Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Экстремальные горные велосипеды > Наши байки

Саксонская ведьма Rune V2 2017

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2024, 01:24   #21
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,530
Байк хороший. Композиция фоток - говно.
Добавлено:
Посмотрел сегодня трезвым взглядом. Композицию все же надо подтянуть.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 27.04.2024 в 18:28. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2024, 10:23   #22
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,468
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Байк хороший. Композиция фоток - говно.
Добавлено:
Посмотрел сегодня трезвым взглядом. Композицию все же надо подтянуть.
Концепция - во время катания кататься, старый нынче стал

В выходные подготовили байк к майским горам, разогнал вилку до 147мм хода - до переделки нижние башинги заходили на 25мм, после на 17мм, думаю не критично. По штокам ещё как минимум на два см можно согнать. Жмакается мягенько, если опять будет тупить на мелочи - уже буду с демпфером колдовать, шасси ходит прям мягенько.

Начал менять аморт на монарх+ - вылезло, что в подвеске ни одного живого прома, первый раз за долгие годы катания с ними что-то случилось. Благо на закрытие fahrrad.de успел купить полный набор промов. К спринту подготовки себя к нагрузкам добавилась таска "перед этим в темпе перебрать промы" Ну и заодно это вполне себе объясняет, что это мне жёсткость заднего треугольника казалась недостаточной. Хочется надеятся, что и подвеска начнёт работать как надо, но не стоит - промы люфтят, а не закусывают. Что ни байк, так вечное поле экспериментов...
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2024, 22:59   #23
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,297
А в раме сколько ходу?
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2024, 10:34   #24
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,468
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
А в раме сколько ходу?
160, но что-то по крайней мере с вивидом они очень дубовенько ощущаются - в прошлый раз мотыга ходила на 140мм и всё равно ощущалась сильно мягче и приятнее чем зад. Ну в этот раз я два аморта возьму, монарх плюс вроде бы нужного тюна и монарх обычный точно нужного тюна M/L, в отличие от M/M у пружинного вивида, посмотрю, что как. Как уже писал выше - скорее всего можно будет пошаманить и убрать где-нибудь ещё см проставок в конце хода, запас по высоте от короны до колеса большой. Главное чтобы антипробой был с длинной пипкой, тогда можно будет поставить с короткой и будет всё как надо.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2024, 14:50   #25
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,297
Ну тогда по идее туда нужно вилка около 170 мм ходом, нет?
И, по идее, более жёсткая по настройкам вилка сбалансирует зад и он будет уже не таким жёстким, тут же баланс прежде всего, и всё от всего зависит.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2024, 17:19   #26
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,468
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Ну тогда по идее туда нужно вилка около 170 мм ходом, нет?
И, по идее, более жёсткая по настройкам вилка сбалансирует зад и он будет уже не таким жёстким, тут же баланс прежде всего, и всё от всего зависит.
Это всё плавно подводит нас к мысли о том, что дорада неизбежна...
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2024, 18:32   #27
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,297

У меня у самого двухкоронка на эндурке, не будем упоминать на каком )).
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2024, 17:05   #28
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,326
весьма похвально желание и стремление, но пока что-то не могу понять одного: почему нельзя собрать стоквый сетап по ходам/тюнам?
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2024, 11:44   #29
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,468
Цитата:
Сообщение от ShiZ@ Посмотреть сообщение
весьма похвально желание и стремление, но пока что-то не могу понять одного: почему нельзя собрать стоквый сетап по ходам/тюнам?
Стоковый - 160 вилка и 27.5 колесо, маллет не предусмотрен. И так каретка высоко, отсюда все эти страдания. Тюн - собственно в этом и цель, поставить стоковый, а не то, что воткнул предыдущий владелец. Багфикс по сути. Ну и в целом для меня этот поиск оптимума не менее интересен, нежели собственно процесс катания - получить сразу готовое скучно и банально, заодно вызывает у меня многие сомнения на тему "а не будет ли лучше вот так и вот так?"
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2024, 13:29   #30
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,468
Немножко о новой поездке в Клиновец. Народу было немножко, буквально на 20-30 минут ожидания в очереди в пик

В очередях попадались как прошники, так и "медленные" школотроны, которые, пожалуй, удивили больше всего - они шпарили всего-то чутка быстрее Кунаева. Весело, бодро, как будто не на уклоне, на котором еле оттормозишься едут, а в Ерино веселятся. Нину Хофманн так и не встретили, хотя она там шпарила как не в себя. Зато на одном участке флоу-трассы почти её догнали https://youtu.be/rBynwRYi_zQ?si=h5xbvj1ZSG7yigKM (всего несколько секунд с минуты привезла нам). Подумаешь, что на кубковой трассе со всеми остановками как бы не на порядок быстрее

Итоговая конфигурация примерно такая:


Вилка разонана до 147 хода, несколько раз пробивалась в жёстких местах, так что всё работает как должно.

Аморт - Monarch Plus с нужным тюном работает очень приятно, разве что похоже слишком много токенов, на весь ход ходит с сэгом в районе 30 процентов. Флажок компрессии периодически сам переставлялся в среднее положение (предположу, что при погрузке на подъёмник), что оставалось незамеченным на спусках, зато очень заметно при кручении педалей. Нраица.

На смену любимым DMR V6 купил по случаю на распродажах Crankbrothers Stamp 1. Обещали 299гр за пару, весы показали 350, как у V6. Сначала очень не понравился выступ у оси, думал уже опять будет как с нюкпруфами, мало держака - но тут они приятно удивили, с ним всё архиотлично. С прочностью тоже порядок, все шипы не смотря на душераздирающий скрип по камням на месте.

Вынос - 40мм Честер уступил своё место 31мм дартмуру. Опасался слишком дёрганного поведения или ещё чего (привык к 35мм) - нет, получилось именно то что надо, чуть ближе, что выправило посадку. Заодно сместили ручки тормоза как будто руль примерно 760мм - стало прям идеально.

Попробовал сзади керамику KingStop на кодах, очень понравилась - мощи много, работает тихо, потенциально можно прокаливать, при этом нет провала от температур и зависимости мощности от скорости, как на органике. Но есть минус - стираются относительно быстро и надо чуть-чуть прогреть чтобы работали. Но для меня это не значительные минусы, прям совсем. В целом после двухпоршневых мт4 по модуляции всё сильно хуже, но понимаешь это только сидя на диване - дескать что-то вот в том месте на самом деле по тормозам было как-то неприятно, а на горе - мощь есть? ЗБС,едем.

Из проблем - чёртовы CX Ray сзади выкручивались из алю ниппелей Sapim. То ли в прямых спицах дело, то ли в чём - спереди такой проблемы не было, на прошлом колесе натяжение было одинаковым до самой его смерти на считай тех же компонентах. В общем задоблася подтягивать, вылавливать ниппели внутри обода и прочее. Как в анекдоте - одну спицу сломал, одну потерял. 28 спиц показали себя в целом отлично - без двух спиц (потерянная и открутившаяся) можно нормально ехать по трассе, проверенно)

Вилка ни в какую не ела мелочь типа камешков на каменных секциях, хотя отлично работала на крупных препятствиях. Буду проверять теорию с MTBR, что у 27.5+ вилок чуть более зажатый шимстек, нежели у 27.5 и 29, не смотря на один партнамбер. В любом случае, помогло скинуть 2-3пси спереди для ощутимого уменьшенея вибраций на руле, вначале их аж видно было на видео.

Но это всё нюансы. По поведению байк получился офигенный, точный, резкий, быстрый. Даже быстрее, чем я готов ехать, пожалуй. Пришлось соответствовать, ехать ходами то, что прошлый раз проползал, вытягивать из своей формы то, чего нет, ехать на контроле места, куда глаза смотреть боятся. Если Когда получится решить проблему вибраций - это будет прям то что надо. Лёгкий, позволяющий сначала пошалить на вылетах на верху трассы, а потом рубиться по корням-камням без каких-то поблажек "ну это же не дх байк", а потом спокойно крутить вверх - это просто какое-то отржество среднеходного байка во плоти. Все переживания "а как я буду это выдёргивать" долой, на склоне проблем с этим никаких - хоть с места дропай на следующую ступеньку, можно всё. На последок ретроспектива:
2019

2024



До новых встреч, Клиновец!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_8_2024-05-13_10-36-50.jpg
Просмотров: 256
Размер:	186.9 Кб
ID:	379980  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_6_2024-05-13_10-36-50.jpg
Просмотров: 402
Размер:	350.2 Кб
ID:	379981  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_3_2024-05-13_10-36-50.jpg
Просмотров: 414
Размер:	301.8 Кб
ID:	379982  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_4_2024-05-13_10-36-50.jpg
Просмотров: 424
Размер:	339.4 Кб
ID:	379983  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2_2024-05-13_10-36-50.jpg
Просмотров: 427
Размер:	149.2 Кб
ID:	379984  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_1_2024-05-13_10-36-50.jpg
Просмотров: 266
Размер:	273.7 Кб
ID:	379985  

lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 02:05   #31
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,867
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Немножко о новой поездке в Клиновец.

ПОСКИПАНО

До новых встреч, Клиновец!
Всё в этой бубликации невероятно, очешуительно зашерстись!

Но, отчего-то, велосипед выглядит так, словно ему дали поддых, и он слегка сгорбился. Не как лапырь (который псина сутулая), но чем-то неуловимо напоминает...

УПД: полагаю, это свойство баньщевськей подвески, выкорячивать каретку вверх в разгруженном состоянии.

Еще, если не затруднит, поделись впечатлениями о вилке (этш маниту меззер, верно?). Сравню со своими.
Ничего не пи(ш/щ)и, уже нашел ответ вы(щ/ш)е
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree

Последний раз редактировалось Logoffski, 16.05.2024 в 02:09.
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 02:09   #32
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,530
Теперь полностью Лайк!
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 12:28   #33
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,297
Очередное подтверждение того, что прямым спицам и алюминиевым ниппелям не место на МТБ-колёсах, особенно с карбоободами )
А там же сплошная стенка, без ленты для бескамерки?
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 13:11   #34
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,468
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Очередное подтверждение того, что прямым спицам и алюминиевым ниппелям не место на МТБ-колёсах, особенно с карбоободами )
А там же сплошная стенка, без ленты для бескамерки?
Да самое странное, что спереди-то всё хорошо при этом, хотя переднему колесу доставалось не меньше. Грешу на то, что китайский показоментр натяжения всё же показометр, и в итоге надо было зад протянуть ещё на пол-оборота, чтобы как спереди было. Вроде бы после последней протяжки перед последним днём ничего больше не выпадало, надо проверить, не раскрутилось ли... Стенка сплошная, при том уже настолько приноровился на втором вилсете протаскивать ниппели тросиком, что это выходит быстрее, чем отлепить-налепить ленту (что собственно и требовалось по тз после того, как первый пробный вилсет травил ВЕЗДЕ по чуть-чуть)

Вышеотписавшимся - спасибо! Вилка Mattoc немного разогнанная, не Mezzer. Он пока что больно как крыло самолёта стоит, в отличие от мотыги, которую сломал - купил с барахолки ещё одну в состоянии новой без малейших терзаний и разговоров с жабой.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 13:25   #35
Logoffski
 
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 3,867
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
! Вилка Mattoc немного разогнанная, не Mezzer. Он пока что больно как крыло самолёта стоит, в отличие от мотыги, которую сломал - купил с барахолки ещё одну в состоянии новой без малейших терзаний и разговоров с жабой.
Ну, в целом ты верно мыслишь.
А меззер очень понравился мне, або я таки задуш(н)ил эту горластую &#@дину и обзавелся в 2022. Кстати с фатерлянду вашего добыл, и ценник был менее 700е (БЕЗ ндс, но и без комиссии посреднику, которая те же процентов 20 добавила).

Теперь вот поддрачиваю на матток про, но 23 модельного года, очень охота старый кеньфильд на ней собрать. НО, что то очень мало предложений на нее, а где есть - там цена как раз "как крыло самолёта", учитывая усложнившиеся схемы доставки в родное отечество.
__________________
...впечатление, что текущие тормоза для пенсионерской езды (С) befree
Logoffski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 14:25   #36
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,297
У ДТ есть ниппеля уже с фиксатором резьбы с названием "про-лок", по идее они не должны самораскручиваться, ну ещё хорошо бы с шайбами собирать. А алюминь с карбоном вообще не рекомендуют, типа при наличии влаги возникает гальваническая пара, которая разъедает алюминий.
Ждём Дораду ))
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 16:46   #37
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,468
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
У ДТ есть ниппеля уже с фиксатором резьбы с названием "про-лок", по идее они не должны самораскручиваться, ну ещё хорошо бы с шайбами собирать. А алюминь с карбоном вообще не рекомендуют, типа при наличии влаги возникает гальваническая пара, которая разъедает алюминий.
Ждём Дораду ))
По поводу коррозии - я когда прошлое колесо разбирал, чтобы собрать на новом ободе, заодно глянул состояние тех самых ужасно съеденых алю ниппелей без стальных шайб. Три года я колесо мучал, погружал во всякое и вообще так-то байк на балконе хранился (а зимой у нас весьма мокро и мерзко) - так вот, даже царапинки нет ни на одном ниппеле, не то что коррозии. Так что я склонен считать для себя этот фактор незначительным - быстрее разуплотню колесо каким-то более интересным способом.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 17:11   #38
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,297
Ты что-то неправильно делаешь. Посыпь хотя бы солью
Добавлено:
Это тоже карбоновый обод был?
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 16.05.2024 в 17:16. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2024, 14:28   #39
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,468
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Ты что-то неправильно делаешь. Посыпь хотя бы солью
Добавлено:
Это тоже карбоновый обод был?
Ну мы ж загниваем, доедаем последний без соли - так что нечем поспать

Карбоновый, лайтбайсикл.


Подоспело видео, на этот раз даже с монтажом и даже не совсем в пол камера смотрит - почему-то каждый раз на камере мне кажется, что надо бы ещё чуть вниз

Первое уже залилось, вторые обработаются через часик-два если что (только SD)



lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 14:13   #40
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,468
Немножечко покатались, немножечко пораскладывались, в общем, теперь я знаю, кто такие weekend warior и чем это грозит) Пропрыгал два пролёта в ближайшем байк-парке, убрался на чужом байке в гравий, начали с сыном раскатывать красные трассы, и 300м набора с прицепом - выходные удались)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-07-31_12-10-28.jpg
Просмотров: 12
Размер:	450.4 Кб
ID:	380526  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-07-31_12-13-06.jpg
Просмотров: 15
Размер:	337.4 Кб
ID:	380527  

lokki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход