Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

НВ Звезда Suntour. Слетает цепь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2019, 02:19   #1
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Валор маргулис! Есть система Suntour Zeron с их фильдиперстовой НВ звездой.
Есть проблема с этой звездой:
При педалировании по ровной плоскости во время переключения передач( под нагрузкой или без) иногда со звезды слетает цепь
Заметил, что цепь слетает только при переключении на более мелкую звезду обычно в районе 5-8 звезд.
На всякий случай: переклюк деор ш+( муфта затянута по самую срань), цепь кмс, все относительно новое, износа можно сказать нет, пробег маленький.
Может кто то сталкивался с такой проблемой и знает в чем может быть причина? Я конечно понимаю, что Сантур говно и обязательно поменяю все это мракобесие на что нибудь нормальное, но пока приходится мучиться с тем, что есть.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 08:50   #2
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Вероятно, чейнлайн смещен в сторону больших звезд и/или цепь слишком длинная.
НВ более критичны к чейнлайну, как показала практика: там, где обычная звезда с успоком или переклюком работает нормально, нв без дополнительных направляющих сбрасывает цепь. Но, у меня с больших звезд сбрасывало. Перекинул проставку под кареткой на другую сторону, и стало нормально работать. Покатался, при катании также посторонние звуки есть, когда в крайних положениях звенья о зубы шуршат. Вес-то ясное дело меньше.
Вообще, меня не особо впечатлило, на моем байке 2х10 с успоком и рокрингом себя лучше ведут.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 12:47   #3
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
Сантур гавно, поменяй это мракобесие на что-нибудь нормальное, пока мучайся с тем, что есть.
А вообще, открути муфту по самую срань и посмотри, что получиться без ш+.

Предстоящий оратор прав за чейнлайн - изучи экспериментально.

Хардтейл кст или 2х?

Валор дахарис.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 20:53   #4
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Сантур гавно, поменяй это мракобесие на что-нибудь нормальное, пока мучайся с тем, что есть.
А вообще, открути муфту по самую срань и посмотри, что получиться без ш+.

Предстоящий оратор прав за чейнлайн - изучи экспериментально.

Хардтейл кст или 2х?

Валор дахарис.
Хард 27.5+
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 21:46   #5
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,418
Цитата:
Сообщение от Burnmann Посмотреть сообщение
Хард 27.5+
А втулка сзади какого стандарта стоит?
Очень уж похоже это все на кривейший чейнлайн
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 22:59   #6
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Цитата:
Сообщение от Birkhahn Посмотреть сообщение
Вероятно, чейнлайн смещен в сторону больших звезд и/или цепь слишком длинная.
НВ более критичны к чейнлайну, как показала практика: там, где обычная звезда с успоком или переклюком работает нормально, нв без дополнительных направляющих сбрасывает цепь. Но, у меня с больших звезд сбрасывало. Перекинул проставку под кареткой на другую сторону, и стало нормально работать. Покатался, при катании также посторонние звуки есть, когда в крайних положениях звенья о зубы шуршат. Вес-то ясное дело меньше.
Вообще, меня не особо впечатлило, на моем байке 2х10 с успоком и рокрингом себя лучше ведут.
Поэксперементирую с чейнлайном, спасибо за совет!
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
А втулка сзади какого стандарта стоит?
Очень уж похоже это все на кривейший чейнлайн
втулка буст 148-12. Со стороны системы стоит 1 спейсер под чашкой. На двух самых больших звездах цепь очень сильно перекашивает Походу спейсер надо перекинуть на левую сторону.

Последний раз редактировалось Burnmann, 26.07.2019 в 23:07. Причина: Автоматическое добавление
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 23:39   #7
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,202
Перед перекидыванием спейсера чейнлайн можно и измерить. Но скорее всего проблема в самой звезде или цепи.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 23:44   #8
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Но скорее всего проблема в самой звезде
Что очень вероятно.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 22:44   #9
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Переставил спейсер. Цепь слетает
Сантур-говно.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 00:02   #10
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,202
Куда переставил и почему именно? И что показали замеры?
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 02:59   #11
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Куда переставил и почему именно? И что показали замеры?
Переставил спейсер под чашкой с правой стороны на левую, по советам ораторов выше. Замеры ничего не показали потому, что я их не производил, все на глаз делал. После перестановки спейсера цепь перестало так сильно перекашивать на самых больших звездах, но проблему это не решило, тут походу реально в самой звезде проблема, а не в чейнлайне.
Есть мнение, что за сезон звезда подточилась и начала такая фигня происходить, в том году такого не было, пока все было новое.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 13:48   #12
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,202
Ну в принципе в правильную сторону переставил. А за сезон - конечно могла, это же NW, они быстро снашиваются сбоку. Если звезда DM, а не с традициционным BCD, то лучше выбирать стандартный -6 мм оффсет, а не "бустовый -3 мм", при условии наличия запаса расстояния от кончиков зубьев до подковы (и от цепи до покрышки на самой нижней передаче).
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 01:49   #13
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Ну в принципе в правильную сторону переставил. А за сезон - конечно могла, это же NW, они быстро снашиваются сбоку. Если звезда DM, а не с традициционным BCD, то лучше выбирать стандартный -6 мм оффсет, а не "бустовый -3 мм", при условии наличия запаса расстояния от кончиков зубьев до подковы (и от цепи до покрышки на самой нижней передаче).
Я может ошибаюсь, но вроде как у Сраньтур какой то свой ДМ стандарт и другие звезды не встают. Или нет?
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 13:00   #14
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Цитата:
Сообщение от Burnmann Посмотреть сообщение
Я может ошибаюсь, но вроде как у Сраньтур какой то свой ДМ стандарт и другие звезды не встают. Или нет?
Да, это так.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 13:50   #15
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,202
Какие молодцы!
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 15:34   #16
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Я бы попробовал эту говнозвезду (она стальная кстати) превратить в паук на 104 или 94 BCD и иметь нормальный выбор нормальных звёзд.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 00:55   #17
Mashinist
 
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 75
Ох заипался я с этим зироном, коллеги. Захотел себе звезду 32 вместо 30 и тоже наткнулся на то что у сантур свой стандарт директ маунт. Ну и цепь у меня также слетает, наверное из-за этого мудацкого зигзага. Выяснил что шатуны мои бустовые с чейнлайн аж 53 мм (norco fluid 7.3 fs 2018). Начал искать систему, ничего не нашёл более подходящего чем бустовую SRAM GX с чейнлайн 52. Но кроме того что под неё нужна срамная каретка, так и Q-фактор стал на 5 мм меньше с каждой стороны так что я бы ногами протирал перья. Как вариант купить на сайте сантур звезду 32, но в зигзаге я разочаровался. Ещё вариант купить там же систему Aion c нормальной звездой NW за дикие бабки за доставку. Плюс эти утырки не продают системы с другими звёздами, но продают звёзды отдельно) Короче тоже не знаю что делать.
Mashinist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 06:51   #18
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Цитата:
Сообщение от Mashinist Посмотреть сообщение
Ох заипался я с этим зироном, коллеги. Захотел себе звезду 32 вместо 30 и тоже наткнулся на то что у сантур свой стандарт директ маунт. Ну и цепь у меня также слетает, наверное из-за этого мудацкого зигзага. Выяснил что шатуны мои бустовые с чейнлайн аж 53 мм (norco fluid 7.3 fs 2018). Начал искать систему, ничего не нашёл более подходящего чем бустовую SRAM GX с чейнлайн 52. Но кроме того что под неё нужна срамная каретка, так и Q-фактор стал на 5 мм меньше с каждой стороны так что я бы ногами протирал перья. Как вариант купить на сайте сантур звезду 32, но в зигзаге я разочаровался. Ещё вариант купить там же систему Aion c нормальной звездой NW за дикие бабки за доставку. Плюс эти утырки не продают системы с другими звёздами, но продают звёзды отдельно) Короче тоже не знаю что делать.
Ну, уж точно не наступать на те же грабли. К тому же Aion за дикие бабки - тот же зигзаг, только Al.
Из за Q-фактора ты ногами перья протирать не будешь. Главное, что бы сами шатуны в перья не упирались. А то, что для другой системы нужна другая каретка - это нормально. Но, если это DUB то там и съёмник нужен свой.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 13:40   #19
Mashinist
 
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 75
Да, точно. Тоже зигзаг. Перья я и с сантур иногда задеваю, а у GX шатуны намного ближе к ним. В любом случае не стал экспериментировать, продал уже)
Mashinist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход