебя так же будет своё мнение, если будешь экспериментировать...
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2024, 23:31   #19
yrok39
 
Регистрация: 16.10.2024
Сообщений: 7
https://market.yandex.ru/product--ma...Po1MCnNP15HQmg
В демпфер, оно?
yrok39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2024, 05:20   #20
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,635
Говно, но по вязкости подойдёт
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход